Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (379) → Владыка Викентий совершил праздничные богослужения в честь праздника Сретения Господня

Владыка Викентий совершил праздничные богослужения в честь праздника Сретения Господня

№10 (379) / 8 марта ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 14 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня вечером во всех храмах Екатеринбургской епархии начнутся праздничные богослужения в честь двунадесятого праздника — Сретения Господа нашего Иисуса Христа.

Завтра утром, в сам день праздника, в храмах пройдут Божественные Литургии и праздничные молебны.
В праздник Сретения Господня Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. В 40-й день после рождения Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм. В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон, которому было открыто, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Благочестивый старец пришел в храм в то время, когда был принесен туда мМладенец Иисус. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром…"
Сретение Господне — это встреча Господа нашего Иисуса Христа. Исторически — это встреча Господа в храме Иерусалимском. Духовный же смысл праздника, в том, что мы идем в церковь Божию, чтобы встретиться с Богом, получить от него исцеление, и помощь, и благословение, и силы на наши дальнейшие труды.
В Екатеринбургской епархии пять храмов освящены в честь Сретения Господня: в Старопышминске, Сылве, Колчедане, Туринске и Колюткино. Во многих других храмах имеются Сретенские приделы. Все они 15 февраля будут отмечать свои престольные праздники — «именины храма».
В честь праздника Сретения Господня Владыка Викентий совершит торжественные богослужения. 14 февраля в 17 часов начнется Всенощное бдение в Храме-на-Крови. 15 февраля, в 9 утра, архиепископ Викентий возглавит Божественную литургию в Сретенском храме поселка Старопышминск. После литургии духовенство и прихожане пройдут Крестным ходом к источнику в честь иконы Божией Матери «Умягчение Злых Сердец».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий совершил чин закладки храма в Екатеринбургском артиллерийском училище

Екатеринбург, 14 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 февраля 2006 года в 14 часов в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище (ул.

 
Церковный календарь

20 марта — память преподобного Емилиана Италийского

 Житиепреподобного Емилиана, память коего совершается ныне, начинается так. В городеРиме жил один человек, по имени Викторин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс