Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (420) → Жители села Новоипатово своими силами стараются привести старинный Михаило-Архангельский храм в достойный вид

Жители села Новоипатово своими силами стараются привести старинный Михаило-Архангельский храм в достойный вид

№3 (420) / 15 января ‘07

Наш приход

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 137 лет назад был освящен престол старинного Михаило-Архангельского храма в селе Новоипатово. В первой половине двадцатого века каменная однопрестольная церковь разделила судьбу большинства храмов России. Богоборческая власть закрыла церковь. Каменное здание хотели снести, но оно. Сейчас храм возвращен общине. И верующие стараются привести здание в достойный вид.

Храм в Новоипатово строился в два этапа. Изначально, в 1869-м, была возведена центральная часть. Через два года пристроили колокольню. По словам старосты прихода Александра Безрукова, до сих пор в селе проживает старичок-печник, который помнит, как подростком приходил в храм вместе со своим отцом.

Михаило-Архангельскую церковь большевики закрыли в 1930-х годах. Хотя строили на века. Уникальное строение возведено на каменном монолите — на природной скале. В годы, когда в Сысертском районе были разрушены десятки храмов, это молитвенное здание устояло, пережив октябрьский переворот и гражданскую войну, годы разрухи. Пустовало много десятков лет, разрушаясь от ветра и времени. Но, при этом, храм не был обезглавлен. До наших дней сохранился купол и колокольня.

В советское время хотели устроить здесь склад. Начали разбирать крышу — и в храм ударила молния. После этого всякие работы в здании прекратились. Так и стояло оно пустующим.

В 2001 году храм передали верующим. Сразу начались здесь молебны, крестные ходы. Постепенно, не сразу, храм начал восстанавливаться.

Священник Константин Туренков, духовно окормляющий общину. рассказывает: помогли благодетели. И продолжают помогать приходу. Постепенно стала собираться община, ныне уже крепкая и дружная. Стали восстанавливать здание. В нем появились окна и двери. Появилась и маковка с крестом. Потихоньку, полегонько дело стало меняться к лучшему. Возродилась богослужебная жизнь в старом уральском приходе.

Сейчас ремонтные работы продолжаются: прихожане готовятся полностью менять кровлю. Есть металл для перекрытия. Для ремонта нужен пиломатериал.

А еще большая радость: теперь вновь есть у храма колокола. Колокольный звон слышен далеко на селе. Всех созывает он на службу.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Наш приход

Главный купол строящегося в Верхней Салде храма увенчал четырехметровый крест

 Екатеринбург,24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Главный купол строящегосяв Верхней Салде храма во имя Святого Апостола Иоанна Богослова увенчал четырехметровыйкрест. Чин освящениякреста совершил первый помощник Правящего Архиерея, митрофорный протоиерей ВладимирЗязев.

 
Наш приход

В уральском селе Коптелово будет восстановлен старинный Вознесенский храм

 Екатеринбург,27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».В селе Коптелово Алапаевского района будет восстановлен старинный храм в честьВознесения Господня.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс