Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (580) → Память Иова Многострадального

Память Иова Многострадального

№19 (580) / 20 мая ‘10

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

19 мая cвятая Церковь совершает память удивительного святого, праведность и святость которого для многих из нас непонятна и, конечно же, неповторима.Святого, который в свое время явился прообразом Христа, претерпевшего безвинные скорби, страдания, заушения, биения, лютую смерть на кресте. Сегодня Церковь вспоминает святого праведного Иова Многострадального.

Жил святой почти за две тысячи лет до Рождества Христова в Аравии и был, если можно так сказать, самым счастливым человеком в той местности в то время. Он был богат, богат материальными благами – самый богатый человек того времени. Богат благами семейными – у него была прекрасная семья: семеро замечательных, веселых, бойких и шустрых и любящих своего отца сыновей и три прекрасных, добрых, нежных и ласковых дочери.

Но, как часто бывает, чужое благополучие «кому-то черный глаз слепило». Этим «кем-то» всегда является диавол, который, ненавидя все доброе, завидуя возможности человека быть в общении с Богом, получать истинные блага от Господа, возбуждает сердца подвластных ему людей к зависти. И по этой причине совершается практически все зло, совершаемое на земле. Диавол, позавидовав Иову, придя к Богу, сказал: «Вот, этот праведник так праведен потому, что Ты его благословляешь (имеется в виду, что у него все для счастья есть). Забери у него все, и тогда посмотрим, благословит ли он Тебя».

Господь говорит: «Хорошо, ты можешь прикоснуться к его жизни, души его не трогай». Диавол прикоснулся. Прикосновение это было мучительно: кочевники увели стада праведного, и он обнищал. Землетрясение разрушает дом, под обломками которого гибнет его семья – все, кроме жены. Сам он заболевает проказой. И в какой-то момент душа праведника поколебалась, он возроптал. Он воскликнул: «Господи, что такое человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты его посещаешь? Почему Ты вновь и вновь посещаешь меня Своими скорбями? Я не преступник и не богохульник, я никогда не помыслил в сердце своем отступить от Тебя. Дай мне хотя бы умереть спокойно».

Но потом он справляется с этим малодушием, благодаря, конечно же, помощи Божией и Божиему вразумлению. И уже впоследствии друзья стали издеваться над ним, говоря, что ты, наверное, какой-то тайный грешник, потому что не может человек праведный претерпевать такие скорби. Жена, по сути, предала его, говоря: «Похули Бога и умри. Сколько тебе можно терпеть, ты же видишь, что Бог тебя оставил. Скажи слово против Него – и страдания твои прекратятся».

Как это нам знакомо! Как часто человек впадает в гораздо меньшие испытания (никто из нас не терял десятерых детей, никто из нас не болел проказой, никто из нас не был ввержен из того блага в бездну скорбей, мучений и страданий) – и тем не менее ропот постоянно срывается с его уст: «Почему я, за что мне, разве я крайний, почему вот у него так, а у меня этак?», – он все время возмущается, все время Богу предъявляет какие-то претензии, какой-то счет: «А я вот сделал так, а мне почему-то вот так». И «не делай добра и не получишь зла» – даже всяческие такие поговорки придумывает.

Что же Иов? А он отвечает: «Безумные слова слышу я от тебя. Господь дал, Господь взял. Если мы от Бога принимаем доброе, неужели злое не сможем от Него потерпеть? Будь имя Господне благословенно отныне и до века». И вот этой праведностью и безусловной любовью, искренней самоотверженной верой диавол был посрамлен. Господь указал ему, что праведность Иова зависела не от количества денег на его счету, не от семейного благополучия, не от роскоши в его доме. Он просто любил Бога, потому что Бог есть.

Но все-таки в какой-то момент Иов обратил к Богу слова ропота. И тогда Господь ему ответил: «Хорошо, ты хочешь со Мной считаться – давай посчитаемся. Где ты был, когда Я замыслил создать этот мир? Где ты был, когда Я в этом мире замыслил появление тебя? Сможешь ли ты совершать то, что совершаю Я? Я – Создатель, и мир – это Мое творение. Неужели изделие скажет горшечнику: что ты со мной делаешь – или: как ты меня используешь? Кто может судиться с Богом, Создателем и Творцом этого мира?»

Иов смирился, осознав до глубины пустоту и бессмысленность своего вопроса. Как известно, смиренным Господь подает Свою благодать. И Господь его поддержал, не дал ему отчаяться до конца – по любви, которую Иов имел в своем сердце. Дивный пример, дорогие браться и сестры, дивная праведность! По великому промыслу Божию именно в этот день суждено было родиться Государю Императору Николаю II Александровичу, который воспринял на себя многие скорби и страдания, воспринял вместе со всей своей семьей. Господь промыслительно, указуя путь благочестивой семьи Императора, его святых праведных благочестивых детей, дал ему возможность родиться именно в день праведного Иова многострадального, тем самым связав, переплетя две судьбы. Будем молиться святому праведному Иову, будем молиться Святому Страстотерпцу Николаю, дабы они, которые смогли претерпеть скорби многие лютые и сохранить веру, надежду и любовь ко Господу, и нас укрепили в наших гораздо менее тяжелых испытаниях – укрепили наш дух, укрепили нашу веру. Молитвами святых праведных, память которых мы совершаем ныне – Иова Многострадального и Императора Страстотерпца, Господь помилует и благословит нас, яко Благ и Человеколюбец.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

– Почему нас Бог наказывает терактами?–Теракты – очень печальное явление нашего общества. Конечно, это не является новшеством: терроризм, мы знаем, был еще и до революции, и в начале XX века.

 
Дивен Бог во святых Своих

19 мая – день рождения Государя Императора Николая Александровича

Лидия Ежкова

Екатеринбург в силу трагических исторических событий стал для православных христиан всего мира местом духовного притяжения, одним из не только всероссийских, но и всеправославных духовных центров.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс