Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (580) → Год со святителем Николаем (Велимировичем)

Год со святителем Николаем (Велимировичем)

№19 (580) / 20 мая ‘10

Святоотеческое наследие

Природа противится отрицанию Бога

Не виновата природа, если обожествляет ее безбожник. Вся она противится отрицанию Бога и своим обожателям. Вся природа, от необъятного Солнца до мельчайшего атома, единогласно и гармонично свидетельствует о бытии и действии своего Творца.

Древние египтяне, например, обожествляли всю тварь, а более всех черного быка, которого называли Апис. Согласно одной легенде, пришел некий фараон, чтобы принести жертву Апису. Когда он поклонился так называемому богу, бык поддел его на рога и отбросил далеко от себя. «Сейчас вижу, что ты не Бог, а бык!» — в гневе воскликнул фараон. На это Апис ему ответил: «Это я и хотел тебе показать! Отныне кланяйся Тому, Кто создал тебя и меня!»

Законный и спасительный брак души

Но страшнее всего то, что идолопоклонники становятся одним со своими идолами. Ибо при всякой любви человек постепенно растворяется в предмете своей любви. То, о чем человек больше всего думает, что больше всего любит и чего ревностнее всего желает, постепенно становится его истинной сущностью, пища ли это или питие, сребро или злато, драгоценности или одежда, дом или поле, честь или власть. Как сказано в Священном Писании: и пошли вслед суеты и осуетились (4 Цар. 17, 15). Конечно, исключением не является и похоть мужчины к женщине или женщины к мужчине. Ибо и она является отпадением от Бога, и в наиболее ярко выраженном виде, — и превращением себя в ничтожество. Страшные слова говорит об этом апостол Павел: или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? (1 Кор 6, 16). Человек становится тем, на что направлена его любовь: если на Бога — богом, если на прах — прахом. Человека в этой жизни спасает или губит его любовь. Есть только одна любовь, которая спасает, — это любовь к Богу. Всякая другая любовь губит. Есть лишь один законный и спасительный брак души — это ее брак с Богом. Всякий другой брак, не имеющий своим началом сего брака, как луч имеет своим началом солнце, – есть проклятие и пагуба.

Свет миру

Доколе Я в мире, Я свет миру, – говорит Господь о Себе. Чрез Него, как чрез превечное Слово Божие, сотворено все, что сотворено. Чрез Него придан вид как Херувимам, кои полны глаз, так и слепому и мертвому праху, из коего получили облик все земные творения. Он дал свет солнцу, Он дал зрение всему видящему. Но кроме зрения телесного, Он одарил человека и зрением духовным. Его светом светит солнце; Его зрением смотрят глаза; Его зрением видит и ум человеческий. Он воистину есть свет миру, с тех пор как существует мир и доколе он существует. И как Спаситель мира, как Бог в человеческой плоти, Он явился как новый свет миру, дабы разогнать сгустившуюся в мире тьму, осветить помраченный ум человеческий, возвратить зрение ослепленным грехом.

Бог не скрывается от человека

Бог не скрывается от человека. Грешный человек скрывается от Бога, скрывается и прячется, пока совсем не потеряет Его из вида. Как написано о прародителях, что, когда согрешили, скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. Как тогда, так и теперь. Как только совершит человек тяжкий грех, он прячется от Бога за спину природы. И теряется среди тварей, среди камней, деревьев и животных, как бы среди мнимых родственников, тонет в тени природы. И как говорится о затмении солнца, когда луна заслоняет этого светлого царя природы, так можно говорить о «затмении Бога» – Солнца правды — для тех, кто природой заслоняется от очей Творца природы.

Любовь Христова восполняет то, что невозможно человеку

На самом деле мы ничем не можем заслужить право называться сынами Бога Живаго. Смешно было бы и подумать, что мы можем какими бы то ни было делами, пусть даже и величайшей любовью к врагам, заслужить и оплатить то, что Господь наш Иисус Христос обещал верным рабам Своим. Если мы раздадим все имение свое нищим; если мы будем поститься во все дни живота своего и день и ночь стоять, как свеча, на молитве до конца времен; если мы духом своим отделимся от тела, как от хладного камня, и душою станем бесстрастны и бесчувственны к сему материальному миру; если мы предадим себя всему миру на оплевание и попрание и если мы отдадим себя в пищу голодным зверям – все-таки это совершенно ничтожная цена за то благо, ту славу и ту несказанную милость, которые приносит с собой усыновление Божие. Нет того милосердия на земле и нет той любви в смертном человеке, что могла бы смертного человека сделать сыном Божиим и бессмертным гражданином Царства Небесного. Но любовь Христова восполняет то, что невозможно человеку: да не похвалится никто из нас, что он своею любовью сможет спастись и своими заслугами отверзть себе врата райские.

Нет ничего отвратительнее неблагодарности

Ничего нет в этом мире отвратительнее неблагодарности, ничего нет оскорбительнее и душепагубнее ее. Ибо что может быть отвратительнее, чем поведение человека, когда он замолчит и замнет сделанное ему доброе дело? А что же тогда более мерзко, чем то, когда человек отвечает на милость немилостью, на верность — неверностью, на честь — бесчестием, на доброту — насмешкой. Подобная неблагодарность черною тучей встает между неблагодарным с одной стороны и пречистым Оком небесным с другой, ибо Оно есть сам свет без примеси тьмы и само благо без примеси зла.

 

В других номерах:

№18 (579) / 16 мая ‘10

Святоотеческое наследие

Год со Святителем Николаем (Велимировичем)

№24 (585) / 23 июня ‘10

Святоотеческое наследие

Год со Святителем Николаем (Велимировичем)

№21 (582) / 2 июня ‘10

Святоотеческое наследие

Год со святителем Николаем (Велимировичем)

 
Культура отношений

Семейные конфликты: профилактика и лечение

Православие. Ру

Беседа 2(Продолжение. Начало в №18)Конструктивный конфликт лучше «доброй ссоры» Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.(Иак. 1, 19)

 
У книжной полки

Митрополит Макарий (Невский): «…Ныне много знания, но мало воспитания»

Светлана Ладина

«В жизни есть определенные закономерности, не только экономические, политические, социальные, но и духовно-нравственные, от которых зависит все. Они первичны и вечны и определяют судьбы человечества».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс