Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (366) → Священник Димитрий Моисеев: «В основе демографического кризиса лежит потеря смысла жизни многими нашими единоплеменниками»

Священник Димитрий Моисеев: «В основе демографического кризиса лежит потеря смысла жизни многими нашими единоплеменниками»

№45 (366) / 1 декабря ‘05

Демография

Сегодня Россия переживает небывалый демографический кризис. С 1992 года население страны неуклонно сокращается. Резкий подъем смертности за этот период унес жизни 5-ти миллионов человек. Двукратный спад рождаемости привел к потере 12 миллионов потенциальных граждан. При таких темпах снижения численности населения через 80 лет нас будет вдвое меньше, и мы не сможем удерживать собственные территории. По мнению ученых-демографов, этот кризис обусловлен не столько экономическими, сколько духовно-нравственными причинами: потерей смысла жизни, утратой традиционного уклада, половой распущенностью, политикой искусственного сокращения рождаемости и другими.

Среди других причин аборт занимает особое место. Потому, что по эффективности он превосходит любое оружие массового поражения. Потому, что люди сами используют его против себя. В нашем государстве его оправдали, узаконили и сделали привычным делом. «Искусственное прерывание жизни» происходит без остановки. Пока вы читаете эти строки, еще 20 детей перестанут жить, не родившись. За год их будет 2 миллиона. Сегодня мой собеседник – духовный руководитель Екатеринбургского епархиального благотворительного Центра защиты материнства «Колыбель» священник Димитрий Моисеев.

— Отец Димитрий, что, по-вашему, привело к такой катастрофической демографической обстановке в стране, которую переживает сейчас наше государство?

- Приняв Святое Крещение, Русь постепенно, в течение многих веков, усвоила христианские принципы жизни. Грубые проявления язычества были вытеснены христианской нравственностью. В результате к началу ХХ века в основной массе русского населения утвердились христианские традиции, в том числе и христианские основы брака и деторождения. Семья была прочной, моногамной, многодетной.

Отступление от веры и свержение Царя привели к пагубным последствиям, разрушившим институт брака, повлекшим снижение уровня деторождения в нашей стране.

— Значит, сегодня именно перед священниками и православными миссионерами стоит сложная и многогранная задача возрождения института семьи, отцовства и материнства, воссоздания традиций христианского воспитания?

- Без сомнения. Основой для воссоздания традиционной русской семьи и решения демографического кризиса, в который повергнута страна, является Вера Православная, содержащая в себе все необходимые средства для спасения не только личности, но и социума.

В основе демографического кризиса лежит потеря смысла жизни многими нашими единоплеменниками. Это – прямой результат насильственного искоренения веры и искусственного привития западного образа жизни, противоречащего мировоззрению и жизненным позициям людей, воспитанных в традициях восточно-христианской цивилизации.

- Среди наших читателей есть, наверное, и такие, которые еще не пришли к Богу и Церкви… Давайте более углубленно поговорим об этой цивилизации, о Русской Православной Церкви.

— Ее главной особенностью является устремленность к благодатному общению с Живым Богом, не отграниченным от нас рациональным мышлением и теобежными секулярными устремлениями.

Поэтому главным направлением работы по спасению жизни является внутреннее миссионерство – приведение к вере и воцерковление наших соотечественников. Однако, наряду с этим требуется и организованная, целенаправленная и слаженная работа по распространению опыта христианского семейного строительства на все слои нашего общества. Без этой работы мы рискуем потерять основную часть населения нашей страны, которая так и не дойдет до веры, будучи сметена потоком противоположного течения – демографической коррекции с Запада.

— На каких основных концепциях зиждется христианское семейное строительство?

- Их немало. Но сегодня я остановлюсь на самых, на мой взгляд, важных аспектах.

Любовь, на которой должна строиться семья, убивает блуд. Церковь не уничтожает интимную жизнь, но относится к ней с почтительностью и уважением, не позволяя отношения между мужчиной и женщиной низводить до уровня инстинктов. Целомудрие – цельность личности, пребывающей в согласии душевных и телесных сил. Оно охватывает все стороны человеческой жизни. Блуд неизбежно нарушает гармонию и целостность души, отделяет телесные проявления пола от любви, верности, ответственности. Жертвенная любовь, радость единства, переживаемого в семейной жизни, становятся недоступными для блудника. Блудные отношения, какими бы привлекательными они ни казались, неизбежно приводят к разочарованию, духовному опустошению. Недаром в Священном писании сказано: «Бегайте блуда; всякий грех, который делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела» (1 Кор., 6 гл., 18–20). Блуд неизбежно сказывается на физическом и психическом здоровье людей, особенно молодых.

Убивает любовь и измена. Если супруги, соединясь в браке, образуют единое целое, то измена, безусловно, уничтожает возникшее в этом браке единение. Прелюбодеяние – есть предательство любви. Разрушение союза отца и матери наносит глубокую травму ребенку и влияет на создание того образа, по которому он в будущем будет строить свою семью.

Аборты убивают любовь. Новая жизнь – плод любви. Убивая детей, человек убивает собственную любовь, она угасает, вырождается. Более 90 процентов распавшихся семей имели в своей истории аборт. Даже если некоторые люди не считают аборт убийством, они начинают испытывать безотчетную неприязнь друг к другу, все равно, как участники преступления.

Вследствие аборта и у женщин, и у мужчин возникают изменения в психике, получившие название «постабортный синдром». Он выражается в неугасимом чувстве вины, нервозности, неудовлетворенности, склонности к курению и алкоголизму, даже к самоубийству.

Аборты – это измена Родине. Совершая их, мы уничтожаем будущее России. Есть притча. Спросил некто: «Почему Бог не посылает в нашу измученную страну умных и честных государственных деятелей, добрых и мужественных защитников ее?» И услышал ответ: «Я посылал их вам, но вы убили их во чреве жен ваших».

— Отец Димитрий, но в нашем обществе есть немало холостяков и девственниц, которых не волнуют семейные проблемы, но которые в то же время не удовлетворены своей жизнью, не видят в ней смысла. Здесь-то в чем кроется причина?

- Главная причина – это духовное обнищание человечества, при котором религия становится не внутренним содержанием жизни, а только традиционной формой, под которой скрывается пустое сердце и прагматичный рассудок. Потеря искренней веры опрокинула прежнюю шкалу ценностей, сдвинула прежние ориентиры. А это далеко не каждый человек может принять правильно, далеко не каждый сможет отделить зерна от плевел, вычленить из массы негативной информации информацию нужную и душеполезную.

Как писал архимандрит Рафаил (Карелин), «человек потерял ощущение собственной души, поэтому чужую душу он воспринимает как туманную абстракцию. Жизнь он стал воспринимать как земное бытие, из которого он должен извлечь как можно больше и любой ценой».

Вторая причина – это оскудение любви друг к другу. В стремлении к собственной комфортности и карьерному росту, в приобретении материальных благ и реализации своих желаний и страстей люди становятся чуждыми и безразличными друг другу. Поставленный в такие условия современный человек становится внутренне бесконтактным и одиноким.

— Согласитесь, что в почти подобной жизненной ситуации каждый человек ведет себя по-своему. Кто-то обращается за моральной помощью и поддержкой к друзьям, кто-то идет в Церковь, кто-то впадает в глубокую депрессию, которая нередко приводит к суициду, а кто-то просто-напросто ждет, когда помощь «придет» сама… как бы извне.

- Вот на спасение таких людей и должны ориентироваться православные миссионеры. В этом направлении во многих приходах городов и сел, находящихся на территории Екатеринбургской епархии, ведется большая просветительская работа. Активисты приходов осуществляют выпуск информационных листков и буклетов, проводят лекции и беседы с педагогами и врачами, учащимися и их родителями, ведут специальные православные программы на радио и телевидении. В последнее время вошли в практику проведение конкурсов плакатов и фотовыставок, создание социальной рекламы, направленной против греха детоубийства, табакокурения и винопития среди молодежи, против наркомании.

К примеру, печатная продукция, активно распространяемая Центром защиты материнства «Колыбель» содержит информацию о жизни нерожденного ребенка, о том, что представляет собой аборт, о демографической ситуации в России, о вредном воздействии на детей программ «секспросвета» и валеологии. Об этом же лекции, проводимые специалистами Центра во многих учебных заведениях.

— Отец Димитрий, сегодня многие СМИ насаждают читателям, слушателям и зрителям, прямо скажем, чужеродный образ мышления, романтизируют блуд, супружеские измены, насилие, убийство. Нас приучают к мысли, что разврат – это просто вариант нормы, а заповеди – средства угнетения свободы человека, делающие его жизнь унылой и однообразной. Может ли небольшая группа людей, которая ведет православную просветительскую работу, противостоять такой волне?

- Нас не так мало, как это кажется на первый взгляд. Кроме того, наши силы укрепляет сам Господь и твердая вера в то, что мы делаем важное и очень нужное людям дело. Нравственные законы – это указатели на дороге жизни, пренебрежение которыми ведет к духовной и телесной катастрофе. Мы должны повернуть внимание людей к этим указателям. И мы очень надеемся, что не только в «Православной газете», но и в других средствах массовой информации найдутся люди, которые разделяют эти взгляды и готовы сотрудничать с нами.

Из беседы с отцом Димитрием можно сделать некоторые выводы. Во времена значительно большей, чем в наши дни, бедности и разрухи – в 20-е годы ХХ столетия рождаемость в нашей стране была выше, чем сейчас. Во времена разорения деревни и репрессий, когда люди умирали с голоду, население медленно, но возрастало. Значит, главная причина в чем-то другом, мы можем сказать – в самом менталитете человека. Поэтому борьба с детоубийством, распущенностью, порнографией и развратом должна стать нормой жизни каждого православного христианина. И это должно быть борьбой за возрождение человеческой личности. Конечно, хорошо, если действия Церкви, совершаемые в этом направлении, могли бы опереться на государственные и общественные структуры, но, прежде всего, ее должен вести христианин в своей жизни, в своем сердце. Это – борьба человека за самого себя.

Тот же архимандрит Рафаил (Карелин) в своей работе «Что случилось с человечеством?» приводит такой пример. В поэме «Одиссея», которую древние мудрецы рассматривали как символическую поэму, есть рассказ о том, как колдунья предложила Одиссею и его спутникам пищу, которая превращала людей в свиней. Одиссей не дотронулся до ее яств. А остальные, с жадностью набросившись на пищу, превратились в животных. Человек должен отказаться от той информации, которая вливает яд в его душу, чтобы не попасть в плен ведьмы, для которой нужны не люди, а свиньи. Свиньи, которые не задумываются ни над смыслом жизни, ни над своим предназначением на этой земле.

Но, как всегда, выбор, в конечном счете, остается за каждым из нас.

Беседовала
Лидия Ежкова

 
Демография

Женщина спасется чадородием

 Хоругви и священнические облачения блистали золотом на солнце. Плакаты взывали:«Пусть он увидит солнце! Мама и папа, любите друг друга и Россию! Не убивайтесвое дитя! Любовью строится жизнь на Земле».

 
Демография

Я миру подарила человека и человеку подарила мир!

 …Уже к полудню я почувствовала боль в животе, но не придала этому никакогозначения. Муж пришел на обед, и мы сели за стол.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс