Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (401) → Неслышащий житель Екатеринбург пришел к вере с детства, благодаря молитвенному усердию бабушки

Неслышащий житель Екатеринбург пришел к вере с детства, благодаря молитвенному усердию бабушки

№32 (401) / 22 августа ‘06

Социальное служение

Екатеринбург, 17 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбуржец Георгий Душанин был крещен с рождения.

В 2 года стал плохо слышать, но общался со всеми легко. В детский садик ходил со слышащими детьми и разговаривал без затруднений. Это сейчас, спустя многие годы, Георгия удивляет, что он мог так свободно общаться со слышащими людьми.
Георгий рассказал: «Бог не оставил меня, всегда спасал, и если бы не вера, я не знаю, что было бы в моей жизни.
Моя прабабушка Парасковья, начала водить меня в церковь. Тогда, в детстве, хотелось побегать, и я еще не понимал, зачем в церковь ходить. Но все-таки ходил с прабабушкой на службы, слушал ее рассказы о церковных праздниках. Она многому научила меня: церковным правилам, как правильно креститься, заставляла меня после вкушения пищи помолиться. Бабушка побеседовала со священником и меня начали исповедовать и причащать. Но я всего этого так глубоко, как сейчас, не понимал, но душой всегда чувствовал, что Бог всегда со мной, рядом.
В детстве у меня было стремление смотреть на небо все время. В одиночестве я тогда разговаривал с природой. Травинка пошевелится — значит, со мной общается. Обнимал могучее крепкое дерево — чувствовал, что оно меня защитит от врагов. Тогда не боялся ходить под дождем и в грозу, просил, чтобы Бог взял меня к Себе. Все, что я чувствовал, все, что было со мной, я знал — это от Бога.
У прабабушки была тяжелая судьба, но она прожила счастливо, в семье ее все любили, и стар и млад. Но вот ее не стало, прабабушка умерла в 94 года. После ее смерти у меня в сердце осталась вера, и я знаю — она на небесах рада, что я хожу в церковь. Многое ей хочется рассказать, поделиться радостью и горем, посоветоваться.
В детстве я многого не понимал: что держит в чаше священник, почему на исповедь очередь, какие молитвы читают в церкви. Шли годы, а ответов на вопросы не было. У меня появилась мечта найти переводчика, который бы согласился переводить богослужение, и тогда плохо слышащие люди приходили бы в церковь. И моя мечта сбылась. Однажды на работе в свободное время я попросил у одного мужчины почитать «Областную газету», и там увидел заметку, что открылся храм для глухих и слабослышащих. Это меня так обрадовало: то, о чем я давно мечтал, сбылось.
Господь не оставил неслышащих в беде, и сейчас екатеринбургская православная община глухих во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского учится в церкви закону Божию, узнает о жизни святых, говоривших об истинной Мудрости, истинном Пути, об истинном Свете, просвещающих всякого человека, грядущего в мир».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Церковь и армия

Настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Нижние Серги совершил освящение новой техники в городской пожарной части

 Екатеринбург,28 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Настоятель храма во имя Святого Иоанна Предтечи города Нижние Серги протоиерейВалерий Малахов духовно окормляет многие подразделения силовых структур, расположенныев городе — отдел милиции, пожарную часть, военкомат.

 
Социальное служение

Год назад просветительский центр «Жизнь» организовал ежедневный уход за «отказными» малышами в детской больнице №5

Екатеринбург, 3 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге сложилась чрезвычайная ситуация: в стационарах детских больниц постоянно увеличивается количество детей-сирот, «отказников» при живых родителях.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс