Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (133) → К трагической гибели экипажа атомной подводной лодки «Курск»

К трагической гибели экипажа атомной подводной лодки «Курск»

№17 (133) / 15 августа ‘00

Юбилейный Архиерейский Собор

«НАЙТИ СИЛЫ, ЧТОБЫ МУЖЕСТВЕННО ПЕРЕНЕСТИ ПОТРЯСШЕЕ НАС ГОРЕ» ПРИЗВАЛ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II В СВОЕМ ТЕЛЕОБРАЩЕНИИ ПО ПОВОДУ ГИБЕЛИ ЭКИПАЖА ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ «КУРСК»

Москва, 23 августа, Благовест-инфо. «Боль и скорбь переполняют в эти дни сердца миллионов людей - мы потеряли лучший экипаж подводной лодки «Курск». Нет таких слов, которые могли бы выразить глубину наших скорбных чувств. Нет таких слов, которые могли бы утешить родных и близких погибших. Трагедия наших моряков-подводников стала горем для всей страны», - сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем телеобращении 22 августа.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что проходивший на прошлой неделе в Москве Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви вознес молитвы о спасении людей, прибывающих в подводном плену. «Мы верили и надеялись на благополучный исход, - отметил Патриарх. - Но как выяснилось позже, катастрофа унесла жизни многих моряков в первые же минуты и часы трагедии. Молиться о здравии было уже поздно».

По словам главы Русской Православной Церкви, на прошедшей неделе еще оставались надежды на спасение хотя бы части экипажа. Тем не менее, Патриарх твердо верит, «что Господь услышал нашу молитву, что Он облегчил страдания погибших. Ныне Церковь молится об упокоении героев-подводников, веря, что Господь примет их в небесные обители и воздаст им за их великий подвиг».

Глава Церкви засвидетельствовал о том, что трагедию подводников «тяжело переживает» Владимир Путин, которому «нелегко было говорить об этом» с участниками и гостями Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Это вселяет в Патриарха уверенность, что Президент и Правительство России «сделают все возможное, чтобы помочь родным и близким пережить боль утраты».

В своем телеобращении Патриарх Алексий II призвал граждан России «найти силы, чтобы мужественно перенести потрясшее всех нас горе, чтобы не озлобиться в поиске виновных, делая скоропалительные выводы, а объединиться в достойном несении нашего общего креста. Трудно, конечно, трудно сегодня всем». Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил о том, что он возносит горячие молитвы «о тех, кто потерял отцов, мужей, сыновей и внуков, дабы Господь дал им силы, мужество и терпение перенести боль невосполнимой утраты. Все мы разделяем их страдания».

Обращаясь к родственникам погибших, Патриарх сказал: «Мы скорбим вместе с вами, дорогие мои. Низкий вам поклон от нашей Церкви и всего российского народа. Мужайтесь, крепитесь и простите».

23 августа, находясь в подмосковном Звенигороде, глава Церкви совершил панихиду по погибшему экипажу подводной лодки «Курск». В своем слове перед совершением панихиды Патриарх призвал: «Не надо искать виновных и делать скоропалительные выводы». По его мнению, нужно принять все, что произошло, как «наш общий крест».

МОЛИТВА О СПАСЕНИИ

15 августа во время Архиерейского Собора Русской Православной Церкви была вознесена молитва о спасении экипажа российской подводной лодки «Курск», потерпевшей аварию в Баренцевом море. Молебен совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Обращаясь к собравшимся, Его Святейшество, в частности, сказал: «Всем Освященным Собором помолимся о спасении тех, кто находится на этой подводной лодке, об их семьях и близких, которые переживают эту трагедию, о том, чтобы Господь помог спасателям спасти жизни людей, которые находятся в подводном плену».

ТЕЛЕГРАММА ОТ ИМЕНИ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА

Главнокомандующему Военно-Морского Флота Российской Федерации адмиралу флота В. И. Куроедову

Уважаемый Владимир Иванович!

От лица Архиерейского Собора, на который прибыл весь епископат Русской Православной Церкви, выражаю глубокую скорбь, вызванную у наших архипастырей катастрофой подводной лодки «Курск» и особенно недавним известием о том, что спасательные работы пока безуспешны.

В дни Собора, с тревогой следя за судьбой терпящих бедствие моряков, мы вознесли Богу соборную молитву об их избавлении. Каждый из нас продолжает молиться и ныне. Сердца наши - с попавшими в беду, с родными и близкими им людьми.

Господь да спасет и помилует воинов, оказавшихся в подводном плену. В молитвенном сострадании обнимаем их семьи. Просим не терять надежды. Крепитесь, дорогие братья и сестры. Да утешит и укрепит вас Господь, на милость Которого мы уповаем.

Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ СОВЕРШИЛ ЗАУПОКОЙНЫЕ СЛУЖБЫ ПО ПОГИБШИМ МОРЯКАМ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ «КУРСК»

Екатеринбург, 26 августа. В Екатеринбургском храме во имя Всех Святых архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил заупокойную литию по погибшим подводникам-североморцам затонувшей в Баренцевом море атомной подводной лодки «Курск».

Владыке сослужило более 50 священнослужителей храмов Екатеринбурга, Режа, Сысерти, Березовского. Молились и миряне - прихожане храма.

Обращаясь к собравшимся, архиепископ Викентий назвал случившееся «трагедией для всей страны», призвал «вознести свои молитвы об упокоении душ погибших», а также «об укреплении родных и близких погибших моряков».

26 августа в Сысерти архипастырь совершил заупокойную службу у мемориального Креста в честь всех погибших моряков. За богослужением присутствовали родные члена экипажа атомной подводной лодки «Курск» матроса Ивана Нефедкова, нашего земляка, жителя города Верхотурье.

От правительства области с кратким словом к собравшимся на поминальную службу обратился первый заместитель председателя Правительства Свердловской области Н. И. Данилов.

 

В других номерах:

№18 (134) / 1 сентября ‘00

Юбилейный Архиерейский Собор

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви

 
Юбилейный Архиерейский Собор

Обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Его Превосходительству Владимиру Владимировичу Путину, Президенту Российской Федерации.Ваше Превосходительство, многоуважаемый Владимир Владимирович

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс