Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (597) → «Скоропослушница» всем помогает, только верь»

«Скоропослушница» всем помогает, только верь»

№36 (597) / 22 сентября ‘10

Лидия ЕжковаСвятыня

Великая православная святыня – чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» побывала в Екатеринбурге. Поклониться святому Ли-ку, приложиться к образу притекало очень много людей.

Иерей Владимир Егармин рассказал о своем храме, откуда привезли святыню.

– Мы из села Городище Оренбургской области. Оно находится в 50 километрах от Оренбурга, поэтому к нам оттуда приезжает очень много паломников. У нас храм во имя Михаила Архангела, построена на территории часовня. Храм у нас старинный, 168 лет нынче исполняется со дня его освящения. Правда, во времена гонений на Церковь со стороны безбожной власти он закрывался на некоторое время, сломали колокольню, храм наполовину разрушили. Потом восстанавливали всем миром.

Настоятель наш, отец Виктор Михин, служит в приходе уже 20 лет, так что во многом его заслуга в восстановлении и благоукрашении нашего храма. Я там два года служу священником, до этого два с половиной года диаконом был. В основном к нам в церковь едут люди из города, местные жители почему-то очень мало ходят в храм на службу – населения у нас около 2 000 человек, а постоянных прихожан всего около 50.

Икона «Скоропослушница» изначально не находилась в нашем храме, отец Виктор привез ее из села Нижнепавловка. Старожилы рассказывали, что когда начались гонения на Церковь, кто смог, взяли из нашего Михаило-Архангельского храма иконы и спрятали их у себя по домам. Пока храм не действовал, наши бабушки ездили из Городища в Нижнепавловку и молились там на дому у одной бабушки, у которой как раз и находился образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

А потом, когда уже началась оттепель в отношении к Церкви, религии, когда начали восстанавливать храмы, наши бабушки, жительницы Городища, приняли в восстановлении храма самое активное участие. Они ходили по домам, пели на отпевании усопших, и все деньги, что им давали за это, приносили в храм, а на них приобретались строительные материалы – цемент, краска. Сами пожилые верующие помогали приводить храм в порядок: там была такая огромная гора мусора и хлама, цемента застывшего – почти до окна. Представляете, бабушки сами долбили все ломиками, выносили на носилках. Когда церковь была закрыта для богослужений, там размещалось сначала зернохранилище, затем цех по ремонту тракторов, в алтаре был токарный цех, где точили запчасти и детали для ремонта тракторов.

И когда храм привели в порядок, наши бабушки сказали, что «Скоропослушница», которую они так любили и почитали, должна быть в нашем храме. Выменяли ее у той бабушки на другую икону и привезли в Городище. С тех пор она и находится в нашем храме. А потом настоятель отец Виктор по свидетельствам многочисленных верующих, по молитвам своим перед этой иконой получивших исцеление от телесных и духовных недугов, понял, что от святого образа происходят чудеса. И начал уже миссионерскую деятельность, записывая все свидетельства чудесных исцелений...

Удалось мне поговорить и с некоторыми верующими, которые специально пришли к иконе Божией Матери «Скоропослушница», потому что некогда уже получили от Нее исцеление по своим молитвам. Вот что они рассказали.

Елена:

– Случилась в моем доме беда. Мои дети, прожив два года после венчания, решили разойтись. А у них к этому времени была годовалая дочка. Я много раз убеждала их, что делать этого нельзя – это великий грех. Но они на мои просьбы и убеждения не обращали внимания. Тогда я решила обратиться с молитвой к чудотворному образу Божией Матери «Скоропослушница» – я просила Владычицу вразумить моих детей, и уже через пару дней они как-то успокоились, стали терпимее и покладистее. Это Она, Богородица, сохранила молодую семью и не оставила девочку, мою внучку, без отца.

Зинаида:

– В нашей семье долгое время была проблема. Состояла она в том, что одному сыну долго не давали ссуду, а другой никак не мог устроиться на работу. Я обратилась к иконе «Скоропослушница», и скоро совершилось чудо: один сын получил ссуду, другой устроился на хорошую работу. Я очень благодарна Божией Матери.

Анастасия:

– В моей семье случилось настоящее горе. Мой сын, у которого были жена, ребенок, хорошая работа, вдруг все бросил и ушел в другую семью. А там они вместе запили. Потом он связался с бандитами, стал по неделям где-то пропадать. И покатилась его жизнь в геенну.

Мне посоветовали съездить в село Городище к чудотворной иконе Божией Матери, что я и сделала. В церкви я подошла к священнику и все ему рассказала. Он взял меня за руку и подвел прямо к иконе «Скоропослушница». Я стала молиться со слезами.

Вернувшись домой, я увидела там своего сына. Он две недели жил у меня, спиртное не пил совсем, все время молчал, о чем-то думал. Потом собрался и поехал к жене и ребенку. Жена простила его и приняла. Через некоторое время он устроился на работу, с бывшими «друзьями» отношения порвал. Сегодня я вновь пришла к иконе «Скоропослушница», и снова со слезами, но уже со слезами благодарности.

Ксения:

– У моих племянников пропала корова. Скотину искали уже несколько дней, и все бесполезно. Мне стало их жаль, что потеряли кормилицу: ведь они не из богатых. С усердием, как никогда, я просила «Скоропослушницу» помочь им. И корова нашлась. А таких случаев, чтобы пропала скотина на несколько дней, а потом нашлась, в нашей деревне не бывало никогда. Обычно находили только рожки да ножки или не находили вообще ничего.

Тамара:

– Моя мама находилась в больнице три месяца, была в очень тяжелом состоянии, можно сказать, при смерти. И вот я решила съездить в Городище к иконе Божией Матери «Скоропослушница». Приехала, и как раз попала на акафист, хотя не знала, что именно в это время Ей совершается служба. Всю службу я простояла и проплакала, молилась о выздоровлении мамы. Когда я уходила из храма, женщина из обслуживающего персонала мне сказала: «Не отчаивайся, вот приедешь домой, а мама уже встала. «Скоропослушница» всем помогает, только верь!». Но моя душа противилась: как же встанет, если еще вчера глаза не открывала?

Но «Скоропослушница» не оставила нас. В этот вечер мою маму действительно под руки уже вывели в коридор. Это после такого тяжелого состояния! Слава Богу и Божией Матери.

Лия:

– В очередной раз приезжаю благодарить «Скоропослушницу» за послание Ее милости мне. Целый год никак не могла добиться, чтобы во дворе пробурили скважину под воду. Как только отстояла пятничную службу, попросила благословения, в ту же неделю все сдвинулось с мертвой точки. И теперь, под опекой «Скоропослушницы», все, о чем я просила, свершилось.

Анна:

– Дочка хотела поступать в мединститут; а наша семья не из богатых, поэтому оплатить необходимую сумму при поступлении в вуз на коммерческое отделение у нас просто не было возможности. А чтобы бесплатно пройти экзамены и быть зачисленной в институт, нужно было набрать огромное количество проходных баллов. Решили перед экзаменами съездить в Городище к чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница». Экзамены… Ждем… И – о чудо! Катю зачислили. Сейчас она уже окончила первый курс.

Надежда:

– В газете прочла про икону Божией Матери «Скоропослушница». Припала к иконе, прося помощи перед тяжелой операцией – у меня был рак. Сегодня я приехала к чудотворной иконе с благодарственной молитвой, веря в чудо своего спасения. Моя жизнь изменилась. Теперь моя отрада – Бог, Божия Матерь. Ищу возможность переехать в это село, жить рядом с великой святыней.

Ольга:

– Я случайно узнала о городищенской «Скоропослушнице» в самый трудный для меня час. Когда-то, занявшись коммерцией, взяла в долг под проценты деньги. Со своим делом я крепко «прогорела», а деньги надо было отдавать. Проценты накапливались. Я находилась в отчаянном состоянии. Я со слезами и рыданием от всего сердца попросила помощи у «Скоропослушницы», глядя на Ее образ, вырезанный из газеты.

В очень короткое время я открыла свою фирму и потихоньку смогла рассчитаться. В настоящее время без Библии, без обращения к Богородице я себя уже не представляю.

Людмила:

– Моего мужа должны были судить, хотя он был невиновен. Я просила Богородицу «Скоропослушницу», чтобы суд был по справедливости. И по милости Божией Матери и Господа моего мужа оправдали.

Дмитрий:

– Я просил Матерь Божию о даровании работы, к которой шел долгие годы. Через несколько недель все наконец-то решилось.

– Я, раба Божия Наталия, хочу сказать: о чем бы я ни просила городищенскую «Скоропослушницу», все всегда сбывалось. Благодарю Тебя, Заступница наша.

Анна:

– Четыре раза будучи беременной, я не вынашивала детей. Мне сказали, что нужно помолиться именно перед иконой «Скоропослушница» в селе Городище. Мы с мужем ездили туда и просили Царицу Небесную о даровании нам ребенка. Сейчас мы пришли к иконе благодарить Пресвятую Богородицу о дарованном нам ребеночке.

 
Духовное наставление

Любовь Божия

Носители духа Святителя Игнатия

Игумен Никон (Воробьев):Господь показал нам Свою любовь пришествием на землю и крестными страданиями. Он радуется о покаянии каждого грешника и, как блудного сына, сознавшего свои грехи, обратившегося ко Отцу, готов принять с великой любовью.

 
Трезвость

Екатеринбургское общество «Трезвение» приглашает в октябре

В екатеринбургском православном Обществе «Трезвение» составлен план мероприятий на октябрь. Это встречи и беседы с людьми, страдающими от тяги к алкоголю и наркотикам

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс