Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (577) → Впечатления горожан от встречи с Патриархом Кириллом

Впечатления горожан от встречи с Патриархом Кириллом

№16 (577) / 22 апреля ‘10

Глас народа

В субботу, 17 апреля, в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью и общественностью Екатеринбурга, Свердловской области и Уральского федерального округа.
Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором поделился своими мыслями о связи между поколениями, о передаче базисных нравственных ценностей, размышлениями о значении труда в жизни человека. Затем Святейший Владыка ответил на вопросы из зала.

Огромный зал не смог вместить всех желающих попасть на встречу, поэтому трансляция речи Святейшего Патриарха велась на телеэкране, который был установлен на площади перед зданием дворца.

После встречи с Патриархом Кириллом люди выходили радостные и даже восторженные. Мы попросили некоторых ее участников поделиться впечатлениями от встречи.

Роза Алексеевна Толокнова:
– У меня самые лучшие впечатления от встречи с Патриархом Кириллом. Я прихожанка Иоанно-Предтеченского храма Екатеринбурга, постоянно смотрю телеканал «Союз», слушаю православное радио; обязательно смотрю те передачи, где выступает Патриарх Кирилл.

Я очень довольна сегодняшней встречей со Святейшим Патриархом, сегодняшней темой разговора – о труде и преемственности поколений. Патриарх наш – великолепный оратор, умнейший и талантливый человек. Он и по телевизору всегда производит на меня самое приятное впечатление, так что уж тут говорить о личной встрече и непосредственном общении?

Виталий Павлович Леднев:
– В свое время я слушал в МГУ выступление священника  Александра Меня, и оно потрясло меня до глубины души. А сегодня мне посчастливилось послушать выступление Святейшего Патриарха. Я считаю, что это – самое лучшее выступление, которое мне приходилось слышать от религиозного деятеля. Как все емко, точно, логично в речи Патриарха Кирилла: каждое слово доходит до сердца, трогает душу...

Раиса Александровна Онищенко:
– Впечатления от встречи с Патриархом – самые благостные. Это эпохальное событие, которое волнует до слез и успокаивает душу. Какие хорошие и добрые слова он говорил, как четко и ясно рассказывал, что делает Церковь, на что настраивает российских людей.

Екатерина Петровна Ельникова:
– Очень рада, что мне удалось попасть на встречу со Святейшим Патриархом. Очень понравилось его выступление, чувствуется, что Патриарх Кирилл хорошо владеет ситуацией в  поднимаемых им вопросах. И видно было, что он владеет и аудиторией – так внимательно все его слушали.

Игорь Николаевич Данилов:
– Встреча с Патриархом Кириллом мне очень понравилась. Очень понятно, доступно, современно общался наш Патриарх с аудиторией. У меня остались самые теплые, самые глубокие впечатления от такого общения со Святейшим Патриархом.

 Анна Петровна  Гончарук:
– Мне очень понравилось выступление Святейшего Патриарха Кирилла – он поднял на обсуждение очень важные вопросы, которые касаются всех сторон нашей жизни: и работы на производстве, и воспитания подрастающего поколения, и образования. И как он хорошо сказал, что без веры в Бога, без веры в себя и свои силы невозможно достигать успехов в труде и в жизни!

Александр Михеев:
– Встреча вообще замечательная. Святейший Патриарх Кирилл – это яркая, известная личность. Поэтому было очень приятно увидеть Патриарха, услышать, о чем он думает, о чем переживает. И, в общем-то, у  любого думающего человека многие мысли, которые он высказал, идентичны, поэтому многие  люди поддерживают те слова и идеи, с которыми обратился к нам Патриарх Кирилл. Дай Бог ему здоровья и силы для служения нашему народу. А мы ему всегда поможем.

Игорь Викторович  Синицын, г. Курган:
– Я специально приехал в Екатеринбург, чтобы встретиться со Святейшим Патриархом Кириллом. Впечатления – самые положительные. Очень приятно вот так, как говорится, «вживую» увидеть Патриарха. Он говорил очень поучительно, от души, искренне, от сердца.
Я думаю, эта встреча оставит след в душе каждого человека, который ее посетил. Самое главное, что Патриархом были сказаны абсолютно нужные слова для нынешней ситуации в России.

Любовь Николаевна Ма-льцева:
– Мне очень понравилось выступление Святейшего Патриарха Кирилла. У него такие серьезные и глубокие мысли, каким должен быть человек: всегда, независимо от того, в какую эпоху он живет – он должен трудиться, он должен любить свою семью, он должен быть добрым к людям. Это самое главное, и на это нацеливает нас Святейший Патриарх.

Сергей Володин:
– Я, к сожалению, внутрь дворца попасть не смог, поэтому смотрел выступление Святейшего Патриарха на экране. Мне очень понравилось все то, что он говорил. Я очень внимательно слушал выступление Патриарха. В  целом я считаю, что он обладает уникальной способностью говорить  именно те слова, которые нужно было услышать людям, которые сюда пришли. Конечно, я очень переживаю, что не смог попасть на встречу в зал, увидеть Патриарха, да и встреча, к сожалению, была такой короткой – очень мало времени осталось у Святейшего Патриарха для ответов на вопросы.

Екатерина Федоровна Кузьмина:
– Впечатлений от встречи очень много, поэтому какие-то четкие формулировки очень сложно сейчас дать. А вообще – это очищение и приобщение к духовности в самом высшем ее понимании. Слышать Святейшего Патриарха Кирилла надо просто чтобы жить – верующим и неверующим, православным и неправославным. Все то, о чем говорил Патриарх, очень важно и нужно для нас, для нашего будущего, для наших детей. Только вера и надежда на духовное возрождение России могут защитить наших детей и внуков.

Геннадий Андреевич:
– Если откровенно говорить, от этой встречи с Патриархом Кириллом я ожидал большего. Правильные слова мы слышим на каждом шагу, слышали мы их и от многих наших вождей, а сейчас вот услышали из уст Патриарха. Конечно, мы доверяем ему, у него все акценты по поднятым вопросам были расставлены правильно.  Но он говорил о том же, о чем говорили раньше другие. Нового я не услышал ничего.

Хотелось бы услышать мнение Патриарха о ситуации в России, о том громадном социальном неравенстве, которое имеется сейчас в нашей стране. Не прозвучало это в речи Патриарха, хотя он был где-то рядом в призывах  добросовестно трудиться. Так мы и трудились, и трудимся,  и будем трудиться на благо нашей России. А вот какие-то конфликтные, проблемные вопросы, которые сейчас многих волнуют, Патриарх в своей речи не затронул. Я и шел на эту встречу с надеждой услышать ответы Патриарха Кирилла на ситуацию, сложившуюся сегодня в стране. Патриарх, в моем представлении, – это совесть всего народа, а не только верующих людей. И хотелось бы от него услышать ответы на многие вопросы, которые мы не находим ни у наших руководителей, ни у политиков. Далеко не все у нас гладко и прекрасно в стране, да и в Екатеринбурге тоже.

Ирина Владимировна Соловьева:
– Я очень рада, что мне представилась возможность повстречаться со Святейшим Патриархом Кириллом, послушать его выступление. Я уважаю, ценю его. Я педагог, поэтому мне особенно приятно было услышать, что сам Патриарх занимался вопросом введения изучения в школе предмета «Основы религиозных культур и светской этики».
Очень удивилась, что именно он настоял, чтобы  в курс обучения была введена светская этика. Действительно, дети из верующих семей значительно отличаются поведением от детей, у которых родители в церковь не ходят. Они более скромные, послушные, уважают старших, маленьких не обижают. Их особо этике и учить не надо – у них есть Закон Божий, и они его выполняют. А с другими детьми придется работать очень и очень много.

Наталья Валентиновна:
– От встречи со Святейшим Патриархом у меня остались очень хорошие, благостные впечатления. Мы с нетерпением ждали этой встречи, пришли на нее всем коллективом. И очень довольны, что попали на такое важное мероприятие, что благословил нас Патриарх. Нам это очень приятно было. Несмотря на то, что встреча длилась очень мало времени, Патриарх Кирилл сумел осветить широкий спектр проблем и вопросов, которые сегодня существуют в нашей стране. У меня лично сложилось впечатление, что ему надо государством нашим руководить, хотя он и с Церковью хорошо справляется.

Вячеслав Николаевич:
– Сказать, что у меня очень хорошие впечатления от встречи с Патриархом, значит ничего не сказать: неизгладимое впечатление на меня произвело его выступление. Я  раньше нередко видел и слышал его выступления по телевизору, но сегодняшняя встреча не идет ни в какое сравнение с телепередачами. Патриарх Кирилл, как всегда, в замечательной форме, говорит без всяких запинок, без всяких бумажек, очень душевно и очень толково.

Я думаю сейчас о том, что говорил Патриарх, и сильно сомневаюсь: как всю нашу огромную массу людей воспитать так, чтобы все были совестливые, добросовестно трудились, как призывает Патриарх Кирилл? Это очень и очень непросто. На это уйдет немало времени. Надо сейчас начинать воспитывать детишек, которые потом воспитают хороших детей и внуков...

Может быть, через несколько поколений и изменится ситуация с духовностью и нравственностью в нашей стране в лучшую сторону. А мы сегодня бьемся, как рыба об лед, в школах не можем начать обучение «Основам религиозных культур и светской этики». Неслучайно ведь Патриарх в своей сегодняшней речи отметил, что  во многих городах и регионах  властные структуры ставят препоны для введения в школах этого предмета. Нам уже не дожить, чтобы увидеть, как Православие встанет на ноги как следует – уничтожить-то все можно быстро, а вот восстановить непросто. И дай Бог Патриарху Кириллу сил и успехов в этом благородном деле.

Ирина Михайловна Кондюрина:
– Я доцент кафедры РГППУ, встреча мне очень понравилась. Достаточно конструктивно, лаконично выступал Святейший Патриарх. Очень хорошо держал зал, и по времени хорошо вписались – никто не устал.  И в то же время в выступлении Патриарха было сказано почти обо всех насущных проблемах.

 Дмитрий Александрович Васильев, казак станицы Державной:
– Очень приятная встреча. Я первый раз воочию  увидел Патриарха со столь близкого расстояния, первый раз услышал. Впечатлений очень много, трудно сосредоточиться на чем-то одном. Конечно, хотелось бы, чтобы Патриарх почаще посещал нас, но понимаю, что он очень занят.

В принципе мы,  казаки станицы Державной под командованием  атамана сотника Владимира Николаевича Пономаренко, стараемся жить так, как сегодня говорил Святейший Патриарх – стараемся помогать людям, помогать ближнему своему, помогать всем, кто нуждается в нашей помощи: у нас в станице организован реабилитационный центр, где мы занимаемся с людьми, оказавшимися брошенными на произвол судьбы. Трудимся, молимся, работаем.

А еще мы на территории своей станицы строим храм во имя последнего атамана всех казачьих войск Цесаревича Алексия.

Владимир Михайлович Фролов:
– Очень сильное впечатление у меня осталось от встречи со Святейшим Патриархом: такое глубокое, яркое, философское выступление было у него. Кажется, что даже  душа у меня обновилась и очистилась,  возникли новые светлые чувства. Приятно было видеть, что Патриарх находится в хорошем здравии, слышать, как он академически четко рассуждает, рассуждает философски-осознанно. Мне это очень понравилось.

Татьяна Федоровна:
– Мы очень рады, что нам удалось увидеть и услышать Святейшего Патриарха. Мы как раз сейчас делились друг  с другом впечатлениями, что мы хотели услышать от него и что услышали. Наверное, мы услышали то, о чем говорится в Библии. Собственно, даже если бы нас не было на этой встрече, мы бы все равно знали и понимали, что всем надо жить по христианским принципам, которые заложены в Библии, потому что мы –  христиане. Об этом же так хорошо и доступно говорил Патриарх Кирилл. На душе приятно и радостно от этой встречи.

Валерий Михайлович Черкасов:
– Я, к сожалению, в зале не был, встречу с Патриархом  смотрел на экране, как и сотни других собравшихся возле дворца людей. Святейший Патриарх говорил на очень важные темы, говорил очень правильно, свободно и понятно для всех.

Мне понравилась его образная речь, особенно запомнилось, как он рассказал об отношении разных людей к своему труду, причем к одному и тому же. Когда на вопрос, что они делают, один каменотес ответил просто «работаю, потому что надо питаться», другой – что он «зарабатывает для семьи», а третий – что он строит храм. Вот так и у нас сейчас некоторые работают по необходимости, без особых усилий, а некоторые стараются вложить в работу всю свою душу, знания, умения. Правда, их значительно меньше, чем первых.

Из выступления Патриарха Кирилла хорошо видно, что он всей душой радеет за прославление Православия в нашей стране.

Алексей Подвысоцких, прихожанин Преображенского храма:
– Что сказать о встрече? Патриарх он и есть Патриарх, его всегда радостно и приятно видеть и слышать. В своей беседе он затронул очень больные темы нашего современного общества. Особенно про рабочие отношения в трудовых коллективах, про сквернословие, пьянство на рабочем месте. У нас сейчас люди еще не воспринимают это как проблему, но на самом деле это серьезно. Вообще отношение к труду у нас еще с советских времен сохранилось – деньги получать хотим, ничего не делая. А вот Патриарх очень правильно обозначил эту проблему: что надо относиться к труду как к Божиему благословению – на что Бог нас благословил, то мы и должны делать. Делать с усердием и старанием, с душой и молитвой.

Наталия, прихожанка Спасо-Преображенского храма г. Невьянска:
– Приехали в Екатеринбург специально для встречи с Его Святейшеством. Очень рады, нам даже не пересказать все свои чувства, с которыми мы ждали этой встречи, ехали сюда, присутствовали на ней. Как всегда, наш Патриарх порадовал нас своими мыслями, высказываниями, своими впечатлениями. Они, как обычно, прямы, откровенны, без всяких прикрас – он говорит о жизни так, какая она есть.

Много говорить не буду, просто мы безмерно счастливы, что оказались здесь и что получили благословения Патриарха.

Анна Феоктистовна Рябцева, г. Сухой Лог:
– Огромно впечатление от всего увиденного и услышанного. В душе – радость, любовь и счастье, сердце ликует. Нас приехала целая группа, и все очень счастливы, что мы побывали на таком мероприятии – встретились с Патриархом. Приятно было наблюдать за людьми, которые слушали речь Его Святейшества, видно было, что они ловят каждое его слово. Да и я сама  каждое его слово пропускала через свое сердце.

Светлана Николаевна Голубцова, храм Николая Чудотворца г. Среднеуральска:
– Это не обычная встреча, это же духовное наставление, укрепление в вере для каждого из нас. Как сейчас один священнослужитель сказал, «это закваска». Все сказано настолько просто, но так сильно и красиво, что остается только радоваться и восхищаться услышанным и благодарить Бога за возможность лицезреть нашего Патриарха.

Дмитрий Николаевич Сизов, атаман городского казачьего общества имени  Владимира Дайбова, г. Богданович:
– От встречи со Святейшим Патриархом Кириллом у меня остались самые лучшие впечатления. Из его выступления для себя я вынес очень много полезного. Очень рад, что наш Патриарх обладает таким даром общения с людьми, умением находить правильные слова и объяснять нам, людям, вроде бы прописные истины, о которых мы часто просто-напросто не помним или упускаем их.

Приятно было услышать ответы Патриарха на вопросы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, по движению  казачества, по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и подготовке к Дню нашей Великой Победы.

Материал подготовила Лидия Ежкова

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

– Я боюсь исповедать один свой грех: боюсь, что из-за него меня отлучат от Церкви. А грех в том, что я обращалась за помощью по снятию порчи к магии. Какое наказание за это мне грозит, и простит ли меня Церковь?

 
Объявления

9 мая в Екатеринбурге состоится концерт архимандрита Гермогена «Поклонимся великим тем годам…»

В святой для каждого россиянина день 65-летия Великой Победы, екатеринбуржцев и гостей города пригласят на концерт «Поклонимся великим тем годам».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс