Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (582) → Святая Параскева собирает богомольцев

Святая Параскева собирает богомольцев

№21 (582) / 2 июня ‘10

Лидия ЕжковаДивен Бог во святых Своих

– Наш храм во имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы села Савино Пышминского района готовится встретить престольный праздник, – рассказывает настоятель прихода священник Алексий Буньков.– Этот праздник мы все называем Девятой пятницей, потому что он приходится на девятую пятницу после Пасхи, а в нынешнем году эта пятница выпадает на 4 июня.

И хотя батюшка сравнительно недавно служит в приходе, он уже хорошо изучил его историю и с большим желанием рассказывает о ней и ученикам воскресной школы, и многочисленным паломникам, вниманием которых село Савино отнюдь не обделено.

– Это касается непосредственно истории нашего храма, который в нынешнем году празднует уже 144 года со дня освящения; у нас есть удивительная чудотворная икона великомученицы Параскевы, которая когда-то была обретена неподалеку, в 3-х километрах, на лесном источнике именно в девятую пятницу после Пасхи. Нашла ее девица Матрона Загудаева. И когда икону отнесли в действовавший в то время храм (а это, получается, было более 150 лет назад), то на следующий день священники обнаружили, что иконы в церкви нет – она исчезла. Стали искать, но ее нигде не было. А потом они догадались сходить на берег, туда, где ее и нашла девица Матрона. Оказалось, что икона лежала там, на берегу, на месте, где была явлена в первый раз.

Икону вновь принесли в храм, а она опять исчезла. И снова ее обнаружили на прежнем месте возле источника. Священники были мудрые люди, они посоветовались с прихожанами и вместе с ними решили пройти Крестным ходом из храма к источнику с этой иконой. И когда они все вместе собрались и прошли Крестным ходом, помолились, икона перестала исчезать из храма. С тех пор священнослужители и верующие стали ей молиться с особой ревностью.

И эта икона до сих пор находится в храме; она не зря считается чудотворной, потому что очень многие люди, по своим молитвам перед ней, получают чудотворную помощь в семейных делах, в избавлении от каких-то страстей, искушений. Приезжают и молятся не только из близлежащих сел и деревень, но даже из Екатеринбурга, Тюмени, Перми, Кургана, Челябинска и других крупных городов нашего региона.

Конечно, главные святыни храма – частицы мощей святой великомученицы Параскевы, доставленные сюда из Афонского монастыря, и явленная храмовая икона с ее святым ликом, которая почитается верующими как чудотворная.

– Замечено, – продолжает отец Алексий, – что особенно сильна святая в помощи своей как раз на Девятую пятницу, поэтому именно в этот день все стремятся приехать к нам, помолиться у чудотворной иконы.

В нынешнем году праздничное богослужение у нас пройдет так: 3 июня будут вечерняя служба и Всенощное бдение, а 4 июня в половине восьмого утра будем служить водосвятный молебен с освящением воды. В 9 часов утра к нам приедет Владыка Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, и мы будем служить вместе со священниками всех приходов нашего церковного округа. А после окончания Божественной литургии и таинства Причастия по традиции пойдем Крестным ходом к святому источнику. От храма до этой православной святыни около трех километров, но давно замечено, что этот путь очень легко преодолевают даже престарелые бабушки и малолетние дети.

В праздничной службе и Крестном ходе обычно принимает участие множество богомольцев. Старожилы села рассказывают, что раньше так бывало: Крестный ход уже приближался к источнику, а его окончание еще находилось возле храма – вот сколько людей на него собиралось.

Мы и нынче приглашаем всех верующих к нам в Савино на престольный праздник нашего храма. Крестным ходом со своими прихожанами к нам на праздник собираются прийти батюшки из соседних городов: отец Павел из Пышмы, отец Алексий из Талицы, отец Игорь из села Обуховского Камышловского района – вместе помолимся, вместе порадуемся святой Параскеве. После Крестного хода прямо на большой красивой лесной полянке возле святого источника будет праздничная трапеза. Можно будет и в источнике искупаться, получить огромную духовную благодать и заряд физической бодрости. Когда у этого родника была обретена икона святой Параскевы, вода в нем стала цельбоносной. В приходе немало свидетельств тому, как богомольцы получали исцеление от телесных недугов, обливаясь святой водой или регулярно принимая ее внутрь.

Местные жители бережно ухаживают за источником. Они построили над родником красивую часовню, обустроили зону отдыха для многочисленных паломников, приезжающих круглый год. От храма Параскевы Пятницы к святому источнику, возле которого установлен Поклонный крест, протянулась асфальтированная дорога, строительство которой взяла на себя администрация муниципального образования. По ней и идут сейчас многочисленным Крестным ходом богомольцы после Божественной литургии в храме для совершения молебна возле святого источника.

Так что приезжайте все, будем вместе молиться святой великомученице Параскеве, чтобы она помогла нам с вами. Она ведь помогает и старым, и малым: молодым помогает в обретении невест и женихов, старым дает избавление от болезней. Все по нашим молитвам, слава Богу.

И, словно в подтверждение слов отца Алексия, приведем несколько строк из недавнего письма в редакцию «Православной газеты» прихожанки екатеринбургского храма в честь Вознесения Господня Ольги. Вот что она пишет:

«Совсем недавно, по благословению священника, Господь сподобил меня посетить храм во имя Святой великомученицы Параскевы, который находится в селе Савино в 180 км от Екатеринбурга по Тюменскому тракту. В необыкновенном храме со старинными иконами и фресками (он был заложен в 1863 году, сохранился в первозданном виде, не был осквернен в годы лихолетья), в тихом селе каждую пятницу в 10 часов утра совершается акафист святой мученице Параскеве с Крестным ходом к часовне во имя Великомученицы Параскевы и к двум источникам. В храме находятся частицы ее мощей, привезенные со Святой Горы Афон.

Я слышала немало рассказов, свидетельствующих, как чудотворная икона великомученицы Параскевы дает исцеления и помогает людям в житейских бедах. Говорят, что особенно она помогает молодым в избрании своей половинки.

Приведу сегодня пример из жизни своих родных. Молодой человек и девушка знали друг друга в течение шести лет, но девушка не обращала на него никакого внимания. И тогда парень поехал к святой Параскеве, перед иконой которой отслужил молебен совместно с настоятелем храма отцом Алексием Буньковым. После этого он сделал девушке предложение, и она ответила согласием. Через три месяца их брак был оформлен».

Владыка Викентий называет храм в Савино одной из жемчужин Екатеринбургской епархии не случайно – этот величественный, очень красивый храм не закрывался для богослужений со дня освящения, пережил трудные времена богоборческой власти и гонений на Церковь, и до сих пор принимает верующих и многочисленных паломников, чтобы дать людям возможность помолиться, пообщаться с Богом, дать им духовное очищение и благодать.

 
Святыня церкви

Десница Великой княгини Елисаветы посетила Казань

В Казань из Екатеринбургской епархии доставлена часть десницы святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Мощи встречали в соборе в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

 
Церковный календарь

Люди должны быть едины и нераздельны, как единосущна и нераздельна Святая Троица

Лидия Ежкова

Праздник Святой Троице особо почитаем верующими жителями Арамили, ведь их родной храм освящен именно в ее честь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс