Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (584) → Священномученик Маркелл, папа Римский

Священномученик Маркелл, папа Римский

№23 (584) / 16 июня ‘10

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Преподобный Иларион новый
Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь
31 мая – 11 июля – Петров пост. Дни памяти святых

20 июня свои именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Феодота, Александра, Алексия, Валентина, Вениамина, Виктора, Павла, Владимира, Игнатия, Льва, Михаила, Николая, Григория, Афанасия, Петра, Валерия, Марии.Мир и благословение Божие пребывают с вами, дорогие именинники, светлой вам радости ангельского дня и помощи Божией во всех ваших добрых делах и благих начинаниях.

Сегодня Святая Церковь совершает также память священномученика Маркелла, папы Римского. Святой Маркелл управлял Церковью в продолжение пяти с половиной лет. Несмотря на свирепствующие в те годы гонения, он неустрашимо поддерживал христиан и распространял веру Христову. «Зачем ты убиваешь слуг Божиих, которые молятся за твое царство?» – обратился однажды Маркелл к языческому императору Диоклетиану, встретивши его едущего на колеснице, за которой шел в оковах христианин Кириак ради устрашения прочих исповедников.

За эти слова святой Маркелл был предан истязаниям и осужден пасти скот. Освобожденный христианами, он продолжал управлять Церковью, и, совершив освящение церкви, в которую был обращен роскошный дом одной богатой знатной римлянки, совершал богослужения в этом доме, ставшем Соборной церковью в Риме.

Узнав об этом, император велел превратить освященный дом в стойло для животных и содержать там скот. А святителя осудил всю жизнь ходить за этим скотом под наблюдением стражи. Девять месяцев протомился здесь епископ, терпя всякие поругания, не имея никакой отрады, лишенный всякого покоя и даже пищи и одежды. Наконец, изнеможенный от страданий, святитель Маркелл скончался. Произошло это в 310 году. Пресвитер Иоанн с клириками перевез тело святителя в гробницу Прискиллину и потребовал его погребения.

Насколько первые христиане, мученики, исповедники дорожили именем Христовым, боялись осквернить свою веру, верность Богу делом, мыслями, чувствами, боялись отречься от Христа!

Я недавно столкнулся с ситуацией, которая немножко поставила втупик. Вот такая история. Наверное, часто в городских храмах появляются люди, которым нужно ехать из Владивостока в Калининград. И если человек имеет более-менее какие-то способности, то придумывает разного рода истории, иногда очень правдоподобные, иногда душещипательные – чтобы хоть как-то обеспечить себе существование.

Приходит молодой человек, между 30 и 40 годами, с женщиной, и по нему видно, что чего-то хочет просить. Потом подходит ко мне и рассказывает такую историю: «Вот, батюшка, нам с женой нужно ехать до Перми», называет цену билета, сумму. Я говорю: «Дело хорошее, но есть такие слова у апостола Павла: «кто не работает, да не ест». Вот у нас такой порядок: если тебе нужны какие-то средства, то староста найдет вам работу, и рублей сто мы можем вам дать».

А человек говорит: «Ну, этого будет недостаточно, поэтому лучше даже и не приступать». Я говорю: «Есть еще один вариант, идите на овощную базу, поразгружай вагончики, заработай 300-400 рублей. Там даже без особых каких-то документов принимают на такой труд неквалифицированный». Он говорит, что это, типа, тоже ему не подходит.

Сразу возникает какое-то недоумение: а чего ты хотел? И в качестве небольшой проверки задаю ему вопрос: «Вот мы с тобой возраста примерно одинакового, с какой стати я должен оплачивать твой туризм? Почему не ты мне денежек дашь на какие-то дела нужные?».

И человек сразу изменился, а потом каким-то театральным жестом срывает с себя крест и бросает на землю. По-видимому, надеясь произвести впечатление, нажать на какой-то рычаг, и, бормоча какие-то слова, уходит.

Может быть, этот жест театральный; может быть, нет. Но если человеку что-то действительно нужно, он ищет возможность к этому как-то прийти. Через смирение, через готовность пойти на какие-то условия, потому что, в конце концов, ему нужно решить какие-то проблемы. А потом в разговоре со священниками выяснилось, что он на прошлой неделе уже приходил, такую же историю рассказывал, но с более тяжелыми элементами, и получил необходимые средства от добросердечных батюшек, но никуда не уехал.

Возвращаясь к истории со священномучеником Маркеллом, мы можем сравнить обстоятельства: святой ради исповедования веры Христовой, защиты христиан не боялся лишиться крова, одежды, самой жизни, лишь бы христианскую совесть сохранить. А здесь человек так легко срывает крест – понятно, что это была, может быть, шутка или недостаток выдержки. Но даже в таком случае есть только доля актерства, если человек таким образом решает добиваться желаемых результатов, хотя все возможности были ему предоставлены – он должен немножко потрудиться, а не просто рассказать очередную историю, тем более что он не инвалид, не умирает, ручки-ножки, голова есть.

И тем не менее человек совершает такой жест. Как часто мы с вами, дорогие братья и сестры, так не демонстрируя отречение от Бога, тем не менее предаем Христа, легко поддаваясь на те или иные предложения, что называется, «слева». Ведь каждый из нас в момент Крещения давал обещание, клятву верности: «Сочетаюсь Тебе, Христе, отрекаюсь тебе, сатано», тем самым обещая во всех ситуациях выбора стараться избирать Божие, стараться охранять себя от греха.

Понятно, что не всегда это получается, понятно, что не всегда мы можем даже правильно сориентироваться: как поступить в той или иной ситуации. Но для этого нам и нужна головушка, для этого нам Господь и дал разум: чтобы рассуждать, размышлять, или хотя бы постфактум, анализируя ситуацию, если где-то мы повредили нашу христианскую совесть, осознавать, каяться, пытаться исправиться. Дай Бог, чтобы, как в молитве «Отче наш» – «и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого», – Господь не посылал нам испытаний, превышающих наши силы; а если Он дает испытания, искушения, то давал бы и Свою Божественную благодать, чтобы их преодолевать.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Преподобный Иларион новый

Протоиерей Евгений Попиченко

19 июня свои именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Варлаама, Рафаила, Сергия. Мир да благословение Божие пребывают с вами, дорогие именинники, пусть милостивый Господь за молитвы ваших покровителей дарует крепкую веру, надежду на спасение, нелицемерную любовь.

 
Церковный календарь

31 мая – 11 июля – Петров пост. Дни памяти святых

28 июняСедмица 6-я по Пятидесятнице.Свт. Ионы, митр. Московского и всея России, чудотворца (1461). Прор. Амоса (VIII в. до Р. X.). Сщмч. Амоса пресвитера (1919). Прмчч. Григория и Кассиана Авнежских (1392). Мчч. Вита, Модеста и Крискентии питательницы (ок. 303). Мч. Дулы Киликийского (305-313). Прп. Дулы страстотерпца, Египетского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс