Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (108) → Переписка

Переписка

№16 (108) / 8 августа ‘99

Братиям нашим, в узах заточенным

ПИСЬМО 1.

Я не верю глазам. Не верю тому, что в руках моих письмо. Письмо с воли. Письмо из потустороннего мира. Мне кажется, что случившееся - дивный сон. Проснусь и - нет письма. О котором мечтал. Которого ждал. Которого жаждал, как глотка воды, чтобы утолить духовный голод. Утолить жажду общения. Заполнить вакуум скорбного одиночества. И потому, получив письмо, я безмерно рад. Я счастлив. Я ликую и торжествую. Я - безумствую...

Тебе, Ирина, не понять моего состояния. Поскольку живешь среди людей подобных себе. Живешь в обществе, в котором не слышишь нецензурной брани, не видишь всего того, что подавляет и угнетает. Что сокрушает и уничтожает в человеке все человеческое. Но ты поймешь меня, когда узнаешь, что я - сирота. Я - детдомовец. Я - подкидыш. Я - Иван, родства не помнящий и родителей не знающий. Трехмесячным я был "забыт" в коляске возле дверей магазина. Кто моя мать и отец - одному Богу известно. Но я - есть. Я - живу. Я - существую. Я - дышу.

Послав в "Православную газету" письмо с просьбой об отклике кого-либо для переписки и духовного общения, я никак не ожидал, что на мою просьбу кто-то откликнется. Кто-то заинтересуется мной. Кто-то пожелает общаться со мной. Поскольку всех нас, отбывающих различны сроки, считают за людей низшего сорта. Людей презренных и отверженных. Людей недостойных называться людьми. Людей падших и погрязших в гнуснейших пороках и преступлениях. Нас боятся и страшатся. Нас избегают и сторонятся. От нас прячутся за тройными железными дверями и стальными решетками. Закрываются на десять замков и семьдесят запоров.

Но люди, Ирина, глубоко ошибаются. Это следствие их их духовной слепоты и близорукости. Поскольку всякий считает самого себя чистейшим и совершеннейшим. Честнейшим и бескорыстнейшим. Свободным от всех страстей и пороков, присущих всем и каждому. И потому, когда с кем случается то, что случилось с нами, они проливают горчайшие слезы. Они озлобляются на всех и вся. Всех считают виновными, кроме самих себя. Всех проклинают и меряют одной меркой - меркой мерзавца и негодяя.

С первого дня и письма, Ирина, я не ставлю тебе никаких преград и условий. Ты вольна в своих поступках и действиях. Ты - свободный человек. И я не стану стеснять твоей свободы и воли. Иногда только, когда у тебя будет время и желание, напиши хоть несколько строк. Хоть несколько слов. Извести хотя бы о том, что получила послание мое. И меня это вполне устроит. Главное - не лукавь и не лги. Главное - чистота отношений и правдивость во всем. Вот мое кредо и жизненное правило.

Но вернусь к письму. В моих руках конверт, на котором черным по белому написано: 620019, Екатеринбург, ул. Репина 4а, СИЗО 1, Игнатьеву Ивану Владимировичу. Вскрываю, читаю и ужасаюсь. Мне пишет студентка мединститута. Пишет человек из хорошо обеспеченной семьи. Имеющий папу и любящую маму. Имеющий брата школьника. Как не убоялась и не устрашилась ты? Как решилась на такой шаг и подвиг? Через несколько лет ты станешь дипломированным специалистом. Станешь хирургом. Станешь - Человеком!

А я? Ныне мне уже 22. Да отбывать еще три. За это время ты повзрослеешь и наберешься мудрости. Ты преобязательно встретишь на своем пути человека достойного себя. Вы будете счастливы. Будете любить друг друга. Создадите благополучную семью. У вас появятся маленькие дети. И ты будешь с улыбкой вспоминать о том благом порыве - сочувствии к Ивану, родства не помнящему.

Но пусть будет так. Пусть между нами все останется лишь на бумаге - я все равно счастлив. Я благодарен тебе и Господу Богу даже за эти краткие минуты духовной радости. За эти минуты духовного наслаждения - общения. Благодарен за то, что Господь услышал молитву мою. Услышал просьбу мою. Теперь, по крайней мере, у меня появился реально существующий человек. Которому я могу излить и поведать все, о чем думаю и мечтаю. Поведать о скорбях и радостях. Открыть свои тайные желания и помыслы. Открыть сердце свое. Любящее этот прекрасный мир. Это солнце. Луну и звезды. Это небо и землю, украшенную цветами и травами...

ПИСЬМО 2.

Отправив письмо, я не был уверен, что удостоишь меня ответом. Я вычитывал дни. Прикидывал. Прибрасывал. Знаю, в какой день получила. Знаю сомнения твои. Знаю мысли, посетившие головку твою. И вновь дивлюсь. Вновь удивляюсь тому, что ты, живущая в цивилизованном мире. Живущая в нормальной семье. Живущая там, где в любое время каждому доступны духовная литература. Доступно посещение действующих ныне и вновь открывающихся монастырей и храмов - холодна и безразлична к вере в Бога.

Даже у наших предков - язычников была вера. Пусть примитивная. Пусть наивная. Пусть детская и бесхитростная. Вера в богинь солнца и луны. Вера в бога Зевса, Аполлона, Марса и других богов. Ты же - не веришь в Бога Единого. Не веришь во Святую Троицу. Не веришь в Творца всей вселенной, сотворившего тебя лично. Ибо по Его всеблагой воле и Промыслу Его явилась ты в этот мир. Явилась с тем, чтобы, прожив определенный срок, вернуться домой - к Отцу Небесному.

Веру в Бога ты называешь сказкой и выдумкой. Не веришь тому, во что верили наши предки на протяжении 2000 лет. Не веришь пророкам, которые за много столетий до пришествия Христа предсказывали о Его пришествии на землю ради нашего спасения. Предсказывали о том, что люди не примут Его. Откажутся понять и признать Его. Но отвергнут и умертвят как злодея и разбойника. И лишь после Его смерти поймут, признают и уверуют. Признают лишь после того, когда подвергнутся многочисленным бедам и скорбям. Подвергнутся бесчисленным страданиям и болезням. Уверуют в Того, Который из любви к людям приходил с тем, чтобы сказать и поведать им о существовании Высшего Существа и Высшего Разума, управляющего всей Вселенной - Господа Бога нашего. Волей Которого восходит и заходит солнце. Волей Которого движутся бесчисленные звезды и планеты. Волей Которого создан весь этот прекрасный и необъятный мир.

Как можно не знать и не признавать Бога? Как можно не верить в существование Его? Как можно отвергать Творца своего? Это все равно, что отвергать земных родителей - отца и мать. Отвергать их заботы и хлопоты о тебе. Отвергать подарки их. Презирать и прогонять от себя. Если бы ты услышала о таком человеке, живущим рядом с тобой, ты бы сочла его безумным. Ты бы не пожелала ни общаться, ни встречаться с ним. И вот оказалось, что этот человек - ты сама. Ужель не устыдишься и не устрашишься ты самой себя? Ужель останешься при своем прежнем мнении? Ужель пожелаешь остаться в незнании и неведении? Ужель предпочтешь тьму - свету? А потому, позволь мне рассказать и поведать тебе о Творце нашем. Чтобы узнала Его. А, познав, уверовала. Полюбила от всей души. Прилепилась к Нему всем сердцем. Чтобы не оставлять Его уже никогда и на час, ни на мгновение. И прийти к Нему, как к Отцу не земному, а Небесному.

Услышав о каком-либо человеке, что он заслуживает внимания и уважения, ты бы пожелала узнать о нем как можно больше. Верю, что после моего письма, тебе захочется поближе узнать Творца нашего. Кто Он? Каков Он? Почему Его любили и чтили потомки наши? До Его пришествия много было славнейших и мудрейших. Много было и жесточайших тиранов, память о которых изгладилась и канула в лета. А память о Спасителе нашем живет и поныне. И будет жить до скончания всех веков. Начну с малого, чтобы поведать многое. Поведать о жизни Господа Бога нашего. Начну с самого-самого - творения мира и первого человека...

В своем первобытном и первозданном состоянии земля была пуста и безвидна. Это было дикое нагромождение каменных глыб и скал. Это была некая бесформенная и клокочущая бездна. Это был хаос, в котором глухо бродили слепые силы вещества, ожидающего созидательного слова Творца. И над этим бродящим и бурлящим хаосом была непроницаемая тьма. И только Дух Божий носился и витал над бездной, как бы оплодотворяя семена и зародыши будущей жизни.

И вот настало время, когда над бесформенным и безжизненным веществом прогремело слово Божие: да будет свет! и стало так. Над бездной хаоса и непроницаемой мглы воссиял свет. Свет Божий озарил мрачную утробу вековой тьмы. "И увидел Бог свет. Увидел, что он хорош и прекрасен. И отделил свет от тьмы. И назвал свет - днем, а тьму - ночью. И был вечер, и было утро, - день первый".

При появлении света усилилось брожение сил в бурлящем веществе хаоса. Огромные массы паров поднимались и воздымались над поверхностью бездны. И окутывали ее непроницаемыми тучами и мглой. "И сказал Бог: да будет твердь среди воды. И стало так". Нижние слои паров над бездной превратились в воду и осели на поверхность ее. А верхние унеслись и рассеялись в необъятной области небесного пространства. И над землей открылось прекрасное голубое небо, которое мы видим и ныне. "И был вечер, и было утро, - день второй".

Георгий Звонарь
г. Екатеринбург

(Продолжение следует)

 
Мир сект

«Билет на небеса» в ДК Лаврова. Секта «Новая жизнь»

Уважаемый читатель, если Вы ищите знания и истину, то будьте осторожны, т.к. в последнее время появилось много лжеучителей, прикрывающихся Евангелием и его извращающих.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс