Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (404) → В центре Екатеринбурга состоялся массовой митинг против экспансии тоталитарных сект

В центре Екатеринбурга состоялся массовой митинг против экспансии тоталитарных сект

№35 (404) / 15 сентября ‘06

Социальное служение

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По словам руководителя Миссионерского и Катехизаторского отделов Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева, для Екатеринбурга и России в целом давно уже актуальна проблема неограниченной экспансии тоталитарных сект.

В последнее время опасность от деятельности различного рода деструктивных культов стала так велика, что данная проблема привлекла внимание широкой общественности.
Несколько дней назад в Екатеринбурге, у памятника Татищева и де Генина состоялся противосектантский митинг, организованный общественной организацией «Молодая гвардия Единой России» при поддержке Екатеринбургской епархии и других традиционных конфессий.
Всего в акции приняли участие около пятисот человек, в том числе студенты основных вузов города. Показательно, что на митинге присутствовали люди самых разных возрастов и социальных групп, как верующие, так и светские люди. Мероприятие длилось около получаса.
Митинг провел представитель «Молодой гвардии» Василий Рыбаков. В числе выступающих были руководитель центра реабилитации жертв нетрадиционных религий священник Никита Суровейкин и координатор «Молодой гвардии» по УрФО Руслан Каттаров.
Основной целью митинга было инициирование нового законопроекта «О свободе совести», в котором содержались бы основные термины и признаки, по которым возможно было бы отличить традиционную конфессию от тоталитарной секты.
«У нас в законе не прописано понятие, что такое секта, не отражено понятие «манипулирование сознанием», государство не имеет рычагов управления этими организациями» — заявил отец Никита. В целом, выступление священника было посвящено негативным последствиям тоталитарных сект и применяемыми ими обману при вербовке.
Руслан Каттаров много говорил о том, почему именно «Единая Россия» подняла вопрос об опасности деструктивных культов.
«Нам нужно понять глубину этой проблемы», — пояснил он журналистам. — «Здесь сегодня собралось достаточно молодых людей, не равнодушных к этой теме, и этим мы показываем, что проблема есть».
Что касается дальнейших планов организаторов митинга, «Молодая гвардия» подчеркивает, что не намерена останавливаться на достигнутом.
«После этого мы будем собирать подписи, в том числе чтобы ужесточить законодательство о деятельности подобных организаций в нашей стране, а в идеале бы и вовсе запретить», — сообщил Руслан Каттаров.
В целом же митинг знаменует позитивную, на взгляд православных миссионеров, тенденцию, свидетельствующую о том, что отношение общественности к проблеме тоталитарных сект существенно изменилось.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Социальное служение

Очередной «выпускной» состоялся в школе для будущих родителей Центра защиты материнства «Колыбель»

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вот уже более трех лет в екатеринбургском храме в честь Рождества Христова существует Школа для будущих родителей.

 
Социальное служение

Детдомовцы Красноуральска получили подарки от городского общественного движения «Наш город»

Екатеринбург, 11 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Детдомовцы и воспитанники приюта из города Красноуральска, ученики воскресной школы Иоанно-Сергиевского храма, получили подарки от местного общественного движения «Наш город».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс