Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (591) → Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на заседании Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений при полномочном представителе Президента в Уральском федеральном округе

Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на заседании Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений при полномочном представителе Президента в Уральском федеральном округе

№30 (591) / 4 августа ‘10

Екатеринбургская епархия. События

Ваше Превосходительство, уважаемый Николай Александрович! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие друзья! Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас, уважаемый Николай Александрович, за совместную работу, которую Вы проводите в области сотрудничества с Православной Церковью в нашем Уральском федеральном округе, и в области межконфессионального диалога. Не первый раз мы собираемся все вместе обсудить ряд важнейших вопросов, но впервые это происходит в новом здании полпредства на Урале, которое, как я думаю, будет родным домом не только для всех работающих здесь, но и для всех, кого Вы, Николай Александрович, пригласите вместе обсуждать и решать текущие государственные и общественные вопросы. Показательно, что фактическое новоселье начинается с такой встречи, как эта, поэтому я от всей души поздравляю Вас и желаю успехов в новом здании представительства.

Три месяца назад в Правительстве Челябинской области состоялось подписание Соглашения о социальном партнерстве между Уральским федеральным округом и Русской Православной Церковью.

В подобном формате соглашение было подписано впервые в российской истории. Согласно ему Православная Церковь и представители государственной власти округа становятся социальными партнерами, а их сотрудничество приобретает качественно новый уровень.

Соглашение о социальном партнерстве не только консолидировало опыт предыдущих соглашений о сотрудничестве и взаимодействии между УрФО и Русской Православной Церковью, но и включило в себя принципиально новые подходы. Впервые в соглашении подчеркнута роль Русской Православной Церкви с точки зрения обеспечения национальной безопасности в стране.

Подписание соглашения о социальном партнерстве между УрФО и РПЦ совпало со вступлением в действие закона о внесение изменений в отдельные законодательные акты по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, вступление в силу этого закона означает, что сейчас возможно совершенно по-новому строить отношения между властными структурами как федерального, так и регионального уровня, с Церковью в плане организации и выполнения социальных проектов. В связи с этим большое значение имеет переосмысление значения православного прихода. Святейший Патриарх Кирилл акцентировал внимание на том, что приходы призваны стать не только местом молитвы, но центром общественной социальной жизни населения; нужно возродить в полном объеме социальную функцию прихода, и действующее законодательство в этом станет только подспорьем.

Церковь всегда подтверждала свою традиционную роль в жизни общества и выражала готовность трудиться в общественной сфере. За период, предшествующий подписанию соглашения, в Свердловской области проводилась большая совместная работа в различных сферах жизни, от восстановления храмов до духовного возрождения и обращения к истокам веры каждого из наших граждан.

Особенно радует совместное сотрудничество государства и Православной Церкви по апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики». Только в диалоге, только в русле доброжелательного и делового партнерства Церкви и государства можно создать благоприятные условия для свободного и добровольного приобщения детей к духовным и нравственным ценностям.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркивает особую значимость введения этого курса в школах.

Необходимо отметить и такой немаловажный момент в совместной с государственными структурами области деятельности, как передача Церкви принадлежавших ей ранее монастырей и храмов, а также другого имущества.

Подписанное соглашение дает возможность государству и Церкви, опираясь на равноправные партнерские отношения, проводить совместную деятельность по укреплению нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей, развитию духовно-нравственного образования и воспитания, благотворительности и милосердия, по сохранению объектов исторического и культурного наследия религиозного назначения, укреплению безопасности и стабильности общества, и т.д.

Одним словом, соглашение открывает практически неограниченные возможности для широкого диалога и плодотворного сотрудничества государства и Церкви во многих сферах общественной жизни. Наши регулярные встречи, очевидно, будут придавать импульс тем идеям, которые заложены в это соглашение. А наш общий опыт должен воплотиться в дальнейшие конкретные дела по улучшению общественной жизни.

Сердечно благодарю организаторов и участников нашей встречи и желаю всем нам благополучия в дальнейшей совместной работе.

27 июля 2010 г.

 

В других номерах:

№10 (102) / 8 мая ‘99

Екатеринбургская епархия. События

Хроника епархиальной жизни

№24 (585) / 23 июня ‘10

Екатеринбургская епархия. События

Состязания уральских байкеров организовал… священник

 
Письма читателей

Непридуманная история

Здравствуйте!Меня зовут Ольга. Мне бы хотелось рассказать вам свою историю. Примерно с 20 лет я начала гулять с разными мужчинами, курила, иногда злоупотребляла алкоголем. Год назад я обратилась к гинекологу с жалобами на здоровье. Врач сказала мне, что, скорее всего, я не смогу иметь детей. Когда вспоминаю этот жизненный момент, у меня бегут мурашки по коже. Жизнь промелькнула перед глазами. Господи, подумала я, как же жить дальше?

 
Екатеринбургская епархия. События

300 уральцев приняли Крещение в водах реки Чусовой в день празднования святому равноапостольному Князю Владимиру

Наталья Зырянова

В 988 году святой равноапостольный князь Владимир крестил в Днепре двенадцать своих сыновей и многих бояр. С этого началась история православного государства Российского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс