Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (365) → Праздник – не дата в календаре, а состояние души

Праздник – не дата в календаре, а состояние души

№44 (365) / 22 ноября ‘05

Епархия

Ноябрь в России всегда начинался с праздника. Только в разные годы разные люди по-разному его называли.

Моя бабушка, например, всю жизнь отмечала день празднования Казанской иконе Божией Матери, родители – день Октябрьской революции… Нашему поколению пришлось «открывать» для себя два новых праздника – «День согласия и примирения» и вот сейчас – еще «День народного единства».

Новый государственный праздник каждый отмечал по своему: кто-то принял участие в народных гуляниях, кто-то – в митингах, кто-то вообще не воспринял новую «красную дату» в календаре как праздничный день.
В приходе храма во имя Святого Целителя и Великомученика Пантелеимона города Екатеринбурга состоялся большой праздничный вечер. Священнослужители храма и его прихожане считают, что праздник – это не календарная дата, а – состояние души. Поэтому и собралось в храме так много людей. Многие прихожане пришли целыми семьями, с детьми и внуками. Открывая праздничное действо, священник Евгений Попиченко отметил, что история страны, духовное богатство нации выражается именно в культуре и традициях народа, которые надо знать и сохранять.
В пояснительной записке к Закону «О днях воинской славы» написано: «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов». И если кто-нибудь думает, что праздник освобождения Москвы от поляков не имеет никакого отношения к Уралу, стоит напомнить, что народное ополчение было собрано не без помощи уральских купцов Строгановых. Это – исторический факт. Братья Строгановы послали в Москву людей, оружие и деньги – за что им и была жалована царская грамота.
Буквально накануне нынешнего праздника из Москвы вернулся клирик Свято-Пантелеимоновского храма иерей Евгений Попиченко. И тоже с наградой. Отец Евгений принимал участие в конференции, которая проходила под эгидой юношеской спортивной организации «Юность России». На конференции подводились итоги совместной работы государственных структур и Русской Православной Церкви по духовно-патриотическому воспитанию молодежи.
О работе конференции, о планах дальнейшей работы с молодежью и подростками и рассказал батюшка своим прихожанам. За большую плодотворную работу по православному духовному воспитанию учащейся молодежи, которую проводит отец Евгений, он награжден Почетной грамотой Российского комитета ФСУ «Юность России».
Награда – высокая и вполне заслуженная. На протяжении долгого времени отец Евгений проводит циклы бесед, лекций по духовно-патриотическому воспитанию среди студентов Свердловской государственной архитектурно-художественной академии. Недавно возобновились занятия лектория по теме «Семья и духовное воспитание» в Уральском государственном университете путей сообщения. Слушателями и собеседниками отца Евгения здесь стали студенты-первокурсники пяти групп.
Прихожане Свято-Пантелеимоновского храма тепло поздравили батюшку с наградой, вместе с ним порадовались тому, что миссионерская и просветительская работа, которая ведется в храмах и учебных заведениях Екатеринбурга отмечена в Москве и получила высокую оценку.
А затем и взрослые, и дети читали стихи о Родине, пели русские народные песни. «Изюминкой» праздника стало выступление священника храма отца Димитрия Корнеева, который исполнил известные и любимые многими песни под аккомпанемент гитары.

Материал подготовила Лидия Ежкова

 
Епархия

Воспитанники екатеринбургской детской церковно-певческой школы «Октоих» стали лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса «Любовью и единением спасемся»

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, в рамках празднования 625-летия Куликовской битвы и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, с января по май 2005 года проводился Всероссийский фестиваль-конкурс музыкального и художественного творчества детей и молодежи «Любовью и единением спасемся».

 
Наш приход

В Богородице-Касперовском приходе поселка Кольцово побывал лучший звонарь России

 Екатеринбург,17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Четыре дня провел в приходе в честь Касперовской Иконы Пресвятой Богородицыпоселка Кольцово интересный гость.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс