Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (573) → Президент России подписал указ «О праздновании Дня славянской письменности и культуры»

Президент России подписал указ «О праздновании Дня славянской письменности и культуры»

№12 (573) / 22 марта ‘10

Патриархия. РуПервосвятитель

В этой теме:

Первосвятитель
Празднование «Споручнице грешных»
Патриархия. Ру

Президент России Д. А. Медведев, «учитывая особую значимость Дня славянской письменности и культуры в консолидации российского общества и укреплении связей с братскими славянскими народами на основе исторических, духовно-нравственных и культурных традиций», постановил образовать Российский организационный комитет по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры.

Соответствующий указ опубликован на сайте Президента России.

Глава государства поручил Правительству Российской Федерации утвердить состав оргкомитета и определить источники финансового обеспечения подготовки и проведения празднования Дня славянской письменности и культуры в 2010 году и последующие годы.

Указом Президента органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано оказывать содействие в подготовке и проведении праздника.

Также Д. А. Медведев утвердил «Положение о Российском организационном комитете по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры», в котором отмечается, что данный оргкомитет создается в целях обеспечения координации деятельности и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных, религиозных и иных организаций, участвующих в выполнении мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры.

В число основных задач оргкомитета, согласно Положению, входит разработка и утверждение плана подготовки и проведения праздника.

День славянской письменности и культуры — российское название праздника, приуроченного к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (24 мая). Аналогичные государственные праздники отмечаются во многих славянских странах.

 
Обитель

Приглашаем в храмы

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» при Горбольнице № 7

 
Первосвятитель

Празднование «Споручнице грешных»

Патриархия. Ру

19 марта, в канун празднования иконе Божией Матери «Споручница грешных», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс