Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (355) → Открылась возрожденная Ирбитская ярмарка — «смотр» творений уральских мастеровых

Открылась возрожденная Ирбитская ярмарка — «смотр» творений уральских мастеровых

№34 (355) / 8 сентября ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Исстари славен небольшой уральский город Ирбит своей знаменитой ярмаркой, куда везли товары со всей Центральной России и из Сибири.

Земля ирбитская стала центром торговли еще в далеком XVII веке. За 360 лет состоялось 279 ярмарок, последняя из которых прошла в 1929 году.
В XXI веке ирбитская ярмарка возродилась вновь. 26 августа 2003 года в Ирбите состоялось торжественное открытие новой уральской выставки. А нынче Ирбитская ярмарка пройдет уже в третий раз.
За последние годы Ирбит вновь стал одной из главных выставочных площадок Каменного пояса России, куда для демонстрации своей продукции съезжаются предприятия практически всех отраслей промышленности, а также малого и среднего бизнеса. По сообщениям пресс-службы правительства области, нынче в столицу Восточного управленческого округа приехали, помимо местных, полторы сотни предприятий и организаций Курганской, Пермской, Тюменской, Челябинской областей. На выставочных стендах — изделия из металла и уральских камней, новинки деревообрабатывающей промышленности, творения уральских рукодельниц и новейшее высокотехнологичное оборудование…
В ярмарке приняли участие и крупнейшие иностранные торговые компании, представительства которых в последние годы появились на Урале — немецкая фирма «Метро», шведская «ИКЕА» и другие.
За несколько лет невозможно возродить былую славу Ирбита, как крупнейшего ярмарочного центра России, но уже сегодня можно говорить о втором рождении Ирбитской ярмарки. Об этом свидетельствует и тот факт, что в следующем году, когда Ирбит будет отмечать свой 375-летний юбилей, ярмарка пройдет в крупнейшем городском торговом центре — обновленном торговом доме «Пассаж».

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Ирбите будет открыт памятник императрице Екатерине II

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Город Ирбит, в прошлом центр уральского купечества, был знаменит своими торговыми ярмарками.

 
Искусство и культура

Вечер памяти поэта Бориса Рыжего пройдет в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Литературная судьба молодого уральского поэта Бориса Рыжего складывалась удачно.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс