Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (374) → В библиотеке Белинского открылась выставка фотографа Евгения Бирюкова «Симеонова тропа»

В библиотеке Белинского открылась выставка фотографа Евгения Бирюкова «Симеонова тропа»

№5 (374) / 1 февраля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже три года на Урале осуществляется необычный международный проект: граждане России и Нидерландов совместными усилиями расчищают участок старинной паломнической тропы, по которой почти сто лет назад хаживали уральские паломники в Верхотурье на поклон к праведнику уральской земли — батюшке Симеону.

С каждым годом в работах по расчистке старинного лесного пути участвует все больше людей — школьники из села Махнево, воспитанники приютов для несовершеннолетних Махнево, Мугая, Хабарчихи. Летом приезжают голландские студенты, осенью и весной собираются на тропе жители Ирбита, Екатеринбурга, других городов. С палатками и спальными мешками для многодневных экспедиций помогло областное министерство по туризму; информационную поддержку оказывают светские и духовные СМИ.
Оборудована «голландская изба» — базовый лагерь в селе Махнево. На середине сорокакилометрового маршрута Махнево — Меркушино строится домик для паломников.
Не так давно побывал на Симеоновой тропе известный уральский фотограф и краевед Евгений Бирюков. Побывал — и восхитился красотой уральской природы, покоем, который долгие десятилетия хранил глухой уральский лес. Сейчас на тропу пришли люди, пришли с благоговением и любовью. Восстанавливается старинный источник, русло которого девять десятков лет назад было выложено камнем в форме креста.
Древний родник, следы старинных повозок, начало строительства паломнического домика — все это запечатлел уральский фотомастер в своих работах. Выставка снимков Евгения Бирюкова «Симеонова тропа» открылась в эти дни в краеведческом отделе областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского. Экспозицию с интересом осматривают посетители библиотеки. А наиболее понравившиеся работы можно даже приобрести.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Кукольный театр Свято-Алексиевской православной школы открыл новый сезон

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новый сезон открывает самодеятельный кукольный театр екатеринбургской православной школы во имя Святого Страстотерпца Царевича Алексия.

 
Искусство и культура

Кукольный спектакль о первых российских государях поставил школьный театр

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Теплый, добрый вечер прошел в стенах Свято-Алексиевской православной школы Екатеринбурга.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс