Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (392) → Многолюдным Крестным ходом встречали уральцы прибывшие в Екатеринбург святыни Свято-Введенского Толгского женского монастыря

Многолюдным Крестным ходом встречали уральцы прибывшие в Екатеринбург святыни Свято-Введенского Толгского женского монастыря

№23 (392) / 15 июня ‘06

Епархия

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургскую епархию прибыли святыни из Свято-Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля: частица Ризы Спасителя Господа нашего Иисуса Христа, икона Божией Матери «Толгская» и образ святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его святых мощей.

Сотни людей встречали святыни в Иоанно-Предтеченском храме и прошли с ними Крестным ходом в Свято-Троицкий собор.
В 1314 году на берегу Волги образ Толгской Богоматери явился епископу Ростовскому Трифону. На этом месте была построена церковь и основан Толгский монастырь, который икона спасала от нашествия татаро-монгольской орды и польских интервентов. Толгская икона Пресвятой Богородицы прославлена многими чудесами и исцелениями.
Множество чудес, засвидетельствованных очевидцами, записано в монастырских летописях: разрешение неплодства, исцеление глухих и увечных, спасение утопающих, исцеление тяжелобольных.
Чудесно явившийся на Волге, Толгский образ шесть веков хранился в обители. После октябрьского переворота 1917 года большевики отправили икону в музей, а в монастыре разбили лагерь для осужденных. В августе 2003 года чудотворный образ был возвращен из Ярославского художественного музея в Толгскую обитель.
Вместе с чудотворным образом Пресвятой Богородицы в Екатеринбургскую епархию прибыла частица Ризы Спасителя Господа нашего Иисуса Христа и образ «отца современного иночества» — святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его честных мощей.
Образ святителя Игнатия особо чтят сестры Толгской обители. Ежедневно прикладываясь к его честным мощам, сестры обращаются к нему с сердечной молитвой, помочь пройти стезю иночества во славу Божию и во спасение души.
Частичка Ризы Господней была найдена в 2003 году в запасниках Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника. Риза Господня — одеяние Христа, полученное по жребию одним из воинов, присутствовавших на распятии. Удивительная находка пролежала в фондах музея-заповедника почти век, а ныне, по милости Божией, вернулась к людям.
Уральцы получили благую возможность с теплой молитвой обратиться ко святыням, поклониться им, попросить у Спасителя и Его Пречистой Матери исцеления в скорбях и болезнях.
Сотни людей пришли к Иоанно-Предтеченскому Кафедральному собору Екатеринбурга, чтобы встретить святыни Толгского монастыря. Встречу возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
Перед началом Крестного хода святыни перенесли в центральное молитвенное помещение Иоанно-Предтеченского собора. Здесь был совершен торжественный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице.
Многолюдный Крестный ход под колокольный звон вышел из ворот Иоанно-Предтеченского храма. Шествие разлились по городским улицам. Люди сопровождали святыню в Свято-Троицкий Кафедральный собор.
Взрослые и дети шли за святынями. Шли, чтобы помолиться о здравии и благополучии своих родных — отцов, матерей, братьев и сестер.
…Свято-Троицкий собор встречал Крестный ход звоном своих колоколов. Ковчежец с частицей Ризы Господней и святые иконы, украшенные живыми цветами, были установлены в центре храма. Всенощное бдение праздника Троицы у святынь совершил Владыка Викентий.
По молитвам к чудотворному Толгскому образу исцелялись незрячие и неслышащие, люди, страдающие многими тяжелыми заболеваниями. Исцеления в Толгской обители происходят и по сей день. Теперь и жители Уральской земли могут помолиться Пречистой — ведь многие и многие века чудеса творила Матерь Божия людям, даруя слепым прозрение, хромым — хождение, глухим — слышание, немым — глаголание, мертвых оживляла, от мора и засухи спасала землю, все прошения исполняла, недужных исцеляла, грешных кающихся прощала, и каких только благодеяний не оказала людям.
Ныне случаев исцеления по молитвам к чудотворному образу — тоже немало. По словам насельниц обители, один из последних произошел совсем недавно. Женщина горячо молилась у святыни за своего маленького сына, получившего страшные ожоги. Через неделю после этого женщина вновь пришла в храм — пришла вместе с розовощеким, улыбающимся малышом. Страшные ожоги исчезли буквально на глазах, и потрясенные врачи выписали выздоровевшего мальчика из больницы всего через несколько дней после того, как он туда был привезен на «Скорой».
Ныне святыни открыты для поклонения всем желающим в Свято-Троицком соборе, с утра до позднего вечера. Адрес собора: ул.Розы Люксембург, 57.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Азы православия

Зачем ходить в храм, если Бог в душе?

 Для многих людей, впервые пришедших в православный храм, кажется очень трудным и практически невозможным не то что понять, но и выстоять полностью церковнуюслужбу. И, естественно, у многих из них возникает вопрос: «Для чего же ходитьв храм, если Бог в душе?».

 
Епархия

У Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора состоялась встреча святынь Свято-Введенского Толгского монастыря

Екатеринбург, 8 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 июня в Екатеринбургскую епархию прибывают святыни из Свято-Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля: частица Ризы Спасителя Господа нашего Иисуса Христа, икона Божией Матери «Толгская» и образ святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его святых мощей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс