Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (587) → Протоиерей Иоанн Осипович: «За все нам нужно Бога благодарить, да за детей своих молиться…»

Протоиерей Иоанн Осипович: «За все нам нужно Бога благодарить, да за детей своих молиться…»

№26 (587) / 7 июля ‘10

Лидия ЕжковаСемья православная

Митрофорному протоиерею Иоанно-Предтеченского кафедрального собора Екатеринбурга отцу Иоанну Осиповичу уже за семьдесят лет. Позади большая, трудная и интересная жизнь. Мне нравится беседовать с батюшкой о жизни , слушать его воспоминания. Многие истории, которые он рассказывает о своей жизни, очень поучительны, особенно для современных молодых людей, которые только-только начинают семейную жизнь. Когда батюшка начинает рассказывать о своей, ныне уже покойной, матушке, он прямо светится изнутри, а в его голосе чувствуется неподдельная любовь...


– Я люблю смотреть, с каким большим удовольствием берут люди в нашем Иоанно-Предтеченском храме «Православную газету», – говорит отец Иоанн. – И сегодня мне хочется обратиться к ее читателям, чтобы они так воспринимали газетное слово, чтобы оно их ободряло, вселяло в них бодрость духа, чтобы человек стремился своим сердцем и своими мыслями к Богу. И тогда будет возрастание благодати Божией, тогда люди от умного слова будут тянуться к Богу, как тянутся к солнцу, к теплу деревья, цветы, вся растительность.

Когда-то я и сам грешил сочинительством, писал книгу в рассказах, зарисовках о своих многочисленных поездках, о встречах с различными людьми. Однажды мой, в то время тринадцатилетний, сын увидел, куда я, уходя из дома, положил свою рукопись. Он, в свою очередь, показал ее матери, моей супруге. Она ее сразу же спрятала. А когда я обнаружил пропажу и стал спрашивать у нее, где моя папка с материалами, она ответила: «И не ищи ее даже. Мне писатель, сочинитель, утопист не нужен, мне нужен муж, а детям нужен отец. Я всю твою писанину собрала, унесла на огород и все сожгла».

Мы с матушкой почти никогда не ссорились, хотя, я, конечно, пытался иногда воздействовать на ее поведение. К примеру, говорю ей: «Ты такая интересная дивчина была, когда мы с тобой познакомились, подружки у тебя тоже хорошие были, а вот ты – необыкновенная. А вот как начала стареть, какая-то раздражительная стала, чего тебе надо – мармелада или шоколада? Ты ведь раньше меня так слушалась, все делала, что я говорил». А она отвечает: «Отец, я раньше глупая была, я боялась, чтобы ты меня не бросил. А теперь я коренья глубоко пустила, я сынов тебе нарожала, и я теперь уже умная стала». Я спрашиваю: «А в чем твой ум заключается?» – «А в том, что я про тебя все знаю, главное, я знаю, где твой самый большой начальник находится. Я к нему как поеду, про тебя все расскажу, и он меня будет слушать…» Но это все говорилось с любовью, по-хорошему, мы ведь никогда не ругались между собой.

Вспоминаю, как два сына у нас вернулись из армии, в один и тот же день. Помылись, отдохнули, а вечером пошли в парк на дискотеку. Идут ночью из этого парка девчонки и парни, русские народные песни поют, такие хорошие голоса у них – прямо сердце клокочет. А наших сыновей все нет и нет, супруга волнуется, не спит. Я ей говорю: «Золотко, смири свое сердце, иди, ложись, никуда твои дети не денутся. Они в армии отслужили, здоровыми домой вернулись, им надо сейчас невест искать, семьи заводить. Вспомни свою молодость, и за тебя так мать волновалась».

А она мне отвечает: «Отец, я вот пожила с тобой много лет, ты и муж прекрасный, и отец чудесный, и заботливый, и старательный, и мы ни в чем не нуждаемся, мы одеты, обуты, сыты. Но ведь не все женщины так спокойно живут. Конечно, от нормальных мужчин и дети нормальные рождаются, но меня волнует одна женщина, которая нарожала детей от алкоголика, который все деньги пропивает, ее избивает». Я ей говорю: «Мать, если ты внимательно почитаешь Библию, увидишь, что ребенок, по Ветхому Завету, считался даром Божиим, и за все надо благодарить Господа Бога и молиться за детей, чтобы они были здоровыми, чтобы они радовались своими успехами, чтоб от своих детей дождаться внуков, от внуков – правнуков».

Матушка всегда интересовалась моей работой, даже когда тяжело больна была, всегда спрашивала, что делается в храме. Я ей рассказывал, как причащал и исповедовал людей, как проходили службы, сколько людей приходило в церковь. Матушка умела удивительно хорошо готовить, знала много интересных рецептов. Помню, наш архиерей нередко говорил: «Лучше в Пензенской области и во всей Мордовии никто не готовит, как твоя матушка...» Бывало, приготовит фарш из телятины, добавит специи и изготовит домашние колбаски. Ребятишки их очень любили, ни в одном магазине не было ведь такого продукта. Надо ведь было очень постараться, с любовью все сделать. Она чудеса творила на кухне! Младший сынишка так и говорил: «У нас мама не повар, она – кок повар».

Большое внимание уделяла матушка воспитанию наших троих детей. Они не были избалованными, помогали по хозяйству, хорошо учились, но матушка всегда проверяла у них домашнее задание. Можно сказать, что она десять классов окончила целых три раза. Особенно давались мальчишкам точные науки: по алгебре, физике, геометрии им равных не было в школе, их всегда всем ставили в пример...

Был у отца Иоанна еще один сын, Саша, который трагически погиб в пятилетнем возрасте, но батюшка хорошо помнит, каким он был. Вот один эпизод из его жизни.

– Мы тогда жили в деревне в Пензенской области, – рассказывает батюшка. – Школа располагалась в доме священника, а в этой деревне жили одни старики, молодежи совсем мало было. Но церковь была большая, красивая, действующая, я в ней и служил. Ребятишкам совсем негде было играть, вот я и заказал для них две машины песка. В первый класс ходили три мальчика и одна девочка, во второй и третий – чуть больше. После школы все они собирались возле храма на песочной куче, строили целые города и крепости. Вот как-то идут из школы две учительницы, и одна говорит: «Саша, а ведь отец-то у тебя поп!». Тогда ведь был атеизм, священнослужители считались людьми не от мира сего. А он спокойно так отвечает: «Меня это не волнует. Мой папа в любую темноту пойдет, и ему все видно. Мой папа – не поп, а батюшка, его все люди так называют, и все его любят». Он был очень спокойный, талантливый, помогал мне в храме, но, к сожалению, слишком рано ушел из жизни.

Батюшка Иоанн хорошо знает многих своих прихожан, знает, кто чем живет, как живет, всегда старается помочь тем, кому трудно.

– Вот была у меня в приходе одна женщина, которую муж-пьяница бросил с пятерыми детьми. Сама-то она была очень скромная, в церковь ходила регулярно, вот я и взял ее в храм на работу. Старалась она, а я всегда для ее деток гостинцы посылал, помогал ей их растить. Особенно привязался ко мне и к нашему храму один из ее сыновей – Анатолий. Этот Анатолий сейчас – батюшка, служит в храме, и мать его до сих пор при церкви.

Женщина одна сумела воспитать прекрасных детей, девочек замуж повыдавала, мальчиков женила. А отец их, пьяница, который их бросил, так от вина и погиб. В семье очень много ведь зависит от матери: если мать – толковая, значит, и дети толковые будут. А если мать не уделяет детям никакого внимания, не воспитывает их, то такие дети и вырастают. Ведь девочки всегда берут пример с матери, мальчики хотят быть такими, как их отцы.

А если отец в семье грубит своей супруге, обижает ее, то и дети будут такими же. Они женятся и будут к своим женам подобным образом относиться, и уже их дети будут страдать от этого. Или наоборот, если мать беспричинно будет придираться к отцу, досаждать ему, то переживать прежде всего будут опять же ребятишки. Потому что им ведь жалко и мать, и отца. Им хочется, чтобы в семье был мир и покой, чтобы у них была ласка и от отца, и от матери. Тогда и дети будут счастливыми, и после создадут свои счастливые семьи. Дети почти всегда повторяют грехи родителей своих, а рабочие – грехи начальников своих.

Сыновья отца Иоанна не пошли по стопам отца, никто из них не стал священнослужителем – ведь жили и учились они в безбожной атеистической стране. Но все они сделали прекрасную карьеру, стали уважаемыми и даже известными людьми. Самый младший, Павел, например, окончил школу МВД, юридическую академию, аспирантуру Академии государства и права, троекратный чемпион мира, двукратный чемпион Олимпийских игр по боевым видам спорта. Высокие награды в Большом Кремлевском зале ему вручали Владимир Путин и Борис Грызлов.

Дел в храме у отца Иоанна немало, приходится решать многие проблемы, одно дело цепляется за другое… И везде нужно успеть: и службу провести, и требы совершить, и с прихожанами поговорить, выслушать их. Я нередко вижу, как он сидит на скамеечке и беседует с кем-то, а неподалеку стоят еще люди, и ждут, когда батюшка освободится, чтобы попросить у него благословения и поговорить с ним. Отец Иоанн никогда и никого не оставляет без внимания и своего отеческого слова.

 

В других номерах:

№36 (597) / 22 сентября ‘10

Семья православная

От общения с отцом в первую очередь зависит приход человека к Богу

Беседовала Лидия Ежкова

 
Екатеринбургская епархия. События

В Богородице-Касперовском храме поселка Кольцово отслужена Литургия Архиерейским чином

Наталья Зырянова

Поселок уральских авиаторов Кольцово посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс