Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (368) → Восстановление Свято-Никольского храма в Горном университете — благое событие для всех екатеринбуржцев

Восстановление Свято-Никольского храма в Горном университете — благое событие для всех екатеринбуржцев

№47 (368) / 15 декабря ‘05

19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

В этой теме:

19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца
Многолюдным Крестным ходом встретили жители Нижнего Тагила праздник Святителя Николая
19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца
Свято-Николаевский приход Тавды отметил свой 10-летний юбилей

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Два года назад Уральский Государственный горный университет заключил соглашение о сотрудничестве с Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви.

За это время реализовано множество масштабных социальных проектов; в вузе прошло более двадцати крупных научно-практических конференций с привлечением работников образовательной сферы и известных российских теологов; студенты, сотрудники университета смогли приобщиться к культурным традициям Православия.
В стенах университета ведется восстановление храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Свято-Никольский храм был возведен в 1877 году на средства коллежского советника М.А. Нурова, как домовый храм сиротского приюта. «Нуровский» приют размещался в здании, которое впоследствии было передано Уральскому горному университету имени Императора Николая II.
Ныне старинный храм возрождается из небытия стараниями сотрудников, студентов и выпускников Уральского горно-геологического университета, попечителей и благотворителей.
Расчистка молитвенного помещения и подготовка «фронта работ» для строительных бригад велась силами студентов-горняков, проходивших производственную практику. Среди преподавателей горного университета есть те, кто ежемесячно жертвует на благое дело церковного строительства свой однодневный заработок. Имена всех благодетелей, помогающих восстановлению храма, будут вписаны в «Книгу жертвователей», которая после завершения восстановительных работ разместится на специальном стенде у входа в молитвенное помещение.
Год назад архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения колоколов и креста вузовского храма. Звон семи колоколов, поднятых на колокольню, уже звучал для жителей нашего города.
Восстановительные работы в храмовом здании продолжаются. В недалеком будущем в его стенах состоится первое богослужение. А в день праздника святителя Николая Чудотворца в Уральском горном университете пройдет праздничный молебен.
Восстановление Свято-Никольского храма является благим событием не только для студентов и преподавателей горного вуза, но и для всех екатеринбуржцев: двери молитвенного помещения будут открыты каждому.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

Крестным ходом, с «детскими» хоругвями, встретили ученики православной школы города Заречного праздник Святителя Николая

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближается праздник святителя Николая Чудотворца.

 
19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

Прихожане Свято-Никольского храма в поселке Исток отметили престольный праздник

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приходская община во имя Святителя Николая Чудотворца в поселке Исток была основана 9 лет назад.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс