Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → В честь 15-летия приходской общины архиепископ Викентий совершил богослужение в Успенском храме Верхней Пышмы

В честь 15-летия приходской общины архиепископ Викентий совершил богослужение в Успенском храме Верхней Пышмы

№28 (397) / 22 июля ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Духовенство и прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы Верхней Пышмы отметили юбилей — 15 лет назад в городе была образована приходская община, начала возрождаться богослужебная жизнь.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий побывал в Успенском храме, чтобы поздравить с этим знаменательным событием настоятеля и прихожан.
Почти сто лет назад в 1908-м была построена в селе Медный Рудник (нынешней Верхней Пышме) деревянная церковь, освященная в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1930-м богослужения были запрещены властями, а в 1950-м церковное здание снесли.
Духовная жизнь в этом уральском городе начала возрождаться только в 1990-х. Пятнадцать лет назад, в 1991-м, в городе была образована община в честь Успения Божией Матери. В 1997-м году на месте разрушенного деревянного храма началось строительство нового, каменного. 22 июля 2000 года, иерарх Иерусалимской Православной Церкви митрополит Вострский Тимофей и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершили освящение вновь построенного благолепного храма.
И сейчас жители Верхней Пышмы гордятся своим прекрасным храмом. В нем — резной иконостас, большие иконы, великолепные росписи. Молитвенное помещение расписывали выпускники и лучшие студенты Московской Академии живописи, архитектуры и скульптуры.
С радостью встречали верхнепышминцы Владыку Викентия, который возглавил в приходе Всенощное бдение. За понесенные труды архиепископ Викентий удостоил настоятеля храма протоиерея Валерия Лавринова права ношения палицы.
Празднуя пятнадцатилетие своей общины, прихожане подводят итоги: храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме по праву считается одним из самых красивых в Екатеринбургской епархии. С каждым годом за богослужениями в нем собирается все больше и больше людей.
Завершая богослужение, архиепископ Викентий поздравил всех прихожан с наступающим праздником Святой Живоначальной Троицы и пожелал всем усердия в духовной жизни, чтобы, как положено христианам, быть светом этого мира и солью этой земли.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Архипастырь

Митрополит Вострский Тимофей совершил богослужение в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение недели в Екатеринбургской епархии с паломнической поездкой находился иерарх Иерусалимской Православной Церкви, митрополит Вострский Тимофей.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий поздравил руководство и личный состав управления спецсвязи России в УрФО с 75-летним юбилеем образования правительственной связи

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 июня 2006 года — 75-летие со дня основание правительственной связи России.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс