Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (406) → В числе победителей Всероссийского конкурса «Православная инициатива — 2006» — три проекта, представленные Епархией

В числе победителей Всероссийского конкурса «Православная инициатива — 2006» — три проекта, представленные Епархией

№37 (406) / 1 октября ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благотворительный фонд во имя Святого Преподобного Серафима Саровского, организованный в Екатеринбургской епархии, осуществляет деятельность, направленную на поддержку православных гражданских инициатив по устроению повседневной жизни России.


Основной путь здесь — поддержка тех, кто уже успешно трудится на этом поприще. Вспомним, как поступал батюшка Серафим. Он не просто помогал нуждающимся дивеевским сестрам. Он дал им денег на мельницу, чтобы они кормились от нее собственным трудом, а значит, увидел в них готовность и способность к этому труду. Такая готовность и способность потрудиться — основные критерии отбора проектов для поддержки Фондом.
Уникальность конкурса «Православная инициатива» состоит в том, что участвовать в нем могут как религиозные, так и светские организации, включая и муниципальные учреждения, если только деятельность в рамках заявленных проектов не противоречит условиям конкурса.
Главная цель конкурса — через адресную поддержку православных инициатив перейти к масштабному сотрудничеству между православной общественностью, церковью, предпринимательством и государством.
География конкурса связана с вехами жизни преподобного Серафима Саровского. Таким образом, в конкурсе участвовали Курская, Нижегородская, Свердловская, Тамбовская, Ленинградская области, города Санкт-Петербург, Москва и Киев (Украина).
Конкурс проводился по следующим направлениям: возрождение института православной семьи; структурирование православной общественности в различных областях современной жизни; взаимодействие православных сообществ и светских учреждений в области образования и культуры; взаимодействие православных сообществ и светских учреждений в области социального попечения и здравоохранения; распространение (тиражирование) удачного опыта уже реализованных грантовых проектов.
В рамках празднования 300-летия Саровской пустыни, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил премии победителям второго конкурса «Православная инициатива», организованного Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского. В конкурсе за 2006 год победили 24 участника. Всего на конкурс поступило 87 заявок.
В числе победителей — три проекта, представленные Екатеринбургской епархией.
Проект «Православная школьная газета» представлен храмом во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского (приписного к храму святого целителя Пантелеимона) г. Екатеринбурга. Руководитель — Марк Ильич. Ситдиков. Проект предполагает создание и выпуск газеты, православной по мировоззрению, понятной и интересной для современного школьника.
«Православный медицинский пост» представило сестричество милосердия при Социальном отделе Екатеринбургской епархии. Руководитель проекта — Евгения Анатольевна Васюкова, старшая сестра милосердия.
Цель — оказание духовной, душевной и физической помощи пациентам постреанимационной палаты.
«Чистый город» — проект Учебного отдела Екатеринбургской епархии. Руководитель проекта — Светлана Алексеевна Смирнова. Цели — разработка, создание и трансляция социальной рекламы, направленной на пропаганду традиционных духовных ценностей — семьи, материнства, патриотизма, здорового образа жизни, творчества, честного труда.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В конкурсе «Православная инициатива» примут участие представители Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 13 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благотворительный фонд во имя Святого Преподобного Серафима Саровского (г.

 
Искусство и культура

Музей школы поселка Бобровский удостоен диплома межрегионального конкурса музеев «Евразия-2006»

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В нынешнем году в Екатеринбурге проходил межрегиональный конкурс музеев «Евразия-2006».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс