Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → В селе Новоипатово восстанавливается старинный храм

В селе Новоипатово восстанавливается старинный храм

№28 (397) / 22 июля ‘06

Наш приход

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Новоипатово Сысертского района восстанавливается старинный храм. Михаило-Архангельская церковь была заложена в селе 9 марта 1862 года. Заложена, как считали местные жители и строители храма, на века. Фундаментом для Дома Господня стал природный монолитный камень, на котором и были возведены стены храма.

Шесть лет шло строительство церкви, в котором принимали участие едва ли не все жители села. Об этом говорят архивные документы, об этом бабушки рассказывали своим внукам, а те — своим детям и внукам. Церковь была освящена 6 ноября 1869 года во имя Архистратига Михаила.

То, что храм был воздвигнут на природном камне, через 55 лет со дня начала его действия, сыграло решающую роль в дальнейшей судьбе новоипатовской церкви. Когда в начале 30-х годов прошлого столетия во многих окрестных деревнях и селах были разрушены и снесены десятки церквей, Михаило-Архангельскую церковь богоборцы «одолеть не сумели». Она оказалась единственной в районе, которая выстояла, не была обезглавлена. Пострадала только колокольня.

В настоящее время церковь в селе переживает свое новое рождение. Как рассказал священник Константин Туренков, идет восстановление храма, за счет пожертвований и силами его прихожан. Нынешним летом в пустующие долгие годы проемы церковных дверей и окон установили оконные и дверные блоки. И почти сразу же отслужили первую литургию. В своих молитвах верующие просят помощи небесной в скорейшем восстановлении православной святыни. А в повседневных делах делают для этого все возможное: жертвуют на приобретение строительных материалов, выполняют подсобные работы.

В ближайших планах настоятеля прихода — ремонт кровли церковной крыши и колокольни.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Наш приход

Заботы по восстановлению Симеоно-Аннинской церкви города Сысерти взяли на себя жители Екатеринбурга

 Екатеринбург,29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Заботы по восстановлению Симеоно-Аннинской церкви города Сысерти взяли на себяжители Екатеринбурга.

 
Наш приход

В Верхней Салде на месте бывшей церкви установлен Поклонный крест

 Екатеринбург,29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».В летние каникулы при храме во имя Святого Апостола Иоанна Богослова работаетправославный лагерь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс