Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (391) → 31 мая — День памяти схимонахини Евфросинии (Мезеновой), небесной сомолитвенницы сестер Ново-Тихвинского монастыря

31 мая — День памяти схимонахини Евфросинии (Мезеновой), небесной сомолитвенницы сестер Ново-Тихвинского монастыря

№22 (391) / 8 июня ‘06

Жизнь

В этой теме:

Жизнь
Детские письма Богу

Екатеринбург, 31 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В кельях сестер Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга, на полочках с иконами, рядом с ликами святых часто можно видеть фотографию простой русской женщины. Это схимонахиня Евфросиния (Мезенова), или Аннушка, как все ее ласково называли.

Сто лет назад жила она в маленькой уральской деревне Шилово Каменского района и слыла во всей округе прозорливицей и праведницей. За духовными наставлениями к ней приходили и приезжали из многих сел.

Народная память донесла до нас удивительные свидетельства ее подвижнической жизни во Христе: круглогодичный пост, дар исцелений и наставлений, дар предвидения и молитвы. Сама великая терпеливица, она умела и в других людях укреплять духовные силы для несения скорбей. «Любите Бога и Божию Матерь, любите же и скорби, посылаемые ими» — говорила Аннушка. Духовное состояние своих чад она могла чувствовать на расстоянии, вовремя посылая свою молитвенную помощь.

Приходивших к ней за советом людей порой было так много, что Аннушка даже в обморок падала от изнеможения, но оставалась верна завету своего духовника — священномученика Варлаама Белогорского: «Умри на послушании, но не оставляй его». В блаженную вечность схимонахиня Евфросиния перешла в 1918 году. Телесные ее силы унесла скоротечная чахотка. По земным меркам она была еще в расцвете жизненных сил — ей исполнилось 40 лет. Но душа ее уже созрела для вечной жизни.

Двенадцатилетней девочкой Аннушка пыталась поступить в Ново-Тихвинский монастырь, но промысел Божий о ней оказался другим: тайный постриг, монашество в миру. Зато в монастырь пришло множество ее чад.

И сейчас, много лет спустя после ее телесной кончины, Аннушку любят и почитают в Ново-Тихвинской обители. Воспоминания о дивной жизни Аннушки — схимонахини Евфросинии, ее фото и письма передали нам схимонахиня Николая (Засыпкина) и монахиня Георгия (Ярутина). На основе этих источников и было составлено ее житие.

Память схимонахини Евфросинии отмечается дважды в год: 25 октября — день кончины, 31 мая — день перенесения ее останков на кладбище села Маминское. И каждый раз немалые группы ее почитателей приезжают к смиренной могиле. Не одним и не двумя сегодняшними почитателями Аннушки замечено: молитвы у святой ее могилы помогают укреплению душевных сил.

По возможности приезжают в Маминское в дни памяти Аннушки и сестры Ново-Тихвинского монастыря. После Литургии в Михаило-Архангельском храме, на кладбище совершается панихида. Заупокойное богослужение становится для всех большим духовным событием, память и значение которого каждый хранит в душе, как драгоценность.

По традиции, паломники едут потом в Шилово — чтобы побывать на месте, где стояла келья схимонахини Евфросинии, увидеть мельницу, где она работала в отрочестве, набрать воды из колодца Аннушки: этот колодец копал ее отец, и Аннушка пользовалась этой водой всю жизнь.

В любую погоду сестры, читая молитву, умываются, а иные и обливаются колодезной водой, при этом мысленно или вслух просят духовной помощи Аннушки. Схимонахиня Евфросиния посылает свою незримую помощь и священникам, и монахам, и мирянам.

Ново-Тихвинская обитель Екатеринбурга собирает свидетельства ее народного почитания, чудес и молитвенной помощи — для подачи сведений в Синодальную Комиссию по канонизации святых.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Жизнь

Детские письма Богу

Эта статья родилась не случайно. Ее герои живут рядом с нами, не ведая, что они лицо нашей жизни, зеркало ее, камертон. У них свой мир. Особенный. Мир, от которого мы, взрослые, все время удаляемся, не оглядываясь. И чем дальше, тем непонятнее становится нам эта страна – страна детства. А дети живут своим представлением о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии – они на «ты» с вечностью.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс