Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (571) → В Санкт-петербурге состоялось заседание Священного Синода

В Санкт-петербурге состоялось заседание Священного Синода

№10 (571) / 8 марта ‘10

Патриархия. РуСвященный Синод

5 марта 2010 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Перед началом заседания Предстоятель Русской Церкви и члены Священного Синода совершили молитву в домовом храме Святых Отцов Семи Вселенских Соборов.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам первого заседания летней сессии Священного Синода с приветственным словом.
Как отметил Святейший Владыка, «насыщенная повестка дня» включает вопросы, связанные с текущей деятельностью Русской Православной Церкви. Членам Священного Синода предстоит рассмотреть итоги Патриарших поездок и различных мероприятий недавнего времени, а также оценить деятельность недавно созданного Межсоборного присутствия.

«Жизнь показывает, что нужно продолжить работу над совершенствованием системы центрального церковного управления, и мы должны будем сегодня это обсудить, равно как и ряд важных иерархических назначений», — сообщил Предстоятель.

Священный Синод постановил:

Управляющим Патриаршими приходами в США, викарием Московской епархии с титулом Наро-Фоминский быть архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Юстиниану. Выразить Преосвященному архиепископу Юстиниану благодарность за понесенные труды.

Преосвященным Тираспольским и Дубоссарским быть епископу Красногорскому Савве, викарию Московской епархии.

Епископом Красногорским, викарием Московской епархии, быть епископу Иринарху, освободив его от управления Пермской и Соликамской епархией.

Преосвященным Пермским и Соликамским быть митрополиту Мефодию, освободив его от управления Астанайской и Алма-Атинской епархией и выразив ему благодарность за понесенные труды.

Преосвященным Астанайским и Алма-Атинским быть архиепископу Александру, освободив его от управления Костромской и Галичской епархией и выразив ему благодарность за многолетнее служение на кафедре. Благословить Преосвященному архиепископу Александру временное исполнение обязанностей председателя Отдела по делам молодежи.

Преосвященным Костромским и Галичским быть архиепископу Орехово-Зуевскому Алексию, викарию Московской епархии, освободив его от должности председателя Синодальной комиссии по делам монастырей, с сохранением за ним должности председателя Синодальной богослужебной комиссии.

Председателем Синодальной комиссии по делам монастырей быть викарию Московской епархии архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту, наместнику Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Викарием Минской епархии с титулом Борисовский избрать архимандрита Вениамина (Тупеко), наместника Благовещенского мужского монастыря Минской епархии. Наречение и хиротонию архимандрита Вениамина (Тупеко) во епископский сан совершить в городе Москве.

Образовать Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению, передав в его компетенцию из ведения Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами вопросы, касающиеся взаимодействия с исправительными учреждениями. Председателем Синодального отдела по тюремному служению назначить епископа Красногорского Иринарха.

Образовать под председательством Патриарха Московского и всея Руси Патриарший совет по культуре, в компетенцию которого включить вопросы диалога и взаимодействия с государственными учреждениями культуры, творческими союзами, общественными объединениями граждан, работающих в сфере культуры, а также со спортивными и иными подобными организациями в странах канонического пространства Московского Патриархата. Ответственным секретарем Патриаршего совета по культуре назначить наместника Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы архимандрита Тихона (Шевкунова).

Образовать Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством назначить Преосвященного епископа Павлово-Посадского Кирилла.

Освободить Преосвященного митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия от должности председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, выразив ему благодарность за труды по организации отдела и за руководство его деятельностью на протяжении почти двадцати лет. Назначить клирика Московской епархии протоиерея Аркадия Шатова председателем вышеозначенного отдела.

Председателем Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви назначить председателя Отдела религиозного образования и катехизации епископа Зарайского Меркурия.

Выразить удовлетворение итогами работы XVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Провести XIX Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач» в Москве в январе 2011 года.

Благословить созыв IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви осенью 2010 года в Москве.

Благословить открытие Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, выделив его из Патриаршего подворья бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе г. Москвы. Назначить наместником Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы игумена Петра (Афанасьева).

 

В других номерах:

№39 (600) / 13 октября ‘10

Священный Синод

В Москве состоялось заседание Священного Синода

Патриархия. Ру

 
Церковный календарь

22 марта – память сорока Севастийских Мучеников

22 марта Русская Православная Церковь чтит память 40 мучеников, в Севастийском озере мучавшихся. В Екатеринбургской епархии в их честь освящен единственный храм — в Камышлове (настоятель — отец Сергий Суровцев).

 
Первосвятитель

В Казанский Кафедральный собор передана копия Туринской плащаницы

Патриархия. Ру

7 марта, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс