Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (348) → Благодатная помощь Богородицы по молитвам к Тихвинской Ее иконе

Благодатная помощь Богородицы по молитвам к Тихвинской Ее иконе

№27 (348) / 15 июля ‘05

9 июля — празднование Тихвинской иконе Божией Матери

В этой теме:

9 июля — празднование Тихвинской иконе Божией Матери
Ново-Тихвинский женский монастырь отметил свой главный праздник
9 июля — празднование Тихвинской иконе Божией Матери
Тихвинская икона Божией Матери

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Отныне ублажат Меня все роды…
Евангелие от Луки

По преданию, Тихвинская икона написана самим апостолом и евангелистом Лукой. Вместе с двумя другими иконами Богоматери святой апостол, искусный врач и художник, принес этот образ с другими двумя образами Самой Владычице. Увидев Свое изображение на иконах, Она произнесла: «Благодать Родившегося от Меня и Моя с сими иконами да будет». Пророческие слова Богоматери исполнились в полной мере. Все три образа имели чудесную историю и были чудотворными.

Первый список с чудотворной иконы Тихвинского мужского монастыря привезла в 1811 году в Екатеринбург игумения Таисия, первая настоятельница Ново-Тихвинского девичьего монастыря. С того памятного года 9 июля горожане праздновали день Тихвинской иконы Божией Матери как второй День города. Удивительно провидение Господа! Спустя годы забвения наших истинных святынь, этот день не забылся, а, как и в прошлом, празднуется, открывая торжеством веры дни надежды на наше спасение и возрождение — Царские дни.

С раннего утра в этот день сотни богомольцев спешат к собору во имя Александра Невского в Зеленой Роще. Отсюда после праздничной литургии под ликующий колокольный звон начинается крестный ход. Впереди величественной процессии под хоругвями с вышитым ликом Богородицы пойдут сестры обители, за сестрами — воспитанницы приюта, за ними священники несут главную монастырскую святыню — Тихвинский образ Божией Матери. Весь путь иконы сестры осыпают цветами. По воздуху летят лепестки роз, полевых ромашек, гиацинтов, пионов — город словно одевается в яркий праздничный наряд. И над цветущим городом, над его улицами и домами возносится ввысь вдохновенная песнь — молитва милосердной Заступнице и верной Помощнице христиан — Пресвятой Богородице: «О, Владычице Марие, присетивше страну сию Твоего честнаго образа явлением чудесно, спасай в мире и благовременстве Отечество наше и вся христианы…».

И неизреченной милостью воздает за нашу веру Матерь Божия. Вот несколько рассказов людей, принесших пожертвования к иконе Божией Матери «Тихвинская» (в храме во имя св. Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря) за её чудесную помощь.

Куст Любовь Ивановна, 1945 г.р. г. Екатеринбург. «Я, раба Божия Любовь, свидетельствую о милости Пресвятой Богородицы по молитвам перед иконой Ее Тихвинской. Мой взрослый сын, студент УГТУ бросил травокурение. Курил около года, но узнали мы не сразу, а только тогда, когда сын стал пропадать неизвестно куда на двое суток и более, а когда приходил, то спал все время и как проспится, глаза были красные и как подернуты пленкой. С большим трудом мы вызнали от него причину и сразу отвели в храм св. Александра Невского к моему духовному отцу иерею Георгию Сергееву. И потом я еще ходила с сыном к батюшке о. Георгию. И спаслись мы с сыном: я от депрессии, а он от травокурения по наставлениям моего духовника и молитвам к Божией Матери, ко Господу Иисусу Христу. Я читала акафист Пресвятой Богородице, часто исповедовала свои грехи, причащалась Святых Христовых Тайн. И, слава Тебе, Господи, все встало на свои места. Сын сдал Госэкзамен на «отлично», работает инженером-технологом, носит крестик и иногда заходит в Александро-Невский храм. А на Рождество Пресвятой Богородицы бросил курить сигареты. Слава Тебе, Господи, слава Тебе!!!

Я давала обет перед Тихвинской иконой Божией Матери, если сын исцелится, то отдам свои золотые серьги, что я и сделала 20 сентября 2004 года.

И еще хочу рассказать о том, какую бесценную помощь я получаю от Бога и Божией Матери. В 1999 году семья старшего сына попала в автомобильную аварию. Старшая внучка, Верочка, получила страшное сотрясение мозга, перелом черепа, гематома, в коме привезли в 9-ю больницу. Не подавала признаков жизни, только на 9-й день вздохнула. Я как узнала, сразу в нескольких храмах заказала сорокоусты о здравии, по наставлению о. Николая ежедневно читала акафист Пресвятой Богородице, раздавала нищим милостыню, чтобы они молились, и в других храмах всем служащим заказывала помолиться о моей внучке. С Божией помощью Верочка медленно возвращалась к жизни. Слава Тебе, Господи, прошло время, и теперь моя внучка совсем здорова».

Свечникова Анна Александровна: «Я молилась у Тихвинской иконы Божией Матери, просила Божию Матерь об исцелении, т.к. у меня было осложнение после родов, защемление нерва. Боли у меня были сильные, стоять не могла совсем, врачебная помощь не помогала. Я, молясь у иконы, пообещала Божией Матери в случае моего выздоровления подарить золотое кольцо. Теперь я поправилась, врачи сами не понимают почему».

Бояринцева Юлия Николаевна, студентка института травматологии (принесла в подарок Тихвинской иконе Божией Матери золотое ожерелье в знак признательности за исцеление, которое она получила, молясь перед иконой): «Были очень плохие анализы крови. Вечером пришла в храм св. Александра Невского, помолилась перед иконой. На следующий день была назначена повторная сдача анализов, и тогда обнаружилось резкое снижение биллирубина с 60 нг/л до 20 нг/л».

Еще одна из благодарных дарительниц рассказала: «Сын Владимир убежал из Армии из-за дедовщины и от него не было известий. По совету сестры стала молиться у Тихвинской иконы Божией Матери, и вскоре сын нашелся, его перевели в другую часть и сейчас у него все благополучно».

Якимова Татьяна Семеновна, учительница из г. Озерска (пожертвовала нитку жемчуга): «Врачи находили фибромиому (доброкачественная опухоль, которая могла перейти в злокачественную). Я прихожу всегда в храм Александра Невского к иконе Тихвинской Божией Матери, как только приезжаю к дочери в Екатеринбург. Просила Божию Матерь о помощи. Последний осмотр показал уменьшение фибромиомы почти до нормы».

Как почитали Тихвинский образ Богородицы первая настоятельница Ново-Тихвинского монастыря игумения Таисия с сестрами и молились перед ним, так и мы притецем к Богородице за помощью и заступлением во всех наших болезнях, нуждах и добрых начинаниях.

Тихвинская икона Божией Матери (из истории)

Пресвятая Богородица, взяв Россию под свой покров, даровала землям нашим на охранение свои чудотворные иконы. Почаевская и Смоленская ограждают землю русскую с запада, Казанская с востока. Иверская оберегает южные земли, а в центре России сияет лучами благодати Владимирская. Северные же пределы хранит и благословляет Тихвинская икона Божией Матери.

Тихвинская икона, по преданию, написана самим апостолом и евангелистом Лукой. В 5 веке по Р.Х. её отвезли в Константинополь. В столице Византии к святыне отнеслись с великим почетом: специально для этого образа была выстроена знаменитая в последствии Влахернская церковь. Но древнний образ недолго оставался в Византии. Таинственно исчезнувшая из Византии икона в 1383 г. вдруг обнаружилась в Новгородских пределах. Древние русские летописи описывают ее появление над водами Ладожского озера " в сиянии лучезарного света». Переносимая невидимой силою по воздуху над водой, она остановилась в г. Тихвине. Во время своего шествия икона в пяти местах останавливалась, исцеляя больных, утешая скорбящих. На том месте, где окончательно остановилась икона, жители Тихвина построили деревянный храм во имя Успения Божией Матери. Храм этот не раз сгорал во время пожаров, но чудотворный образ оставался невредимым. О том, что это был тот самый образ, написанный св. Лукой, рассказывает следующее повествование. Вскоре после прославления Тихвинской иконы некоторые новгородские купцы были в Константинополе и беседовали с патриархом. Патриарх, между прочим, спросил: «Нет ли в России слухов о чудотворной иконе Богородицы, бывшей в Царьграде и скрывшейся неизвестно куда?» Купцы рассказали ему о явлении Тихвинской иконы, и патриарх, сопоставляя ее явление со временем исчезновения, решил, что это должна быть их икона. «За гордость нашу и неправды она совсем оставила нас»,- с горечью заключил греческий патриарх.

На месте Успенского храма через 177 лет после явления иконы был построен мужской общежительный монастырь, названный в честь образа Тихвинским. Великие чудеса совершались от иконы: больные исцелялись, слепые прозревали, хромые начинали ходить. Почитание иконы было так велико, что в храме устроили особое окно, через которое паломники- богомольцы могли видеть чудотворную икону и молиться даже в те часы, когда храм был закрыт. Замечательно, что одна из рук Богоматери отличалась необыкновенной теплотой, ощутимой губами при прикладывании. В годы Великой Отечественной войны икона была вывезена в Америку. В прошлом, 2004 году, образ пресвятой Богородицы вернулся в Россию, в мужской монастырь г. Тихвина.

Сестры Ново-Тихвинского женского монастыря приглашают Вас на главный праздник обители — торжественную службу и крестный ход в день Тихвинской иконы Божией Матери, 9 июля 2005 года. После окончания богослужения состоится ежегодная выставка тортов и традиционная Тихвинская ярмарка. В церковном магазине — выставка вышивки и икон.

Будем искренне рады вас видеть!

Адрес храма: г. Екатеринбург. Зеленая Роща, 1

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии
»

обязательна.

 

В других номерах:

№26 (299) / 8 июля ‘04

9 июля — празднование Тихвинской иконе Божией Матери

Каждый десятый житель Латвии пришел поклониться Тихвинской иконе Божьей Матери

 

9 июля — празднование Тихвинской иконе Божией Матери

Тихвинская икона Божией Матери в храме Христа Спасителя

 

9 июля — празднование Тихвинской иконе Божией Матери

Тихвинская икона перенесена в Санкт-Петербург

 
9 июля — празднование Тихвинской иконе Божией Матери

Ново-Тихвинский женский монастырь отметил свой главный праздник

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многие ли екатеринбуржцы знают, что 9 июля — главный праздник единственного в столице Урала женского монастыря — Ново-Тихвинской обители? Наверное, нет.

 
Епархия

Исполнилось два года православному радиоканалу «Воскресение»

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера исполнилось два года с того дня, как на Урале начал вещание круглосуточный православный радиоканал «Воскресение». Главной задачей новой радиостанции с самого начала стало создание хорошего семейного радио — доброго, светлого, в эфире которого представлены все стороны нормальной человеческой жизни. Сейчас слушательскую аудиторию православного радиоканала составляют несколько миллионов россиян. Через сайт «Православной газеты» постоянная трансляция радиопрограмм ведется и в интернете.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс