Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → В Троицкую родительскую субботу во всех храмах и монастырях Екатеринбургской епархии прошли поминальные богослужения

В Троицкую родительскую субботу во всех храмах и монастырях Екатеринбургской епархии прошли поминальные богослужения

№28 (397) / 22 июля ‘06

Социальное служение

Екатеринбург, 7 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне дня Святой Живоначальной Троицы, на девятый день после праздника Вознесения, «память совершаем всех от века усопших благочестивых христиан, отец и братий наших».

Этот день называется Троицкой родительской субботой, и каждый из нас должен побывать в храме, помянуть усопших родных и близких, помолиться на кладбище у дорогих могил.
В определенные дни года Церковь творит поминовение всех от века преставившихся отцов и братий по вере. Панихиды, которые совершаются в такие дни, именуются вселенскими, а сами дни — вселенскими родительскими субботами.
В нынешнем году Троицкая родительская суббота приходится на 10 июня.
Молитва за усопших — это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.
Вот почему домашняя молитва за близких, посещение храма, молитва на кладбище у могилы усопшего — долг всякого православного христианина.
В Троицкую родительскую субботу поминовение всех умерших благочестивых христиан совершается с мыслью, что сошествием Святого Духа завершилось возведение пути нашего спасения, но в этом спасении участвуют и усопшие.
Молитва за усопших является древней традицией Церкви, освященной веками. Покидая тело, человек выходит из видимого мира, но он не покидает Церковь, а остается ее членом, и долг оставшихся на земле — молиться за него.
В Троицкую родительскую субботу заупокойные богослужения пройдут во всех храмах и монастырях Екатеринбургской епархии. Сотни людей, после Божественной литургии, придут на кладбища, чтобы помолиться у могил своих родных и близких.
Святой Праведный Иоанн Кронштадтский сказал: «Молись Господу об упокоении праотцев, отец и братий своих ежедневно утром и вечером, да живет в тебе память смертная, и да не угаснет в тебе надежда на будущую жизнь после смерти, да и смиряется ежедневно дух твой мыслию о скоропреходящем житии твоем».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Социальное служение

День независимости в исправительной колонии отметили концертом известного уральского певца Валерия Топоркова

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Своеобразно отметили День независимости России в екатеринбургской исправительной колонии ИК-10.

 
Социальное служение

Уральские священнослужители поздравили социальных работников с их профессиональным праздником

Екатеринбург, 8 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня Россия отмечает день социального работника.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс