Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (389) → Юные краеведы из поселка Юшала приняли на себя заботу о памяти народной: открывается школьный музей

Юные краеведы из поселка Юшала приняли на себя заботу о памяти народной: открывается школьный музей

№20 (389) / 22 мая ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Любой населенный пункт — будь то маленькая деревенька или многолюдный город, имеет свою богатую, неповторимую историю.

Имеет свою историю и уральский поселок Юшала. В центре ее — сами местные жители, «действующие лица» российской и уральской прошлой и настоящей жизни, участники больших и малых событий, которые происходили или происходят на нашей земле. И замечательно, что не рвется связь времен: молодые бережно изучают исторические корни своего народа, своего края. А изучение это — уникальный процесс духовного обретения своей родины, залог любви к Отечеству, патриотизма, огромный потенциал формирования «человеческого» в человеке.
Юшалинцы — свидетели и участники исторических событий, старожилы-фронтовики, ветераны-афганцы, честные труженики. Все они могут внести свой вклад в создание летописи родного поселка.
Заботу о памяти народной приняли на себя ребята из отряда «Юные краеведы» Юшалинской средней школы № 25 — одиннадцатиклассники и совсем юные. Деятельность эту одобрил и благословил настоятель Свято-Никольского храма священник Игорь Онкин.
Юные краеведы приглашают всех желающих в школьный музей — с воспоминаниями, дневниковыми записями, документами, фотографиями. Школьники просят всех помочь в воссоздании прошлого поселка, сохранении его настоящего, и призывают земляков объединиться духовной идеей: от школьного музея к музею народному.
Именно те ребята, кто ныне собирает историю своего края, повзрослев, «получат Урал в пользование» от старших поколений, как территорию своей жизни, и станут активными участниками позитивных преобразований на нашей родной земле. От воспитания любви к родному краю зависит формирование гражданского самосознания и ответственности за судьбу России.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Талице создан клуб «любителей изящной словесности»

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последний месяц осени состоялась первая встреча самодеятельных поэтов Талицкого края.

 
Литературная страница

Рассказ «Сердце в подарок»

Весною здесь всегда цвели ландыши, пахло свежестью, птицы пели удивительно красиво и сладко, несмотря на то, что в этом месте было кладбище. Оно было самым обыкновенным, находилось в лесу, и, как в любом небольшом городе, было большим.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс