Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (369) → Новое лето — новый глас Божий

Новое лето — новый глас Божий

№48 (369) / 22 декабря ‘05

Искусство и культура

По милости Божией мы, дорогие братья и сестры, вступаем в Новый год. Немало благодеяний оказал нам Господь в мимошедшее лето: самое главное, Он сохранил нашу жизнь и дал все необходимое для нее.

Наше земное странствование, и без того краткое, сократилось на один год. Мы сделали еще один большой шаг к могиле. Осматриваясь вокруг, мы не видим многих, кто, исполненные надежд и планов, вместе с нами встречали истекший год. Неумолимая смерть унесла их в вечность, невзирая на пол, возраст, звание, положение, вызвав потоки слез и горя у родных и друзей. Может быть, и над нашей главой носился этот печальный вестник. Но животворящая сила Божия проявила к нам долготерпение, отвратила от нас опасность и укрепила наше дыхание. Ангел смерти внял, может быть, молитвам о нас какого-либо праведника. Но надолго ли? Ведь каждый день умирают десятки, сотни тысяч людей! И, несомненно, среди нас есть немало тех, кто встречает Новый год в последний раз.
Дорогие братья и сестры! Новый год — это новое явление милости Божией, новый глас Божий, зовущий всех нас к Себе. И опасно не слушать его, ибо он может быть последним.
Жизнь человеческая, и каждая ее минута, есть величайший дар щедрой десницы Божией. И дается он человеку не для того, чтобы он употребил его во зло, а для того, чтобы использовал для спасения. Мудрость Божия не расточает Свои дары напрасно. Мы явились в мир не для того только, чтобы расти, питаться, обогащаться знаниями, достигать званий, ученых степеней, занимать положение в обществе и, в конце концов, состариться и умереть. Нет, земная жизнь должна быть обращена к Небу. Время дается нам для стяжания вечности. Оно требует от нас очищения сердца, исправления, покаяния, обновления духа, совершения добродетелей. Благость Божия зовет нас вести неустанно борьбу за наши души, ибо Господь желает всем спастись и достигнуть «познания истины» (I Тим. 2, 4). Может быть, Господь и пощадит нас еще не один год, чтобы мы обратились к Нему всей своей душой, сердцем и отдали себя на молитвенный подвиг, на христианское милосердие, на дела любви, на служение Богу и людям.
Но допустим, что мы еще долго будем жить, что впереди у нас много-много лет. И в таком случае мы должны творить добро и творить как можно больше. При добродетельной жизни мы не только ничего не теряем, а, наоборот, все сохраним, приобретем и умножим.
Услышим же, дорогие братья и сестры, обращенный к нам новый глас Божий! Поспешим же украсить себя добродетелями, пока имеем время. Незаметно пролетел год. Быстро пронесется и вся жизнь. Что если смерть настигнет нас прежде, чем мы станем достойно жить для Бога и людей?!
Начнем же с Нового года и новую жизнь. А Господь да утвердит нас в благочестии и сподобит вместе со Своими избранными торжествовать на Небе великое вечное Новолетие! Аминь.

К.Е. CКУРАТ,
профессор МДА

 

В других номерах:

Социальное служение

В исправительной колонии Ивделя завершается строительство духовно-просветительского центра

 Екатеринбург,22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

 
Искусство и культура

В Среднеуральске пройдет фестиваль детского творчества «Рождественская звезда»

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 8 по11 января в Среднеуральске пройдет традиционный фестиваль детского творчества «Рождественская звезда».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс