Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (358) → В водах реки Туры принял Таинство Крещения командующий Уральским округом внутренних войск генерал-лейтенант Владимир Романов

В водах реки Туры принял Таинство Крещения командующий Уральским округом внутренних войск генерал-лейтенант Владимир Романов

№37 (358) / 1 октября ‘05

Епархия

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Крещение есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим его имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь.
Уже самое определение Таинства Крещения говорит о том, что оно связано с коренным переломом в жизни человека. Стать христианином — это не значит переменить убеждения или даже образ жизнь, это значит решительно переродиться, стать новым человеком. Слова Господа, что зерно не оживет, если не умрет (Ин. 12, 24), или: «Кто не несет креста своего… не может быть Моим учеником» (Лк. 14, 27), или сказанное Никодиму: «Кто не родится от воды и Духа, не может пойти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5), не остаются без свершения. Священная история, как и история христианства, знает множество примеров, начиная с апостола Павла, когда уверовавшие во Христа, а потом крестившиеся становились действительно новыми людьми.
Часто молодые люди, придя на службу в ряды Российской Армии, принимают Святое Крещение после духовных бесед со священником, окормляющим воинскую часть. Многие россияне приходят к вере, будучи уже зрелыми, сложившимися людьми.
В день освящения нового храма в честь Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших, построенного на месте молитвенных подвигов святого праведного Симеона силами военнослужащих внутренних войск, таинство Крещения принял командующий Уральского округа внутренних войск МВД Российской Федерации генерал-лейтенант Владимир Иванович Романов.
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил таинство Крещения в водах реки Туры. Слово «крещение» (по-гречески «ваптисис») значит «погружение». Духовное рождение христианина означает, что человек перестает жить для себя, а начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом и для себя полноту жизни.
Главным действием Крещения является троекратное погружение крещаемого в воду, что символизирует собой трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение.
Каждый крещаемый повторяет путь Христа: умирает, чтобы затем воскреснуть. Умирает для греховной жизни и сатаны и воскресает, чтобы начать новую жизнь, жизнь с Богом. Все его естество при этом обновляется до самых своих оснований. Ему оставляются все его грехи, которые он совершил до Крещения.
Крещение есть начало новой жизни. Человек должен принести плоды Крещения, а для этого нужен труд.
Совместный труд Церкви и Армии приносит добрые плоды. Зримым свидетельством тому стало здание нового храма, возведенное руками солдат на речном берегу.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 
Епархия

Программный директор православного радиоканала «Воскресение» Нина Владимировна Копыркина награждена Архиерейской Благословенной грамотой

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С самого основания php" >православного радиоканала «Воскресение" трудится на нем программный директор Нина Владимировна Копыркина. Свой трудовой путь Нина Владимировна начинала на единственной тогда в нашем городе телестудии, придя на работу после окончания факультета журналистики Уральского госуниверситета. Трудилась в молодежной редакции, в редакции народного хозяйства, но основным делом стала для нее работа в редакции информации. Начав с корреспондента редакции информации, Н.В. Копыркина стала заместителем ее главного редактора. В 1987 году она была назначена главным редактором радио Свердловской государственной телерадиокомпании (СГТРК). В конце 1990-х на государственной телекомпании Екатеринбурга стали происходить преобразования, которые, увы, не принесли радости ее сотрудникам. На нынешней ЕГТРК осталась лишь одна треть некогда дружного, сплоченного коллектива… В 2003 году началось вещание радиоканала Екатеринбургской епархии «Воскресение». Главным редактором ее стал Виктор Александрович Дунаев, а программным директором — Нина Владимировна Копыркина. (Интересно, что в течение десяти предыдущих лет Виктор Александрович и Нина Владимировна выпускали на городском радио православную программу «Воскресение», из которой и «вырос» нынешний круглосуточно вещающий православный радиоканал). Весной 2005 года, в день праздника Жен-Мироносиц, Нина Владимировна Копыркина, в числе лучших сотрудниц подразделений и приходов Екатеринбургской епархии, была награждена Архиерейской Благословенной грамотой. Несколько дней назад — в честь юбилея, и за многие понесенные труды, руководитель информационно-издательского центра игумен Димитрий (Байбаков) передал Нине Владимировне высокую награду: Благословенную грамоту Правящего Архиерея, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и образ Пресвятой Богородицы «Казанская».© При использовании информации ссылка на «Информационное агентство Екатеринбургской Епархии" обязательна.

 
Епархия

Чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы пребывала в Екатеринбургской епархии до 4 октября

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 августа на уральскую землю прибыла великая всеправославная святыня — чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Почаевская", вот уже более четырехсот лет пребывающая в Свято-Успенской Почаевской лавре. За прошедшие два месяца пребывания святого образа в нашем крае тысячи людей — жители Екатеринбурга, Березовского, Верхней Пышмы, Алапаевска, Первоуральска, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, паломники со всей России, собравшиеся в Верхотурье на празднование святому праведному Симеону.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс