Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (450) → 6 сентября — память священномученика Евтихия, ученика апостола Иоанна Богослова

6 сентября — память священномученика Евтихия, ученика апостола Иоанна Богослова

№33 (450) / 22 августа ‘07

Церковный календарь

Воспоминаемый ныне святой Церковью священ-номученик Евтихий был современником апостолов. Происходил из Севастополя, или Севастии, в Палестине. Услышав проповедь о Христе, он сделался учеником Иоанна Богослова, ревностно проповедовал Евангелие и искоренял язычество. Святому Евтихию пришлось испытать весьма много мучений во время проповеди: его и томили голодом, и строгали тело его железом, и бросали его в огонь и на съедение зверям; но Господь все хранил Своего угодника. Однажды выпустили на него льва, и лев заговорил человеческим голосом. Умер святой Евтихий, усеченный мечом, в своем городе.

Жизнь святого Евтихия, встретившего в жизни такую грубую неблагодарность за проповедание слова Божия, побуждает нас, братия, побеседовать с вами о благодарности и неблагодарности.

Благодарность — прекраснейшая добродетель. Благодарность вполне достойна человека как разумного существа; она всегда тотчас же видит благодеяние и оценивает его должным образом. Благодарность, по справедливости, всякое полученное благодеяние приписывает не каким-нибудь собственным достоинствам, но любви и состраданию благодетеля. Благодарность всегда полна любви к своему благодетелю, всегда готова оказать ему всякую услугу, и везде, где только находит уместным, хвалить своего благодетеля.

Благодарность — прекраснейшая добродетель; напротив, неблагодарность гнусный порок. Неблагодарность груба и слепа. Она никогда вполне не видит и не чувствует полученного благодеяния. Неблагодарность всегда горда и самолюбива. Она всегда смотрит на оказанное ей благодеяние как на нечто заслуженное, должное. Она не считает себя обязанной своему благодетелю, не любит встречаться с ним, даже иногда ненавидит его. Неблагодарность есть как бы смерть благодеяния, она прекращает деятельность благодетеля, возбуждая в его душе вместо чувства любви досаду и отвращение к нуждающимся в благодеянии. И вот почему Господь упрекнул за неблагодарность девять исцелившихся от проказы: «Не десять ли очистшася?Да девять где? Како не обретошася возвращшеся дати славу Богу» (Лк. 17, 17–18).

Не печальтесь, братия, когда встретите от людей черную неблагодарность, – это не ваш только удел, а многих! Из десяти исцеленных от проказы только один возвратился с благодарностью даже к нашему Господу; а раб несть болий своего Господа (Ин. 13, 16).

Много неблагодарных! Гнусна и неестественна неблагодарность! Поэтому все испытывайте самих себя, не принадлежит ли кто-нибудь и из нас к числу неблагодарных. Благодарим ли и мы за то, что получили и теперь еще получаем от Бога?

Прославляем ли, с радостью ли служим Ему? Поставляем ли правилом своей жизни Его святейшие Заповеди? Испытайте также: помните ли вы о том, что получили от своих родителей и благодетелей? Благословляете ли их память и молитесь ли о них?

Испытайте себя и не будьте неблагодарны, но благодарны!

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

5 сентября — память священномученика Иринея, епископа Лионского

 Ныне ублажаемыйсвященномученик Ириней, родом из Смирны, получил высшее образование в языческихшколах, но когда услышал учение святителя Поликарпа, епископа Смирнского, то сделался его учеником, принял от него святое Крещение и был послан им на проповедьв Галлию, где проповедовал уже в это время епископ лионский Пофин, бывший такжеучеником святителя Поликарпа. Поставленныйепископом Пофином в пресвитера, Ириней был ревностным помощником ему в распространениихристианской веры в Галлии, где до того времени мало было известно об успехахевангельской проповеди.

 
Церковный календарь

7 сентября — память апостола от 70-ти Тита, епископа Критского

 Святой апостолТит, память коего совершается ныне, происходил из Крита, нынешней Кандии, от родителей-язычников. С молодости полюбил он произведения греческих философови поэтов, думая найти у них истину; жизнь вел добродетельную и целомудренную.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс