Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (133) → Открылся Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

Открылся Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

№17 (133) / 15 августа ‘00

Юбилейный Архиерейский Собор

13 августа после совершения Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл работу Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который продлится до 16 августа.

Выступая на открытии Собора, Его Святейшество, в частности, сказал: «Изволением и благодатию Всесвятого Духа мы собрались в первопрестольном граде Москве, чтобы соборными деяниями и молитвами достойно увенчать торжества нашей Церкви, посвященные празднованию великого юбилея - 2000-летия Пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Двадцать веков прошло с тех пор, как прозвучали великие и радостные для всего человечества глаголы Ангела: «Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11). Все эти столетия Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь неустанно возвещает людям благую и спасительную весть о пришествии Царствия Божия. Верная апостольскому и святоотеческому преданию, она обращается к миру через свои Соборы, которые созываются для обсуждения и решения актуальных вопросов церковной жизни. Соборность - это душа Церкви, показатель полноты ее жизненных сил. Нынешний Юбилейный Собор имеет для Русской Православной Церкви особое значение, ибо он призван наметить пути, по которым она будет следовать в XXI веке. Это обстоятельство налагает на нас высокую ответственность за судьбы Церкви в наступающем третьем тысячелетии от Рождества Христова. Настоящим Архиерейским Собором Русская Православная Церковь завершает трагический ХХ век, в котором ей пришлось пережить одно из самых страшных и жестоких гонений в истории христианства. Милостию Божиею врата адовы не одолели нашу Церковь, украсившуюся, словно порфирой и виссоном, кровью многих тысяч страдальцев за Христа. Молитвами всех святых, в земле нашей просиявших, да дарует нам Всемилостивый Господь «дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия» (Ис. 11. 2), дабы нынешний Юбилейный Архиерейский Собор вошел в историю соборных деяний Русской Православной Церкви примером подлинного единомыслия и любви во Христе Иисусе, Господе нашем».

Святейший Патриарх, отметив, что заседание проходит в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя, освященном им 11 августа, выразил благодарность присутствовавшему в зале мэру Москвы Ю. М. Лужкову, правительству и труженикам города, которые внесли огромный вклад в воссоздание народной святыни и в подготовку юбилейных торжеств в российской столице.

Архиерейский Собор единогласно утвердил программу и регламент своих заседаний, избрал Секретариат из четырех архиереев во главе с секретарем Собора - митрополитом Солнечногорским Сергием, управляющим делами Московской Патриархии, Редакционную комиссию из 11 иерархов под председательством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, и Мандатную комиссию из троих архипастырей под председательством митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II огласил свой доклад «Русская Православная Церковь на рубеже веков», полный текст которого будет в ближайшие часы опубликован на официальной интернет-странице Московского Патриархата и разослан получателям информационных сообщений по электронной почте. В заключение заседания была представлена информация Мандатной комиссии, согласно которой на Собор прибыли 144 архиерея.

 

В других номерах:

№18 (134) / 1 сентября ‘00

Юбилейный Архиерейский Собор

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви

 
Юбилейный Архиерейский Собор

Послание Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Москва, Храм Христа Спасителя, 13-16 августа 2000 г.Возлюбленные о Господе пастыри стада Христова, богомудрые иноки и инокини, дорогие братья и сестры - верные чада нашей Святой Церкви!

 
Юбилейный Архиерейский Собор

Доклад Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви

13-16 августа 2000 г.«Вы вкусили, что благ Господь. Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс