Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (358) → Православную молодежь Березовского не оставили равнодушными судьбы жертв политических репрессий

Православную молодежь Березовского не оставили равнодушными судьбы жертв политических репрессий

№37 (358) / 1 октября ‘05

Социальное служение

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно молодежная группа «Ювента» храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского побывала на мемориале памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта.

Ребята поехали туда, взяв список из 60-ти фамилий репрессированных березовчан, чтобы найти на памятных плитах фамилии земляков.
Живое прикосновение к истории своего народа произвело на юношей и девушек неизгладимое впечатление.
На мемориале — не только мраморные плиты. Здесь есть и другие свидетельства памяти уральцев. На опушке леса зеленеет небольшой кедр. Возле дерева — скромная табличка: «Посажен в октябре 2003 года Режевской ассоциацией жертв политических репрессий, родными, детьми, внуками, правнуками, в честь памяти лесовода треста «Лестяжпроект» Спицына Н.Н., расстрелянного 29 октября 1937 года».
Такие ассоциации действуют во многих городах России, где люди объединяются ради памяти своих родных, пострадавших от рук большевиков. Создать такое общественное объединение можно и в Березовском. Об этом говорила на встрече с православными березовчанами руководитель Екатеринбургской областной ассоциации жертв политических репрессий Ольга Ивановна Зубарева.
Ольга Ивановна, увидев в списке репрессированных жителей Березовского фамилию В.И. Жганьяра, рассказала, что в Екатеринбурге живет его дочь. В Успенском храме, среди собираемых для будущего музея документов, есть фотография В.И. Жганьяра, сделанная при его аресте. А в выписках из следственного дела можно узнать, что в год его расстрела дочери Эльвире исполнился всего годик…

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Социальное служение

Благотворительный фонд «Добрый путь» осуществляет новую программу реабилитации инвалидов

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новую программу музыкальной и духовной реабилитации инвалидов «Не падайте духом» осуществляет в Екатеринбурге благотворительный фонд «Добрый путь».

 
Социальное служение

Акцию для инвалидов провело краснотурьинское отделение Всероссийского общества Красного Креста

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отделение Всероссийского общества Красного Креста действует в городе чуть более года.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс