Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (402) → Архиепископ Викентий совершил чин закладки храма Святого Мученика Иоанна Воина в поселке Новоберезовск

Архиепископ Викентий совершил чин закладки храма Святого Мученика Иоанна Воина в поселке Новоберезовск

№33 (402) / 1 сентября ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Неподалеку от Екатеринбурга, в поселке Новоберезовск, вскоре начнется строительство храма во имя Святого Мученика Иоанна Воина.

Чин закладки первого камня в основание его фундамента совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Для строительства храма выбран участок вблизи оживленной автомагистрали. Неподалеку — автобусная остановка, что немаловажно: сюда удобно добираться жителям Екатеринбурга, поселка Шарташ, города Березовского.

Накануне утром люди пришли на будущую строительную площадку, чтобы участвовать в торжественной церемонии. В их числе — благодетели, представители администрации Березовского, священнослужители и прихожане храмов Березовского и Екатеринбурга. Благотворители обещают, что строительство храма продлится не более полутора лет.

…На расчищенном участке земли установлен Поклонный крест. У подножия Поклонного креста легла мраморная плита. На ней золотыми буквами выгравирована дата закладки храма во имя Святого Иоанна Воина. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий окропил святой водой строительную площадку, прихожан, и призвал на их головы Божие благословение.

На Руси Святой Воин Иоанн почитался покровителем военных и помощником ратников в битвах за Отечество. Церковь также чтит этого мученика как великого помощника в скорбях и житейских делах.

Обращаясь к собравшимся с духовным словом, архиепископ Викентий сказал: «Наш долг — восстанавливать порушенные храмы, строить новые. И строительство этого храма, которое должно начаться в самом скором будущем — строительство не только материальное, вещественное, но и духовное. Каждый из нас должен постоянно вести строительство храма в своей душе. А все вы, жители этого поселка, можете помочь возведению Дома Божия своими молитвами. В течение всего хода строительства здесь, на этой площадке. будут совершаться молебны, чтение акафиста небесному покровителю храма. Так делали наши благочестивые предки, чтобы место строительства храма становилось намоленным уже до того, как освящен будет его престол».

Духовно окормлять Свято-Иоанновский храм и его прихожан будет екатеринбургский приход во имя Святого Преподобного Серафима Саровского на улице Ясной.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Архипастырь

Во время паломнической поездки по Ярославской епархии архиепископ Викентий совершил Всенощное бдение в Николо-Сольбинском женском монастыре

 Екатеринбург,30 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Во время паломнической поездки по Ярославской епархии архиепископ Екатеринбургскийи Верхотурский Викентий побывал в Николо-Сольбинском женском монастыре.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий вручил директору по общим вопросам УГМК В.А. Белоглазову Благословенную грамоту Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

 Екатеринбург,22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Уральская горно-металлургическая компания — давний друг и партнер Екатеринбургскойепархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс