Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (365) → Воспитанники екатеринбургской детской церковно-певческой школы «Октоих» стали лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса «Любовью и единением спасемся»

Воспитанники екатеринбургской детской церковно-певческой школы «Октоих» стали лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса «Любовью и единением спасемся»

№44 (365) / 22 ноября ‘05

Епархия

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, в рамках празднования 625-летия Куликовской битвы и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, с января по май 2005 года проводился Всероссийский фестиваль-конкурс музыкального и художественного творчества детей и молодежи «Любовью и единением спасемся».

Конкурс был организован Московским Патриархатом, Министерством культуры и массовых коммуникаций России и Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре.
В качестве целей и задач фестиваля были определены: духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей и молодежи; сохранение исторической памяти у подрастающего поколения о подвигах героев, жизнь отдавших «за други своя"; проявление дани уважения к защитникам нашего Отечества; сохранение и развитие лучших традиций национальной российской культуры; пробуждение интереса к истокам национальной российской истории и культуры; поддержка образовательных и воспитательных учреждений, а так же отдельных педагогов, активно работающих в сфере духовного развития молодого поколения; выявление и поддержка художественно, музыкально, литературно одаренных детей и молодежи.
Фестиваль проводился по следующим номинациям: «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Литературное творчество».
За прошедшие месяцы в фестивале приняли участие более ста тысяч детей со всей России.
В фестивале принимали участие детские и молодежные творческие студии, центры, школы, воскресные школы, православные гимназии, высшие и средние учебные заведения, а так же отдельные участники в возрасте от 6 до 23 лет.
В число лауреатов фестиваля в номинации «Музыкальное искусство» вошли воспитанники детской церковно-певческой школы «Октоих", руководит которой доцент Уральской государственной консерватории Ксения Шелудякова.
Хор церковно-певческой школы «Октоих" участвует во многих мероприятиях Екатеринбургской епархии. Его воспитанники поют на клиросе за Архиерейскими богослужениями — «детскими» Божественными литургиями.
Для фестиваля «Октоих» подготовил новую программу духовных песнопений. Горячо принимали юных екатеринбуржцев зрители заключительного фестивального гала-концерта, который прошел в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.
14 ноября 2005 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с организаторами и участниками Всероссийского фестиваля-конкурса «Любовью и единением спасемся». Лауреаты конкурса выступили перед Его Святейшеством с концертной программой.
На встрече с Предстоятелем Русской Православной Церкви хор «Октоих" исполнил несколько духовных песнопения. Самые маленькие уральские хористы вручили Его Святейшеству подарок и цветы. Святейший Патриарх преподал юным певчим Первосвятительское благословение и выразил надежду, что в недалеком будущем эти дети обязательно вольются в состав церковных хоров храмов Русской Православной Церкви.
Его Святейшество поздравил всех лауреатов фестиваля-конкурса и вручил им памятные подарки.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

 1декабря Мч. Платона(302 или 306). Мчч. Романа диакона и отрока Варула (303). Св. Николая исп.,пресвитера (1948).

 
Епархия

Праздник – не дата в календаре, а состояние души

Ноябрь в России всегда начинался с праздника. Только в разные годы разные люди по-разному его называли.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс