Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (375) → В Уральском центре народных промыслов и ремесел работает выставка «Оживает сказка в дереве»

В Уральском центре народных промыслов и ремесел работает выставка «Оживает сказка в дереве»

№6 (375) / 8 февраля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В выставочном зале Уральского центра народных промыслов и ремесел открылась выставка народных мастеров «Оживает сказка в дереве».

Строгость линий, чистота природного цвета и оригинальность авторских образов позволят посетителям отдохнуть от суеты, вернуться к забытым истокам.
На выставке представлены работы мастеров Среднего Урала и Сибири — Екатеринбурга и других уральских городов, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа. Работы выполнены в различных техниках: резьба по дереву, корнепластика, художественная обработка бересты, выпиливание, выжигание.
Тематика работ В.Н. Бобылева (село Миасское Челябинской области) разнообразна — библейские сказания, исторические личности, литературные герои, мир природы. Автор кропотливо вытачивает скульптуры из цельного куска, используя такие породы дерева, как арча, орех.
Притягивают взгляд работы В.С. Иванова из Екатеринбурга — никого не оставляют равнодушными ажурные узоры «Каменного цветка», фигурных ваз, шкатулок.
По словам мастера из города Артемовского Виталия Горбунова, он не только сам постоянно участвует в выставках народных мастеров, но и представляет работы своих учеников-школьников.
Внимание зрителей привлекают панно по сказкам А.С. Пушкина работы М.М. Абдрахимова из города Карталы Челябинской области. Они поражают большим количеством мелких деталей, и в каждой чувствуется рука мастера.
Резные картины О.А. Дятлова (село Миасское, Челябинская область) покоряют своей величиной и масштабностью, глубиной содержания. Сила русского характера отражена в работах «Последний бой Евпатия Коловрата», «Поединок Пересвета с Кочубеем».
И невольно взгляд посетителей останавливался на ликах святых, вышедших из-под искусного резца мастера. Сергей Тропов занимается резьбой по дереву вот уже 15 лет. Раньше вырезал шкатулки, картины, декоративные украшения. Теперь вот пришел к иконам.
К сожалению, нельзя описать каждую работу, красоту материала, сюжеты — лучше все увидеть своими глазами и оценить искусство мастеров.
Выставка «Оживает сказка в дереве» будет работать целый месяц — до 1 марта. Адрес Уральского центра народных промыслов и ремесел — Екатеринбург, ул. Чапаева, 10.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

На персональной выставке Сергея Мочалова «Акварели» представлено десять работ, посвященных Царской семье

Екатеринбург, 7 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В музее истории архитектуры и промышленной техники Урала открылась персональная выставка уральского художника Сергея Григорьевича Мочалова «Акварели».

 
Искусство и культура

Отдел культуры Екатеринбургской епархии объявляет очередной набор на певческие курсы

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Отдел культуры Екатеринбургской епархии объявляет новый набор на подготовительные певческие курсы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс