Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (386) → Великопостные дни в школе народной культуры завершились большим концертом духовных песнопений

Великопостные дни в школе народной культуры завершились большим концертом духовных песнопений

№17 (386) / 1 мая ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 21 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Подходит к завершению Великий Пост.

Наступления Пасхи ждут повсюду. Готовятся к празднику и в школе народной культуры — среднем учебном заведении Екатеринбурга, где чтут и соблюдают православные традиции. Завершение великопостных дней в школе решено было ознаменовать концертом духовных песнопений.
Тысячу лет на Руси в предпасхальные дни соборная душа народа поет о Крестных страданиях Спасителя. Педагоги школы народной культуры считают: каждый из ныне живущих должен внести посильную лепту в сохранение этой великой традиции.
Потому и вынесены были в название школьного концерта такие строки «Что спишь, душа? Восстань, душа! Воспрянь, душа!».
Духовные стихи, протяжные великопостные песнопения исполняли и ученики, и учителя. Тексты их ребята знают «назубок» — уже несколько лет уроки Православия во всех классах школы народной культуры ведет клирик храма в честь Рождества Христова священник Александр Дубасов.
Дети участвовали в подготовке концерта с превеликой радостью. В день выступления все они принарядились: мальчики надели вышитые рубахи, девочки в разноцветных сарафанах украсили свои косы атласными лентами.
По словам педагога школы народной культуры Екатерины Редкошеевой, история русской культуры неразрывно связана с историей Православия. Эту мысль она стремится донести до каждого ученика.
В народных великопостных песнопениях издавна отражался уклад жизнь простого русского человека. А потому в концерте прозвучали песни и стихи, кропотливо собираемые во время этнографических экспедиций по Среднему Уралу и Сибири. Одинаково старательно выступали и малыши-первоклассники, вышедшие на импровизированную сцену в первый раз, и четырнадцатилетние подростки.
Великопостные песнопения помогают человеку раскрыть душу перед Богом, увидеть грех в себе, покаяться в нем и преодолеть его. Это очень важно для каждого христианина — и большого, и маленького.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В детском клубе «Северка» прошла пасхальная выставка декоративно-прикладного творчества

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 22 по 26 апреля в детском клубе «Северка» при детско-юношеском центре «Юность» Железнодорожного района Екатеринбурга прошла пасхальная выставка декоративно-прикладного искусства.

 
Искусство и культура

В православном театре имени Чехова прошли детские праздники

Екатеринбург, 18 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На Светлой Пасхальной седмице в православном театре-лаборатории драматического искусства имени Михаила Чехова пройдут детские театральные праздники.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс