Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (585) → «Чудеса на дорогах войны»

«Чудеса на дорогах войны»

№24 (585) / 23 июня ‘10

Светлана ЛадинаУ книжной полки

Наверное, в истории каждой страны есть даты, назвав которые можно больше ничего не пояснять. Для России одна из таких дат – 22 июня 1941 года. Первый день войны, начало страшного и великого испытания, память о котором должна жить, пока жива наша страна. И это не просто слова. Еще четверть века назад можно ли было помыслить, что на стенах российских домов то тут, то там будет появляться свастика, что людям ни о чем не будут говорить названия «Бухенвальд», «Освенцим», «Саласпилс», что под сомнение будет ставиться роль нашей Родины в победе над фашизмом? Однако сегодня все так и есть. И потому так важна память о войне – свидетельства очевидцев, которых становится все меньше и меньше, их воспоминания о соседствовавших на дорогах войны героизме и трусости, самоотверженности и предательстве, надежде и отчаянии, вере и неверии. И о чудесах, которые Господь во множестве явил во время этого страшного и великого испытания.

Рассказы ветеранов, очевидцев и их родственников, собраны в книге «Чудеса на дорогах войны», которую сегодня мы предлагаем вашему вниманию. Эта книга представляет собой неумирающий жанр христианской литературы – короткие рассказы о чудесных проявлениях силы Божией. В основе этих рассказов лежат конкретные факты, засвидетельствованные в рукописных воспоминаниях ветеранов войны и их родственников, в устных рассказах, записанных составителями сборника, свидетельства из других источников. В этом издании проявления Божиих чудес ограничены определенным пространством и временем: происходили они на фронтах и дорогах Великой Отечественной войны в 1941 – 1945 годах.

Обратимся к одному из многочисленных рассказов, представленных в данной книге. Это воспоминания священнослужителя, много лет бывшего наместником Псково-Печерской Лавры – архимандрита Алипия (Воронова). В молодости он был неверующим человеком. Когда началась Великая Отечественная война, его, офицера, призвали на фронт. На прощание мать дала сыну иконку Пречистой со словами: «Сынок, когда тебе будет трудно, достань иконку, помолись Богородице – Она тебе поможет!». Материнский наказ вспомнился раненому советскому офицеру, когда с группой солдат он попал в окружение. С трех сторон были немцы, с четвертой – вязкое болото. Отклик на его молитву «Богородице Дева, если Ты есть – помоги!» был явным чудом. Неведомо откуда взявшаяся старушка взялась провести их группу через болото – и провела. А в ответ на слова благодарности будущий монах услышал от Нее: «А ты Мне всю жизнь свою служить будешь». Она сказала это и пропала. Только тогда он и понял, что вывела их Та, Которой он незадолго перед тем молился. Ее слова исполнились, и воин-фронтовик, приняв иноческий сан, всю жизнь служил своей Спасительнице.

Стоит заметить, что среди более чем 150 военных свидетельств, собранных в книге, значительное место занимают рассказы именно о явлениях людям Божией Матери. Пречистая Богородица спасала от неминуемой лютой смерти, врачевала, питала, согревала и утешала. Она была Надеждой ненадежных и непостыдным Предстательством не только верных христиан, но и тех, кто вспоминал о Боге «страха смертного ради».

Не оставляли русский народ и святые покровители. На страницах книги рассказывается о чудесной помощи святителя Николая Чудотворца, блаженной Матроны Московской, преподобных Серафима Саровского, Феодосия Кавказского и Серафима Вырицкого. Небесные покровители многострадальной России выводили наших соотечественников из фашистского плена, из непроходимых лесов и пылавших в огне пожаров городов и сел. Попустив начало войны в день всех святых, в земле Российской просиявших, Господь словно вместе с тем дал нашему народу некий залог победы и указал путь к ней.

Архимандрит Кирилл (Павлов), ветеран Великой Отечественной и любимый и почитаемый в православном мире старец, так разъясняет духовный смысл посланных военных испытаний и чудес: «Эта Великая страшная Отечественная война, конечно, явилась следствием попущения Божия за наше отступление от Бога, за наше моральное, нравственное нарушение Закона Божия и за то, что пытались в России покончить с религией, с верой, с Церковью… Господь не попустил осуществление этих планов, Господь попустил войну… И мы видим, что война действительно обратила людей к вере, и правители совсем по-другому отнеслись к Церкви… С фронтов отправлялись в Москву телеграммы с просьбой направить в действующую армию священников…». И одно это в стране, только что пытавшейся победить Бога и Его Церковь, тоже было самым настоящим чудом.

Как известно, Господь совершает чудо только когда оно необходимо для спасения человека. Во время Великой Отечественной люди, возжаждавшие спасения временного, задумались и о спасении вечном. И Господь не замедлил явить Свою помощь.

Чудеса на дорогах войны,
Многоскорбная русская доля...
Вечный зов Бородинского поля –
Чудеса на дорогах войны.
Воеводы Пречистой сыны –
В небеса воспарившие души...
Расскажу тебе, брат, – ты послушай! –
Чудеса на дорогах войны...

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Екатеринбургская епархия. События

Познавательная игра «Путешествие из варяг в греки» в летнем лагере

Наталья Зырянова

Сотрудники Катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии провели познавательную игру «Путешествие из варяг в греки» в летнем городском лагере екатеринбургского прихода в честь Рождества Христова.

 
Объявления

8 июля в Екатеринбурге пройдет общегородская ролевая игра «Сокровища Петра и Февронии»

Проверить чувства и показать своим избранникам, на что вы готовы ради них

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс