Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (575) → «Пасху празднуем… веселыми ногами» (Пасхальный канон)

«Пасху празднуем… веселыми ногами» (Пасхальный канон)

№14 (575) / 7 апреля ‘10

Пасха Господня

Этот воскресный праздник с огромным удовольствием отмечают все - и верующие, и неверующие. Раскупают магазинные куличи и пасхи, красят яйца и приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!».Пасха всегда была общественным праздником. Даже в те времена, когда советское общество всячески старалось не замечать Пасху или, напротив, заметив, устроить комсомольскую анти-Пасху, на семейном уровне она сохранялась, причем даже в тех семьях, где в храм не ходили: все равно люди красили яйца, бабушки пекли пироги. К храму просто боялись подходить.

Сейчас, к счастью, все изменилось. Праздновать Пасху в храм на Всенощную службу и Крестный ход с каждым годом приходит все больше людей, верующих с большим «стажем» и только-только делающих первые шаги на пути к Богу, старых и молодых, больных и здоровых. Не стал исключением и приход в честь Святой Троицы города Арамили – множество богомольцев приняли участие в Пасхальном богослужении.

Но в нынешнем году празднование Пасхи Христовой в Арамили стало и настоящим общегородским праздником. Отдохнувшие после ночной службы, ближе к обеду жители города целыми семьями потянулись к Дому культуры, где им была предложена интересная культурно-досуговая программа. В фойе была представлена выставка-продажа духовной литературы, и люди с большим удовольствием приобретали книги, детские альбомы-раскраски православной тематики, чтобы сделать пасхальные подарки родным и близким.

Не осталась без должного внимания арамильцев выставка декоративно-прикладного искусства, развернутая в фойе. Долгими днями Великого поста дети из разных школ и детских садов города готовили свои работы, лучшие из которых и были представлены на экспозиции. Выставка детских рисунков, изделий декоративно-прикладного искусства, изысканных пасхальных яиц, крашенок и писанок, поражает разнообразием тем и светлым взглядом на окружающую действительность. Невольно вспоминаются слова известного английского писателя Клайва Стейплза Льюиса: «От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит то, что ты увидишь и услышишь». Когда ближе знакомишься с работами ребят, становится ясно, что чистые детские души видят сакральный смысл бытия, видят то, что уже не увидит большинство взрослых. Нам бы походить на детей!

Волнующие детские работы – это открытые души. Они поражают чистотой душевного восприятия, мастерством и красотой. Замирает душа, когда смотришь на разноцветное многообразие пасхальных яиц, изготовленных учениками церковно-приходской школы храма в честь Святой Троицы. Приятно отметить, что на выставке немало коллективных работ учеников и «семейного творчества», когда над изготовлением поделок трудились и дети, и родители.

Описывать словами то, на что нужно смотреть «распахнутыми от восхищения» глазами, – дело неблагодарное. И если есть одно слово, которым можно определить выставку «Пасха Красная», это слово – Радость. Та самая радость, которую ощущают дети в процессе творчества, и которую ощущают зрители, знакомясь с представленными на выставке работами.

Конечно, сама тема выставки задаетет то, что в работах ребят преобладают темы праздника Светлого Воскресения Христова и Православия. Вспомним еще раз: «что ты увидишь и услышишь – зависит от того, откуда ты смотришь и какой ты человек». А работы, представленные на выставке, красноречиво говорят, что ребята стараются жить праведно, дарить людям радость от своего творчества; им это удается – об этом после знакомства с выставкой говорили многие зрители.

Сцена Дома культуры была украшена большой красочной пасхальной открыткой, обрамленной разноцветными шарами, символизирующими главный символ праздника Пасхи - крашеные яйца.

Под колокольный звон поднялись на сцену настоятель храма Святой Троицы священник Андрей Николаев и приглашенные гости. Батюшка обратился к жителям города с приветственными словами:

– Я поздравляю всех с этим великим праздником, на самом деле праздником из праздников, который должен стать традиционным и главным событием в нашей христианской жизни, и отмечать мы его должны не только в церкви на богослужении – он должен праздноваться весь день. И наши предки всегда праздновали его после богослужения веселыми массовыми народными гуляниями, песнями, играми, плясками.

Поэтому мы решили сегодня начинать восстанавливать эту традицию. И после концерта я приглашаю всех в фойе поучаствовать в разных играх и конкурсах, в которых и взрослые и дети смогут выиграть призы.

Христос Воскресе

К поздравлению отца Андрея присоединился имам-хатыб Наиль Фанаулович Хакимов:

– В этот знаменательный день для каждого православного человека от имени мусульман Арамильского городского округа, от имени общины «Благословенный край», от себя лично хочу поздравить вас с праздником, с весенним настроением, пожелать всего самого хорошего и благополучного.

Уважаемые христиане и настоятель храма в честь Святой Троицы города Арамиля! Во имя Господа милостивого и милосердного поздравляем вас с торжественным праздником Пасхи. Просим Всевышнего о ниспослании благодати во всех ваших делах и помыслах. Желаем мира и спокойствия в ваших душах и ваших семьях. Здоровья и благополучия вам и вашим близким.

На сцену вышли бабушка с внуком. По сценарию бабушка рассказывает мальчику, а на самом деле всем зрителям, о празднике Пасхи, о том, что в этот день делается в храме и почему принято на этот праздник красить яйца.

– Праздник Пасхи – самый торжественный в Православии. Называли его поэтому еще и «царь всех дней», и «Великдень». Символ Пасхи – крашеное яйцо. Когда Мария Магдалина, придя к императору Тиверию, преподнесла ему по древнему обычаю яйцо со словами «Христос Воскрес!», император усомнился в том, что смертный может воскреснуть: «В это трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным!» В тот же миг яйцо покраснело.

– История России и история Православия – неразделимые вещи, – говорят устроители и организаторы праздника – местные работники культуры. – И хотя в советской России их пытались искусственно расчленить, отделить друг от друга, слава Богу, сейчас все возвращается на круги своя. Конечно, с большими духовными и моральными потерями. Новое поколение почти ничего не знает о Церкви, да и откуда? Их родители и учителя усердно изучали научный атеизм и полученные знания «несли в массы». Найти какую-то духовную литературу в свободной продаже тогда не представлялось возможным.

Вот нам и предстоит сейчас сократить, а еще лучше – уничтожить ту пропасть, которая возникла в духовно-нравственной связи российских поколений. Когда мы готовили праздник Пасхи, мы хотели рассказать прежде всего о самом празднике, о том, как прежде отмечали его на Руси. Таким образом люди узнали о главном православном празднике, о Боге, о Церкви, некоторые впервые в жизни пообщались со священником. Кто знает, может этот праздник сподвигнет их когда-нибудь прийти в храм на богослужение, принять святое Крещение, начать жить церковной жизнью. Может, именно с нынешним праздником Пасхи у многих наших земляков начнется новый этап их духовного становления и развития, а это залог православного христианского благочестивого воспитания своих детей и внуков.

 
Пасха Господня

«Радость моя, Христос Воскресе!» (Серафим Саровский)

«Пасха – особенный праздник для всех христиан», – такими словами начал нашу беседу клирик Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья города Екатеринбурга священник Иоанн Молоков.

 
Возрождение святыни

Собор Святой Екатерины – сердце Екатеринбурга

Виктор Сидлецкий

Развернувшиеся полемика по поводу восстановления храма на площади Труда, меня удивила и огорчила. С одной стороны, происходит возвращение церкви имущества, конфискованного советской властью в 30 годы 20 века.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс