Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (401) → В летнем городском лагере Екатеринбурга прошли «уроки доброты» к инвалидам

В летнем городском лагере Екатеринбурга прошли «уроки доброты» к инвалидам

№32 (401) / 22 августа ‘06

Социальное служение

Екатеринбург, 17 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Ты расскажешь своим одноклассникам об уроке доброты и Машеньке, которая очень тяжело заболела и села в инвалидную коляску? — спросили у семилетней Леночки.

— Они не будут меня слушать, потому что они гордые и богатые…2
Горько было слышать этот детский ответ.
С целью воспитания в наших детях доброты и отзывчивости к людям с ограниченными возможностями общественная организация инвалидов «Спутник» провела уроки доброты в городском летнем лагере Кировского района Екатеринбурга. Большую помощь в организации уроков доброты оказали Ирина Борисовна Захарова, заместитель председателя Российского детского фонда и Ирина Геннадьевна Кочнева, заместитель директора летнего лагеря.
По словам руководителя организации «Спутник» Людмилы Коноплиной, учителя получили огромное удовольствие, когда увидели, с каким неподдельным интересом младшие школьники расспрашивали о проблемах инвалидов и всячески старались помочь им преодолеть лестницы без перил, бордюры без съездов, высокие ступени в общественный транспорт.
Леночка рассказала, что у нее в школе учится девочка в инвалидной коляске. Ее часто обижают и обзывают, потому что она не такая, как все, — она в инвалидной коляске. И учится она только на первом этаже, второй и третий этажи для нее недоступны!
Уроки доброты проходили в игровой форме. Дети закрывали глаза и рисовали на доске удобную школу для Машеньки, завязывали одной рукой шнурки на кроссовках. Каждый из детей почувствовал на себе, как трудно инвалидам сделать даже самую простейшую работу. Гости рассказали детям о мальчике Илье Попенове, который живет в Екатеринбурге. Несмотря на большие проблемы со здоровьем, Илья написал книгу «Чудеса и тайны», нажимая носом на клавиатурные буквы компьютера. И вдруг все дети подбежали к компьютеру, и каждый ребенок захотел написать свое имя носом, нажимая им на клавиатуру, так же, как это делал Илюша Попенов. У многих ничего не получилось…
Их лица просто светились от доброты и сознания того, что они сопереживают Илюше, что они понимают, как трудно ему было написать свою книгу.
Дети по-взрослому рассуждали над поставленными вопросами.
" — Дети, кого можно назвать инвалидом? — Больного человека; человека, на которого, никто не обращает внимания; человека, у которого нет ни мамы, ни друзей; человека, который всегда сидит дома в инвалидной коляске.
Как зовут сороконожку, у которой нет одной ножки? — 39-ножка. Нет! 40-ножка — инвалид, у нее нет одной ножки. И ножка ее не вырастет никогда. Значит, человека, который болеет постоянно и никогда не выздоравливает, называют инвалидом.
Кто у инвалида самый верный друг? — Мама, коляска, трость, телевизор и даже чиновник и депутат. — Ребята, это же кошка! Только она снимет боль, успокоит душу, расскажет сказки, подарит ласку и доброту.
Можно ли назвать город Екатеринбург удобным и доступным городом для всех его жителей? — Нет! — хором ответили дети».
Интересно прошел и практический урок. Дети замерили высоту ступеней на входной лестнице. Оказалось, что все ступени разной высоты — от 15 до 20 см. По международным стандартам высота ступени должна быть не более 12 см. Покрасили край лестницы в желтый цвет для удобства слабовидящих людей. Кстати, в лагере работал слабовидящий музыкант. Он по достоинству оценил детскую заботу.
Вот и закончились уроки доброты. Дети на прощанье прочитали добрые стихи, написанные Олегом Гонтаревым, нашим известным уральским поэтом, инвалидом на коляске: «Хорошо, когда подал тросточку слепому. Он качнулся — поддержал, проводил до дома… Помогаешь всей душой в жизни инвалиду — это очень хорошо, это сразу видно».
На память ребята взяли картинки-раскраски и пообещали нарисовать удобную школу для Машеньки.
Людмила Коноплина сказала:
«К сожалению, добрые уроки это совсем маленькая капля доброты, которую мы подарили детям. Если бы такие уроки проводились во всех школах, то капельки добра слились бы вместе, и появилось бы огромное море доброты. Уже более пяти лет организация «Спутник» работает с Министерством образования РФ и Свердловской области по вопросу введения уроков доброты в школах на факультативной основе.
Надеемся, что органы образования обратят должное внимание на решение этой важной проблемы. Ведь каждый день отсутствия уроков доброты в школах несет нашему обществу невосполнимую потерю».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Социальное служение

Екатеринбургский священник посетил с духовными беседами заключенных женского СИЗО

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Клирик Ново-Тихвинского женского монастыря, священник Николай Бердюгин посетил с духовными беседами заключенных женского СИЗО.

 
Искусство и культура

Мастерство новоуральских иконописцев растет от работы к работе

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже не первый год в стенах Детской художественной школы Новоуральска работает иконописная мастерская.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс