Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (559) → Уральцы молитвенно прославляли Великого Князя Александра Невского

Уральцы молитвенно прославляли Великого Князя Александра Невского

№46 (559) / 8 декабря ‘09

Архипастырь

Екатеринбург, 7 декабря 2009 г., «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

В честь праздника святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Тагиле состоялось богослужение Архиерейским чином в храме, освященном в его честь. Вместе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием молитвенно прославляло святого полководца множество тагильчан.
В Нижней Салде в эти дни отмечают сразу два больших праздника. Престольное торжество состоялось накануне в храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Каменное трехпридельное здание церкви было освящено в 1905 году. В 1930-х его закрыли большевики, и со временем оно подверглось разрушению. Храм передан верующим в 1989-м; за торжественной Литургией горожане вспоминали эту дату и поздравляли настоятеля прихода священника Михаила Парыгина с 20-летием возвращения церкви из поругания.
А сегодня, в праздник Святой Екатерины, в нижнесалдинском приходе вновь проходит праздничная служба: левый церковный придел носит имя Великомученицы. Совсем скоро, 19 декабря, престольный праздник отметит и правый придел, освященный в честь Святителя Николая Чудотворца Архиепископа Мир Ликийских.
В наши дни храм в Нижней Салде, при помощи благотворителей, обрел былую красоту и величественность. Здание отремонтировано, его стены и свод заново покрыты росписями. Построена новая колокольня взамен утраченной в советские годы.
История Александро-Невской церкви в Верхней Туре напоминает историю многих российских приходов. Построена она была в 1908 году, затем, в годы гонения и богоборчества, закрыта. Вторым рождением храма горожане считают 23 февраля 1991 года, когда был заново освящен престол, возродилась богослужебная жизнь. Накануне в верхнетуринском приходе была совершена многолюдная Литургия, состоялся Крестный ход с иконой небесного покровителя.
Крестным ходом прошли по сельским улицам и жители Шуралы. Каменная церковь во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского построена здесь в 1916-м. Юридически она никогда не закрывалась, однако, начиная с 1938 года и до конца XX века, богослужения не совершались ввиду отсутствия священника.
Праздничный молебен был совершен в селе Деево Алапаевского района. Здесь в 1880 году был построен каменный однопрестольный Александро-Невский храм. В 1930-х церковь закрыли, ныне ее здание полуразрушено.
Престольное торжество отметили также приходы в селе Мостовское, поселке Балтым, в Екатеринбурге и Красноуфимске.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Архипастырь

В Асбесте создано отделение движения «Попечительство о народной трезвости»

Екатеринбург, 7 декабря 2009 г., «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

 
Церковный календарь

Праведный Филарет Милостивый. Память – 14 декабря

Память — 14 декабря Праведный Филарет Милостивый, сын Георгия и Анны, воспитанный в благочестии и страхе Божием, жил в VIII в. в селении Амнии Пафлагонской области (Малая Азия).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс