Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (579) → Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

№18 (579) / 16 мая ‘10

Архипастырь

– Самое яркое и запоминающееся событие в Екатеринбургской епархии, наверное, не только этого года, а нескольких лет – это визит Предстоятеля Русской Православной Церкви. Что можно сказать об этом визите сегодня, когда волнения уже немного улеглись?

– Мы, конечно, исполнены великой радости от того, что Его Святейшество Святейший Патриарх Кирилл нашел время, чтобы посетить нашу епархию, поздравить нас с юбилеем – 125-летием ее основания. Это очень отрадно для нас. Святейший Патриарх был у нас пять лет назад, когда он был митрополитом Смоленским, и поздравлял нас с 120-летием нашей епархии. Сейчас он как Патриарх, Предстоятель нашей Церкви, порадовал нас своим благословением и назиданиями. Конечно, очень много интересного мы услышали из уст Святейшего Патриарха. Раньше мы имели возможность слышать благодаря телеканалу «Союз», другим телевизионным каналам речи, которые произносит Святейший Патриарх за богослужениями в разных регионах нашей страны. Нам посчастливилось увидеть его и услышать из первых уст слова и назидания, которые нам были очень приятны, полезны для нашего дальнейшего служения Церкви, Богу, людям.

Я думаю, его слова повлияли на все наше общество, на представителей нашей власти, на прихожан, которые во множестве сопровождали Святейшего Патриарха, когда он посещал наши святыни. И все с особым вниманием слушали его слова, впитывали их сердцем. Я думаю, слова Святейшего Патриарха Кирилла будут для людей путеводной звездой в движении по пути истины, добра, святости и церковной жизни. Я думаю, что многие люди, которые побывали на встрече Его Святейшества с общественностью, а их было свыше шести тысяч человек, внимательно слушали Святейшего Патриарха. Там, конечно, были как верующие, так и неверующие, маловерующие, только приближающиеся к церковной жизни. Они услышали твердые слова о вере, о Боге, о церковной жизни. Я думаю, это очень сильно повлияло на души людей, чтобы они не сомневались в вере Христовой, в вере в Бога. Потому что Святейший Патриарх всегда говорит, что без Бога невозможно вообще ничего делать доброго и хорошего. Все беды, скорби, трудности, которые мы испытываем, происходят оттого, что мы далеки от Бога. И если мы к Богу будем больше приближаться, нам это будет полезнее и спасительнее.

Визит Святейшего Патриарха в нашу епархию для нас великая радость. Особенно то, что он проходил в дни, когда вся Церковь празднует Пасху Христову – это усилило радость встречи с нашим Великим господином, с Отцом нашим, который вместе с нами, со своими чадами прославлял имя Воскресшего Господа. Мы вместе с радостью провозглашали: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Мы благодарим Его Святейшество Святейшего Патриарха Кирилла за его визит, за то, что он благословил наши труды.

– Святейший Патриарх Кирилл говорил, что нам надо восполнить память о новомучениках, которая несколько утрачена. Что необходимо делать, чтобы наследие новомучеников и исповедников было более доступно?

– В нашей Церкви и, можно сказать, в каждой епархии есть новомученики и исповедники Христовы. Но мне кажется, Святейший имел в виду не то, что не все святые новомученики и исповедники нами почитаются как это нужно, а то, чтобы мы знали этих новомучеников, знали их труды и подвиги. И чтобы все наши современники знали об этом, потому что святые пострадали очень тяжкими страданиями, как первые христиане в годы гонений в начале христианства.

В каждом приходе, каждом благочинии, в каждой епархии необходимо знать наших новомучеников. Тем более что решением Святейшего Синода, Архиерейского Собора к лику новомучеников и исповедников Российских причислено множество святых, которые подвизались в годы богоборчества. Мы должны изучать труды и подвиги наших новомучеников, священства, мирян, узнавать у наших близких и родных, у пожилых людей, как они подвизались, записывать все, чтобы их подвиг не забывать. Проповедовать и рассказывать о них всем современным людям, чтобы они передавали из поколения в поколение правду о тех трудностях, тяготах и подвигах, которые понесли ради Христа, ради своей веры Христовой наши святые угодники Божии в годы лихолетья, в годы богоборческой власти.

Наша с вами задача – провести работу, чтобы люди знали наших новомучеников, везде и всюду об этом говорили, потому что подвиги их очень назидательны, очень полезны для нас, чтобы мы, видя их подвиг, знали, как нам себя вести в современной жизни, исполненной многими соблазнами, искушениями и испытаниями, которые мы должны перенести с особой любовью.

– Можно ли по усопшим читать Евангелие?

– Вообще-то принято по усопшим мирянам читать Псалтирь. Мы перед погребением усопшего все три дня круглосуточно читаем Псалтирь, и после погребения тоже. За усопших в священном сане мы читаем в эти дни Евангелие – тоже круглосуточно. Но если вы кроме Псалтири желаете почитать и Евангелие, в этом нет серьезного нарушения. Можно читать и Евангелие, и Псалтирь; это будет очень хорошо и для вашего назидания, и для усопшего.

– Какова загробная участь младенцев, убиенных во чреве матери?

– Детоубийство во чреве матери – это страшный, тяжелейший грех, и эту тяжесть испытывают очень многие женщины, которые его совершили. Они плачут и рыдают, не зная, как искупить этот грех. Это очень тяжело, поэтому я не советую этого делать никому: грех – это беззаконие, это нарушение Заповедей Божиих.

Но если это уже совершилось, нужно знать, что, по высказываниям некоторых угодников Божиих, святых отцов, душа такого младенца находится в неопределенном состоянии, как бы в преддверии ада и в преддверии рая. Что-то такое среднее: и не радуется очень, и не мучается сильно. Поэтому, конечно, печально и неприятно, что дети мучаются и не имеют совершенной радости в Царствии Божием.

– Есть ли грех на врачах, если они по неопытности сделали операцию, после которой человек умер?

– Миссия врача очень серьезна и ответственна – врачевать болящих, избавлять их от страданий, от болезней, смерти. Поэтому он ответственен за жизнь каждого человека, приходящего к нему за исцелением. И если по его халатности или неопытности совершается грех убийства больного, врач должен нести ответственность перед своей совестью, перед Богом, перед людьми.

– Насколько хорошо играть в такие игры, как государственная лотерея? Если я, допустим, получил большой выигрыш и хочу пожертвовать его на ремонт храма, я могу отдать сколько душа пожелает, или есть какие-то нормы: шестая часть, десятая?

– Конечно, каждый христианин должен жертвовать на храм: обязанность каждого десятую часть своих доходов отдать на храм Божий. Эти пожертвования используются для ремонта, реставрации церкви. Например, в Крестовоздвиженском монастыре есть необходимость восстановить порушенную в годы лихолетья колокольню. Поэтому если вы из своих доходов пожертвуете часть средств, то это будет очень хорошо и для вас, и для нашей Церкви.

Что касается игры, то тут есть свои особенности. Конечно, нужно не таким путем приобретать средства, пусть даже и для благотворительных целей, а своим трудом, талантом, умением, своей любовью и способностями. Поэтому стоит очень внимательно присмотреться к себе, чтобы потом душа и совесть не укоряли за такое приобретение денег.

– Очень интересует храм на Вознесенской горке. Я крестилась в этом храме, у меня вся семья в нем крестилась, здесь я хочу крестить и своих детей. Но сейчас храм находится в очень плохом состоянии, его нужно реставрировать. Это лицо нашего города – храм находится на возвышении в самом центре Екатеринбурга. Хотелось бы узнать, будет ли реставрация этого храма, и если будет, то когда?

– Самым старым храмом нашего города был Екатерининский собор, который взорван в 1930 году. Вознесенская церковь была построена намного позже, но это не значит, что ее не надо восстанавливать, не нужно ее реставрировать. Дело в том, что эта церковь – памятник архитектуры федерального значения. Мы часто обращаемся в министерство культуры, чтобы выделили необходимые средства для восстановления собора. К сожалению, средств пока не выделяется, но несмотря на это отец Николай, настоятель собора, очень много трудится, чтобы храм восстановить. Уже восстановлен один придел, который будет использоваться как место для оглашений и Крещения оглашаемых. Конечно, работа там идет, может быть, не такими темпами, какими бы мы хотели, но в силу возможностей, которые есть у прихода, этот храм восстанавливается. Мы обращаемся ко многим нашим спонсорам, благотворителям, но пока крупные пожертвования на восстановление этого храма не поступают. Говоря современным языком, совершаются какие-то акции в поддержку храма и сбор средств на его восстановление. Но давайте вспомним, как было во все времена – все прихожане участвовали в реставрации и возрождении своих храмов. Например, прихожанами Вознесенского собора были собраны средства на окна – и окна в храме установлены. Так же собираются средства и на другие строительные работы, и Вознесенский храм постепенно восстанавливается. Делается очень многое, но в меру сил.

Нельзя сказать, что восстановление Вознесенского храма важнее строительства храма во имя Святой Великомученицы Екатерины – мы живем в Екатеринбурге под покровом святой великомученицы Екатерины и не имеем храма в ее честь! Мы должны иметь своеобразное христианское чутье: получая от великомученицы Екатерины помощь, заступления, молитвы, крепость сил душевных и телесных, мы не воздаем ей почтение, уважение, благодарность хотя бы тем, чтобы построить храм, который взорвали по своему неразумию наши предки в былые времена лихолетья. Мы не должны уподобиться им и продолжать упорствовать против строительства храма, считая, что это не совсем нужно в наше время.

А храм этот очень нужен, он очень важен; тем более что мы слышали слова Святейшего Патриарха Кирилла, который говорил: в каждом городе должны быть построены храмы на расстоянии «шаговой доступности». Это благословение нашего Патриарха. И так делается в Москве – он не только говорит, но и делает все, чтобы людям был доступен храм рядом с домом. Храм Святой Великомученицы Екатерины, который мы желали бы построить – это восстановление наших корней, наших истоков, истории, дань благодарности нашей покровительнице и заступнице.

– Не скучно ли будет в раю? Это ведь конец жизни, как же я могу радоваться?

– Это не конец жизни, это – начало настоящей жизни, которую мы даже и не представляем. Ибо, сказано в Святом Писании, «ухо не слышало, и глаза не видели, и на сердце человека не приходило, что уготовил Господь любящим Его». Испытывая на Земле какое-то удовольствие, радость и утешение, мы должны знать, что там все эти радости, удовольствия и наслаждения бывают в миллионы раз больше. Там только и начинается настоящая жизнь, а здесь мы, будто через тусклое стекло, предвкушаем те радости и наслаждения, которые получит человек в Царствии Божием. Поэтому не надо сомневаться, что в Царствии Божием намного лучше, чем здесь – скучно не будет точно.

– До какого возраста Церковь разрешает совершать таинство Венчания?

– В годы лихолетья, в годы богоборческой власти люди не могли приступить к таинствам церковным, поэтому они не крестились, не венчались. И сейчас, когда люди пришли к таким хорошим временам в отношении государства к Церкви, они желают восполнить то, что было упущено в годы лихолетья, поэтому никто не возбраняет приступить к таинству Венчания в любом возрасте.

Единственное, что в чине Венчания есть некоторые молитвы, связанные с деторождением, и, естественно, в пожилом возрасте говорить о деторождении уже не приходится. Поэтому опытные священники знают, как совершить таинство Венчания, чтобы души супругов были чисты, умиротворены, и чтобы у них была радость от того, что они сделали все, что требуется от нас как от православных христиан.

Беседовал Илья Юков

Расшифровка аудиозаписи – Лидия Ежкова

 
Первосвятитель

Патриарх Кирилл: «Мы должны научиться сопротивляться всем тем искушениям мира сего, которые управляют человеческими страстями»

Патриархия. Ру

Из слова Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией в день памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших.

 
Церковный календарь

Протоиерей Евгений Попиченко: «Нам необходимо быть внимательными, чуткими, мудрыми, терпеливыми садовниками, ухаживающими за прекрасным садом, который должен произрастать в сердцах наших детей»

Протоиерей Евгений Попиченко

18 мая Православная Церковь совершает память святой великомученицы Ирины. В язычестве Пенелопа, ныне вспоминаемая святая была крещена в ранней молодости учеником апостола Павла апостолом Тимофеем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс