Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (571) → Святейший Патриарх Кирилл встретился с одаренными детьми

Святейший Патриарх Кирилл встретился с одаренными детьми

№10 (571) / 8 марта ‘10

Патриархия. РуПервосвятитель

4 марта 2010 года в Архиерейском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с одаренными детьми России — стипендиатами фонда «Новые имена».

Во встрече приняли участие создатель фонда «Новые имена» И. Н. Воронова; президент фонда, член Совета по культуре при Президенте РФ Д. Л. Мацуев; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Святейший Патриарх Кирилл открыл вечер зажжением лампады. Юные дарования приготовили для Его Святейшества литературно-музыкальный концерт, в котором приняли участие ученики детских музыкальных школ и школ искусств города Москвы.

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно поблагодарил школьников и членов фонда «Новые имена» за организацию вечера: «Это действительно праздник — видеть молодые таланты, видеть наших одареннейших исполнителей, совсем еще юных. Такая возможность очень усиливает чувство надежды».

Святейший Владыка отметил, что фонд «Новые имена» создавался в тяжелые для страны годы экономического и политического коллапса. «Многие замечательные деяния начинаются в самое трудное время, — подчеркнул Предстоятель. — И когда строился Храм Христа Спасителя, многие говорили, что это несвоевременно, что не хватает денег. Однако храмы никогда не строились от богатства — все совершается по вере людей. Так же и таланты не зависят от материального фактора, но он необходим для того, чтобы талант мог раскрыться».

По словам Его Святейшества, за 21 год существования фонду «Новые имена» удалось дать путевку в творческую жизнь многим одаренным детям. «Это замечательный пример гражданской инициативы, когда не по приказу сверху, не при государственной поддержке, а по реальной живой инициативе людей было сделано большое доброе дело», — подчеркнул Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви выразил признательность руководителям фонда и отметил важность активной поддержки молодых талантов. «Я хотел бы пожелать, чтобы динамизм, присущий вашей программе, всей вашей деятельности, не увядал, — обратился Святейший Владыка к организаторам вечера. — Мы знаем, что часто талантливые дети — из самых простых, необеспеченных семей. И поэтому всегда нужно находить средства для того, чтобы поддержать этих детей. Так было и в дореволюционной России, когда меценаты помогали талантам встать на ноги; нечто подобное происходит и в других странах. И то, что у нас эта замечательная инициатива возникла в самое трудное время — выстояла, выжила, ясно заявила о своей жизнеспособности — вызывает глубочайшее чувство уважения».

Выразив надежду, что подобные встречи в Храме Христа Спасителя будут происходить и впредь, Святейший Владыка пожелал помощи Божией всем, кто несет ответственность за поддержку молодых талантов. «Я желаю, чтобы никогда в стране нашей не иссякал источник народной гениальности, народного таланта, потому что это самое драгоценное, что мы имеем. В этом залог успеха и процветания нашего Отечества», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

В завершение встречи руководители фонда «Новые имена» преподнесли Предстоятелю книги «Поэты России» и «Поэты Москвы», памятный сувенир в честь 20-летнего юбилея организации, а юные художники столицы подарили Его Святейшеству свои художественные работы.

 
Первосвятитель

В Кронштадте будет восстановлен Николаевский морской собор

Патриархия. Ру

6 марта 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с Первосвятительским визитом в Санкт-Петербургской епархии, посетил Кронштадт. Его Святейшество в поездке сопровождал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

 
Великий пост

Святые о посте

О делах Божиих не рассуждай при насыщении своего чрева: при наполненном чреве какое может быть ведение таин Божиих? Преподобный Серафим Саровский

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс