Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → Уральские священнослужители поздравили социальных работников с их профессиональным праздником

Уральские священнослужители поздравили социальных работников с их профессиональным праздником

№28 (397) / 22 июля ‘06

Социальное служение

Екатеринбург, 8 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня Россия отмечает день социального работника.

Всероссийским этот праздник стал в 2000 году, согласно Указу Президента Российской Федерации «О Дне социального работника».
День 8 июня для празднования был избран не случайно. Именно в этот день в 1701 году императором Петром I был подписан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Первая государственная богадельня открылась в окрестностях Санкт-Петербурга более 300 лет назад. Государь повелел определять в это заведение нищих и больных, которые «не могут ходить для собирания милостыни». В указе говорилось, что «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
В честь праздника в социальных учреждения Екатеринбурга проходят торжественные мероприятия. Накануне в Доме культуры имени Гагарина состоялось торжественное собрание, на котором чествовали работников социальной защиты Октябрьского района.
Теплые слова прозвучали в адрес тех, кто посвятил себя доброму делу — работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. Нет деятельности благороднее труда социальных работников — добрых, отзывчивых, чутких, готовых всегда прийти на помощь немощным и одиноким людям. Эти люди трудятся инициативно, с душой; с чувством высокой ответственности относятся к выполнению своего долга.
Тружеников социальных служб поздравил клирик Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга священник Анатолий Куликов. Отец Анатолий передал поздравление архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и пожелал всех доброго здоровья. помощи Божией в таком нелегком и ответственном труде.
Поздравления с профессиональным праздником по праву принимают сегодня и те, кто несет милосердное служение в Церкви, совершая дела милосердия и помощи ближнему, заповеданные нам Господом.
В Екатеринбургской епархии социальная работа осуществляется в монастырях и храмах, братствами и сестричествами, приходскими службами милосердия. Большую работу ведут отдел социального служения Екатеринбургской епархии, епархиальный центр социальной реабилитации наркозависимых, хосписная служба, сестричество милосердия. При Ново-Тихвинской женской обители действуют приют для девочек и благотворительная столовая для нуждающихся.
На пути социального служения часто приходится нелегко. Но Господь знает истинную цену этим трудам, делам бескорыстного милосердия.
Быть милосердным самарянином из Евангельской притчи — вот подлинное призвание каждого социального работника. От теплоты их сердец, от терпения и усердия зависит ныне спокойствие душевное, здоровье, а порой и сама жизнь братьев и сестер во Христе. Социальные работники следуют неустанно и всегда слову Евангельскому: "…давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.» (Лк. 6, 38).

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Социальное служение

В Троицкую родительскую субботу во всех храмах и монастырях Екатеринбургской епархии прошли поминальные богослужения

Екатеринбург, 7 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне дня Святой Живоначальной Троицы, на девятый день после праздника Вознесения, «память совершаем всех от века усопших благочестивых христиан, отец и братий наших».

 
Социальное служение

Екатеринбургский священник провел духовные беседы для врачей городских поликлиник и сотрудников военкомата

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудников нескольких учреждений Верх-Исетского района Екатеринбурга духовно окормляет клирик Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора священник Роман Важенин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс