Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (575) → Как приехать из Свердловска в Екатеринбург?

Как приехать из Свердловска в Екатеринбург?

№14 (575) / 7 апреля ‘10

ИТАР-ТАСС-УралЕкатеринбургская епархия. События

Председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение, в соответствии с которым железнодорожным станциям Нижний Новгород и Екатеринбург возвращены их исторические названия. Об этом официально сообщает сайт правительства РФ. Как рассказал «ТАСС-Урал» сопредседатель Екатеринбургского отделения ВРНС (Всемирного Русского Народного Собора), президент фонда «Русский предприниматель» Сергей Писарев, решению правительства предшествовали инициативы общественности.

Предложение по переименованию, как железнодорожной станции, так и Свердловской области прозвучали от екатеринбургской общественности еще на Соборной встрече Всемирного Русского Народного Собора в июле 2008 года, посвященной 90-летию мученического подвига Cвятой Царской Семьи. Город ведь давно переименовали, и он от этого не пострадал, в том числе экономически: в Екатеринбург приходят инвестиции, а имидж только улучшился. Поэтому то, что область называется по-другому, является нелогичным. Но еще более нелогично выглядело название станции – приезжаешь в Екатеринбург, а выходишь на станцию Свердловск.

Это вообще странно. Поэтому мы предложили начать переименование хотя бы с железнодорожной станции.

В феврале 2009 года на Общеепархиальном родительском собрании Екатеринбургского родительского комитета были приняты соответствующие обращения к депутатам облдумы и президенту РЖД Владимиру Якунину с просьбой убрать из названия области и станции имя Свердлова – «детоубийцы, террориста и организатора геноцида народов России». Владимир Якунин поддержал эту инициативу. И вот теперь состоялось решение правительства. Особенно отрадно, что оно было принято накануне Великого Праздника Святой Пасхи Христовой и в преддверии визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбургскую епархию.

Этот факт свидетельствует также о том, что общественности нужно не стесняться проявлять активную позицию по тем или иным вопросам. Если что-то хочешь изменить в окружающей жизни к лучшему, необходимо предпринимать для этого конкретные шаги. Надеюсь, что когда-нибудь и на месте фонтана, который работает лишь летом, да и то не каждый день, будет восстановлен храм Великомученицы Екатерины, в честь которой назван наш любимый город, как в свое время в столице России на месте бассейна вновь вознесся Храм Христа Спасителя.

Решение главы правительства является не просто актом здравого смысла и не просто восстановлением исторической справедливости. Мы воспринимаем это решение как духовно-нравственное очищение нашего общества от имен людей, повинных в море пролитой крови. Мы должны, наконец, понять, что материальная жизнь человека напрямую зависит от жизни духовной, от соблюдения нравственных Божеских законов. Человек изучает законы физики, и знает, что если он выйдет с 15 этажа он непременно разобьется. Но почему-то этот же человек полагает, что можно танцевать на месте православного кладбища, как в случае с площадью Труда, мириться с тем, что целая область носит имя величайшего преступника против человечества, устраивать массовые увеселения в дни Великого поста – и ему ничего за это не будет. К сожалению, люди убеждаются в обратном лишь на негативном печальном опыте.

ИТАР-ТАСС-Урал

 

В других номерах:

№10 (102) / 8 мая ‘99

Екатеринбургская епархия. События

Хроника епархиальной жизни

№24 (585) / 23 июня ‘10

Екатеринбургская епархия. События

Состязания уральских байкеров организовал… священник

 
Екатеринбургская епархия. События

Губернатор области Александр Сергеевич Мишарин поздравил уральцев с праздником Пасхи

Губернатор А.С. Мишарин поздравил всех православных верующих, жителей области со светлым Христовым Воскресением, с Пасхой, сообщает официальный сайт Губернатора области amisharin.ru.

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

– Сразу от нескольких телезрителей пришел один и тот же вопрос. В Екатеринбурге планируется воссоздание храма во имя Святой Екатерины.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс