Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (398) → Поездка на органный концерт в филармонию стала для воспитанниц монастырского приюта одним из ярких событий этого лета

Поездка на органный концерт в филармонию стала для воспитанниц монастырского приюта одним из ярких событий этого лета

№29 (398) / 1 августа ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Должно быть, одним из самых ярких и запоминающихся событий этого лета стала поездка детей, воспитателей и двух священников, окормляющих приют, в филармонию, на концерт органной музыки.


Вот как вспоминают о концерте воспитатели приюта: «Само ощущение, что ты находишься на сцене в концертном зале, а не мягких креслах партера, — очень необычно. Нас, сотрудников приюта, и детей, рассадили прямо посреди сцены, там, где обычно сидят музыканты оркестра. Орган был в нескольких шагах от нас: огромный, величественный инструмент, возвышающийся над нами на 5 метров.
Словно строй солдат в блестящих мундирах, тянутся к потолку тонкие и толстые металлические трубы.
Концерт начинается со звуков органа — с одной из пьес Ференца Листа. Орган звучит внушительно, торжественно, величественно. Дети притихли — они еще не слышали, чтобы один инструмент звучал как целый оркестр, заполняя весь зал своими мощными аккордами.
После пьесы Листа ведущая рассказала, как в Екатеринбурге 33 года назад появился этот инструмент. Оказывается, его мастерила целая бригада немецких специалистов. Какой заботы требует этот орган! Перед каждым концертом настройщик прослушивает звучание каждой трубы — а дело это не шуточное — ведь труб в органе 3700!
Детям объяснили принцип действия органа, показали, что такое мануалы (клавиатуры органа), для чего нужны кнопки регистров по бокам органа, как регулируется громкость звука, как одними ногами на педалях (без помощи рук) можно сыграть целую пьесу!
Органист поделился трудностями своей работы: репетировать можно только ночами, когда зал свободен.
Для воспитанниц играли музыку Баха. Как торжественно она звучит, когда зал пуст и только девочки сидят на сцене, замерев от восторга!
После концерта каждый мог задать вопросы об органе и органной музыке. Подключились и взрослые, и дети. Детей особенно интересовало, как мастера попадают внутрь органа. Музыкант и ведущая с улыбкой отвечали на многочисленные вопросы. Отличный концерт получился!"

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Пять тысяч километров пройдут участники историко-краеведческой экспедиции водным путем, которым еще Демидовы доставляли на Урал продукцию своих заводов

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Каменске-Уральском стартовала историко-краеведческая экспедиция.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс