Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (374) → Большой рождественский концерт прошел в поселке Талица — пригороде Первоуральска

Большой рождественский концерт прошел в поселке Талица — пригороде Первоуральска

№5 (374) / 1 февраля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 12 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во Дворце культуры поселка Талица, пригорода Первоуральска, на Святочной неделе впервые состоялся большой рождественский вечер.


Приход в честь Иконы Божией Матери «Смоленская» устраивает рождественский концерт уже не первый год. Но в таком масштабе — впервые. В зрительном зале Дворца культуры не было свободных мест. А на сцену выходили ученики двух воскресных школ — Богородице-Смоленского и Богородице-Иверского храмов, воспитанники детского сада №16. Зрители рукоплескали детскому скрипичному ансамблю «Живой звук» и фольклорным коллективам Народного дома.
Вечер начался пением рождественского праздничного тропаря.
По словам настоятеля Богородице-Смоленского храма священника Владимира Гусева, для всех прихожан, больших и маленьких, празднование Рождества Христова — великая Радость. Она становится больше от того, что появилась возможность поделиться ею с окружающими.
Благодаря таким праздникам и дети, и взрослые приобщаются к русской культуре, к забытым за долгие годы традициям нашего народа. Потому в концерте охотно согласились поучаствовать фольклорные ансамбли, представившие колядки и рождественские песнопения. Как рассказал директор Народного дома Сергей Саблин, решено было представить русские традиции колядования, славления Христа. чтобы не прерывалась связь поколений, и рождественские песни и колядки продолжали жить в нашем народе. Обращение к своим корням, к своей культуре очень помогает в жизни — во всем ее разнообразии.
Детский скрипичный ансамбль «Живой звук», участвовавший в празднике, исполнил несколько произведений русских композиторов, в том числе духовных. Руководитель ансамбля Эльвира Хабалкина считает, что музыка несет людям добро и свет, оживляет сердца, помогает оградить их от страшной чумы бездуховности. А прекрасные, мелодичные пьесы, исполняемые ребятами, помогут обратить их сердца к Богу.
Все концертные номера зрители принимали очень тепло. Но самых горячих аплодисментов удостоились малыши из детского садика, спевшие рождественскую песню «Тихая ночь». Завершился праздник выступлением детей из воскресных школ.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Воспитанники воскресной школы Двуреченска подготовили праздничный концерт для всех прихожан

Екатеринбург, 12 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздничный концерт для всех прихожан подготовили в рождественские дни воспитанники церковно-приходской школы Свято-Никольского храма поселка Двуреченск.

 
Искусство и культура

В зале «Усадьба Ошуркова» проходит выставка «Рождественский сувенир»

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском центре народных промыслов и ремесел возрождают старинную традицию изготовления своими руками украшений для елки. В декабре мастера народных промыслов провели здесь мастер-классы для ребятишек — учили их изготавливать рождественские поделки.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс