Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (374) → Православная выставка-ярмарка в Екатеринбурге продолжает традиции русских выставок

Православная выставка-ярмарка в Екатеринбурге продолжает традиции русских выставок

№5 (374) / 1 февраля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первая Православная выставка-ярмарка состоялась в 1904 году в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Экспозиция состояла из нескольких разделов: монастырских работ, церковной утвари, живописи, исторического и торгово-промышленного разделов. Выставка работала продолжительное время (полтора месяца), и ежедневно ее посещали священники, представители Царского Дома, члены Священного Синода, прихожане российских храмов.
Участником той, первой, выставки, был Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга, и даже получил награду: почетный диплом.
В современной России первая выставка «Православная Русь» состоялась в Санкт-Петербурге в 1995 году. Экспозиция вызвала огромный резонанс и стала ежегодной.
Благое начинание было подхвачено многими городами России и стран СНГ, и вот уже в течение десяти лет с огромным успехом проходят православные выставки в Нижнем Новгороде, Москве, Украине, Белоруссии…
Не стал исключением и Екатеринбург, где с 10 по 17 июля 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II состоялась первая в истории Екатеринбургской епархии Международная православная выставка «От покаяния к воскресению России». Выставка была посвящена 120-летию Екатеринбургской епархии и жизненному пути Святых Царственных Страстотерпцев.
Выставку посетило около 20 тысяч человек.
Участниками ее стали 40 монастырей, храмов, подворий Русской Православной Церкви из разных уголков России и стран СНГ, а также 80 светских организаций, разделяющих и поддерживающих исконные православные традиции.
В настоящее время в Екатеринбурге готовится православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…", которая пройдет с 16 по 21 января 2005 года во Дворце игровых видов спорта «Уралочка».

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Екатеринбургский священник пытался воспрепятствовать проведению «концерта» Бориса Моисеева

Екатеринбург, 23 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургские священнослужители и миряне провели акцию протеста, направленную против проведения в уральской столице очередного «концерта» Бориса Моисеева.

 
Искусство и культура

Уральские народные песни прозвучали в исполнении хора Областного музыкального училища

Екатеринбург, 26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Капустная вечорка» — так назывался концерт, который прошел в зале Маклецкого, в областном музыкальном училище имени Чайковского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс