Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (384) → Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о восстановлении института военного духовенства в Российской армии

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о восстановлении института военного духовенства в Российской армии

№15 (384) / 15 апреля ‘06

Епархия

Священный Синод Русской Православной Церкви поддерживает восстановление института военного духовенства в Российской Армии. Как и во все времена, сегодня в Армии несут службу наши близкие: отцы, сыновья, братья.

Для нас, православных, небезразлична их жизнь и условия службы. Исполняя высокое служение Родине, они не должны лишаться права на полноценную религиозную жизнь. К сожалению, до сих пор в российском законодательстве отсутствует механизм реализации военнослужащими права на свободу вероисповедания.
На протяжении веков Россия имела славную традицию духовного попечения о военнослужащих. Во время войны священнослужители ободряли воинов, молились за них, делили с ними все тяготы военной службы. В мирное время они поддерживали и укрепляли дух солдат и офицеров. Безбожное время прервало эту традицию.
Сегодня институты военного духовенства существуют в армиях большинства стран мира. В США, Великобритании, ФРГ, Франции, Израиле, Индии, Пакистане и других государствах имеются специальные структуры, содействующие полноценной религиозной жизни военнослужащих. С удовлетворением отмечаем, что по этому пути уже пошли страны Балтии и Армения. О своей готовности ввести подобный институт заявили представители Украины и Грузии.
Положительный отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что возрождение института военного духовенства способно принести пользу государству и обществу. Сегодня в Российской Армии священнослужители традиционных для России религий могли бы участвовать в духовном, нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих. В то же время армейские коллективы не должны становиться полем для прозелитизма. В ее рядах должны работать только те религиозные организации, члены которых несут службу в Вооруженных Силах. Мы верим, что деятельная работа духовенства в Армии поможет сократить количество случаев самоубийств, унижения достоинства человеческой личности и других противоправных действий.
Священный Синод Русской Православной Церкви призывает государство, общество и все традиционные религии России совместными усилиями воссоздать институт военного духовенства.

 
Епархия

Святцы Православной Церкви пополнились двумя новыми святыми — уральцами. Священный Синод канонизировал еще двух священников Екатеринбургской епархии, убиенных большевистским богоборческим режимом

Екатеринбург, 12 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 апреля в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

 
Епархия

В Екатеринбургской епархии будет принята стратегическая программа образовательной деятельности

Екатеринбург, 28 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось рабочее совещание руководителей епархиальных отделов и других структур.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс